HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Володимир

Попробовал я оптику 3х от этой налобной лупы

для наших целей - и вот ведь засада - все просто отлично, НО размер сдвоенной линзы маловат по ширине - т.е. через нее видно поле зрения в ширину около 10 см… И ближе к глазам линзу не придвинуть, расползается изображение.

crand

Есть другая конструкция - www.dessy.ru/catalog-pdc286412.html
Уже купил каску строительную, с таких очков снял вторую линзу. Монитор есть 7-ми дюймовый. Вот только времени нет все это в кучу собрать. А так попробовал смотреть на монитор через линзы с этих очков, вроде нормально.
Сейчас на линейку глянул через очки - на расстоянии 18 см. от носа на линейке четко видно 16 см., шире - чуть похуже.

Bah

у меня готов BAHFPV-3 😃

Питание и AV in сделал через миниджек. Теперь никаких дополнительных боксов для контролера ненужно, все разместилось внутри шлема. Вес 320гр.

Под правую руку веведены кнопки управления экраном (яркость, контраст, цветность…), с лева разъем. Рядом лежит используемая линза фринеля.

Картинка в шлеме

Если кому-то нужна помощь в изготовлении такого шлема пишите в личку.

crand
Володимир:

А какая у них ширина линзы?

две прямоугольных линзы размером 88*29 мм

SkyWorker
varvar:

Можно с глупой идеей? Не дешевле поставить какой-нибудь андроид с изикапом? Заодно и писалку поиметь?

А андроид дружит с изикепом? И может писать видео?

falke5

а че мешает андроиду видео писать с усб хваталки? мысль годная вполне

varvar
SkyWorker:

А андроид дружит с изикепом? И может писать видео?

Я ж ссылки дал. Дружат, но тяжело 😃

Bah

у многих есть Шарки и другие очки позволяющие кроме ФПВ использовать их для просмотра фильмов или как-то еще, но очень немногие это делают 😃 в моем понимании узкая специализация устройства это не недостаток, а достоинство. Отказавшись от ненужных мне разьемов на плате (выкинув их) я уменьшил ее габариты, что позволило впихнуть все в один корпус. Получился простой шлем с одним разъемом для кабеля. Можно и от него избавиться поставив видеолинк на 5,8Гц. Простота и надежность.
Используя андроид -планшет кроме добавленного веса мы получим гиморой с недостаточной мощьностью процесора для оцифровки на лету, а значит фризы картинки и возможные зависания.
Но я с интересом послежу за вашей разработкой (если только это не “диванный совет”).

varvar
Bah:

Но я с интересом послежу за вашей разработкой (если только это не “диванный совет”).

Исключительно диванный. И более того, даже не совет, а клюнувшая с недосыпу идея, надеящаяся, что ее быстро опровергнут или скажут, что все уже давно сделано - бери и пользуйся.

Serpent

Вторую неделю кручу 7" монитор и пачку линз.
И понемногу прихожу к мнению, что просто монитор (без линз) лучше - отсутствуют блики, искажения и т.д.
Есть и недостаток - туба становится длиннее.
Разубедите меня пожалуйста…

P.S. В любом случае изображение в разы лучше, чем в моих шарках.

gena_g
Bah:

у меня готов BAHFPV-3

А какой монитор использовали и линзу если можно дайте пожалуйста ссылки.

falke5

Спасибо Виктору за презентацию, выглядит и работает весьма пристойно, шарки конечно рядом не лежали.
Хроматические искажения от того что линза хреновая или от того что она френеля? В принципе сильно не мешают так как выглядят равномерно в отличие от очков.
Я линзу в принципе брал под другие задачи, но вот даже задумался о сборке, ибо углы и качество впечатлили весьма.

Serpent:

Разубедите меня пожалуйста…

Линза обманывает глаз и не заставляет его фокусироваться слишком близко имхо. Без нее глаза уставать будут сильнее…

Serpent
falke5:

Линза обманывает глаз и не заставляет его фокусироваться слишком близко имхо. Без нее глаза уставать будут сильнее…

Я привык к очкам(обычным, не шаркам) и летать в шлеме тоже собираюсь с ними. Долго пялился в монитор и специально записанные ролики полётов с расстояния в 25 см.
Глаза почти не устают, по крайней мере в разы меньше, чем в Шарках.
С линзами устают больше, в основном от бликов и двойных контуров телеметрии.
Единственное, что тубус удлинняется до 25-27 см. Но не думаю, что это проблема…

P.S. Ну и да - угол обзора.
Но я по горло сыт широкоугольным шарковским. Согласен поуже, но чтобы видно было нормально.

Bah
falke5:

Спасибо Виктору за презентацию

"презентация " была на скамейке в метро 😃 в шлеме демонстрировалась запись с бортовой камеры. Если даже это убедило…

Romyc
Bah:

"презентация " была на скамейке в метро в шлеме демонстрировалась запись с бортовой камеры. Если даже это убедило…

Виктор, а Вы в Петербурге быть не планируете?..😃

Bah

У вас там летом хорошо, а зимой лучше вы к нам 😃

Romyc
Bah:

У вас там летом хорошо, а зимой лучше вы к нам

Спасибо, хорошо бы.

Андрей_Андрюшко:

В Питере можете у меня посмотреть

Андрей, с удовольствием. 😒 Спасибо. Напишу в личку.