HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

serenya
Yden:

у меня модуль встроен в шлем клевер припаян прямо к модулю без разъёма , я его использую в качестве рентранслятора для 1.2 Ghz

Наверное в качестве приемника с ретранслятора? Припаяный клевер увеличит габариты, не сильно но все же.

Yden
serenya:

Наверное в качестве приемника с ретранслятора?

да да именно так в качестве приёмника с ретранслятора 😃

drozd79

Ребят, облетал сегодня наконец-то шлем, погода выдалась! Впечатления супер конечно, но до этого ни разу не летал в очках ,только по монитору, было очень непривычно, постоянно хотелось снять шлем когда коптер был рядом 😃, думаю это дело привычки! Немного не понравилось то, что картинка в шлеме когда статична то есть коптер висит не двигаюсь, очень все четко, а когда начинаю делать повороты по YAW очень сильно как бы мажется и теряется резкость. Матрица всем известная 7" и контроллер тоже от Элис, или как там ее. Видео беру прямо с ГоПро 3 BE. Это у всех так? Причина в ГоПро? Обычную камеру ходовую пока нет возможности проверить.

Bah

гопро еще и задержку дает давольно ощутимую на АV выход.

serenya

А кто нибудь может сказать разницу между RTD2660 и RTD2662 применительно к шлему? Заказал такой контроллер, на фото он на RTD2662, приехал такой на RTD2660, плюс плата кнопок отличается не критично. Все бы ничего, но вот что-то не ладное с расположением изображения на экране

И пункт меню с изменением расположения картинки не активен. Стоит ли подиспутировать с продаваном на эту тему? Правда он сомневался что мой экран заработает с контроллером, но я его убедил сказав что у меня работает с похожим, от монитора М700 с фокстеча. Я надеялся что если вдруг прошивка не подойдет то я смогу слить ее из монитора и залить в этот контроллер, а тут другой камень.
Еще просьба, у кого контроллер с пультом и не запрятан в шлем, подскажите плиз маркировку IR приемника.
Про синий экран на данном контроллере в курсе, у меня будет писалка.

Пока искал инфу про процам наткнулся на занимательный проект. Наши умельцы пилят открытую прошивку под RTD2660/2662, правдта затачивают ее под carpc. Я еще не вдавался в подробности проекта, но возможно уже избавились от синего экрана, или это возможно сделать. openrtd2662.ru pccar.ru/showthread.php?t=20391

И небольшое лирическое отступление о том как делать не надо и что бывает если спешить. Для питания контроллера принес я на работу аккум 2S 850мА, уже не первой свежести заряда, проверил напругу, было порядка 7,5В. Думал хватит на опыты, пищалку брать не стал. После не продолжительной работы сел у меня аккум так что контроллер вырубился, глянул напругу на нем, 4,5В, аж вздулся. Но опыты надо было ставить и решил запитать от лабораторного БП, припаял разъем, выставил напряжение (как мне показалось 10В). Пставляю разъем, характерный щелчек, быстро отключил разъем. Начал разбираться, переполюсовка при пайке разъема. Да к тому же мне еще подсказали что я выставил не 10 а 100В!!! Поохал, поахал, посмотрел, понюхал плату, никаких признаков выгорания, только на разъеме след от искры. Начал тестером лазить по плате, оказалось вылетел стаб на 2576. Подал 5В напрямую от лаб. источника после стабилизатора, реакции 0 (возможно просто не дождался). На плате есть еще стаб для питания самого проца, начал искать что это и на что заменить. В процессе снял этот стаб, после чего пришла мысль проверить его работоспособность, поставил назад, оказался рабочим. Подключил экран, подал питание, подождал и случилось чудо, экран ожил. Не долго думая поменял 2576 (благо был в наличии). Снова подал питание уже на разъем, все работает как прежде, повезло:)😃😃. После этого со спокойной совестью поснимал лишние разъемы и поменял резистор в делителе переключения на AV2. Есть мысль по его использованию, питать весь шлем хочу от 5В, а переключение на AV2 не заработало от 5, требовало 12В. Вот такой хеппи энд.

BlackVetal

Всем привет.

Читаю тему. Не знаю что выбрать на taobao к покупке.
Прошу прокомментировать из предложенного списка что взять, что бы сделать шлем.
Зрение у меня 100%.
Вот несколько ссылок:

  1. Матрица с платой.
  2. Очки с набором линз - вариант 1
  3. Очки с набором линз - вариант 2
  4. Линза Френеля - вариант 1
  5. Линза Френеля - вариант 2
  6. Линза Френеля - вариант 3

Первую позицию вроде как брать без разговоров, да и все?
И еще вопрос, вижу что в параметрах линз фигурирует фокусное расстояние, например F220, или F320. - какое выбирать и что это значит?
Если брать позицию 2, то размера очков хватит для 7"?

tolya
BlackVetal:

. Очки с набором линз - вариант 1

а такой же набор на али или ебее можно найти?

Samer



Вот собрал. Плата VST2901. Дисплей n070icg-ld1. На али код продукта 1850919612. Пришло очень быстро , примерно за 12 дней. Спаял из текстолита 1 мм.
Линзы пластиковые от набора .Цена от 350 до 450 р.
Расстояние от линз до экрана 14 см. Матрица вставляется в пазы. Их несколько и можно регулировать расстояние. В линзах пропилил паз для носа.
Смотреть очень комфортно. По АV входу качество отличное.
Линзы ставил 1.8 .Текстолит гнул нагревая феном. Вес 550 гр , много . Буду сверлить отверстия для облегчения.
Использовать как монитор вполне неплохо,нет напряжения и усталости глаз. Остались выкройки , если надо то выложу.

BlackVetal
Samer:

Вот собрал.

Фото бы подробнее. Не совсем понятно что и как. Если экран смотрит во внутрь и линза внутри, то зачем такой большой дополнительный отсек? Под приемник? Антенна еще накрутится на SMA? Не велик ли рычаг конструкции, нагрузка на шею?

Не эффективнее ли плату монитора крепить ближе к лицу, с точки зрения рычага?

Samer:

Линзы пластиковые от набора .

От какого набора?

Сам я на пути к строительству шлема, поэтому интересуюсь…

Samer

Вот набор.
www.dessy.ru/catalog-pdc135016.html

Вот крепление линзы. С отсеком проще делать монтаж. И раздражает если перед глазами плата .
Рычаг особенно не добавится , плата весит очень мало.

Neznaykin

А линза не слишком близко к лицу? Понятно, что там поролон еще как прокладка, но он сплющится и линза акурат ко лбу прилипнет

Свой недоделанный шлем вообще буду переделывать. Верней буду делать новый.

Посидел часок в компьютерном симуляторе самолетов. Явно выявилось, что шлем постоянно хочется одеть ниже относительно глаз, хоть я вроде немного и заложил центр экрана чуть ниже горизонтальной линии между центрами линз, но этого явно не достаточно. Сейчас верхний край экрана сделаю перпендикулярно глазам, т.е. еще ниже горизонтальной линии между центрами линз.

Встраивать маленький кулер сбоку, считаю просто обязательным, явный дискомфорт - не то чтобы жарко, но явно идет процесс увеличенного потоотделения, начинают течь сопли (хоть вроде и насморка то нет 😃 ! Ну или делать шлем с дырами, но как тогда быть с засветкой?

И еще на мой взгляд, линзы на 8 диоптрий для экрана 5,6, мне что-то кажется маловаты - не чувствовалось погружения, просто смотришь на экран хоть вроде и большой. Заказал уже на 10 диоптрий.

HATUUL

Сделал технический отсек.Добавил вентилятор,радиатор.Вышло 300 гр.


Ничего лишнего,Механический и электронный выключатель.

Заметил ,паралон в пупырышку приятней моему лицу,чем ровный.

serenya

Товарищи, не проходите мимо, подскажите как жить дальше?

serenya:

И пункт меню с изменением расположения картинки не активен. Стоит ли подиспутировать с продаваном на эту тему?

alex67

Есть контроллер на RTD2660. После всех танцев с бубном (выпаял транзистор, принудительно переключил на AV2) изображение держит плохо… Скажите, пробовать покупать писалку для нормализации работы или сразу купить нормальный контроллер на TSUM от Элис?

Hight

я купил VGA кабель и USB конвертер, подключаю через бук.

Люди подскажите, а глазки не портятся от такого шлема (с линзой или без)

РД00

Те, у кого испортились, этот вопрос не смогли прочесть.

Yden
Hight:

Люди подскажите, а глазки не портятся от такого шлема

без линзы конечно испортишь, а с линзой френеля должно быть нормально

efr

Сделал по чертежам Lunatik-a.
Использовал пластик 3 мм, циакрин 1 сек, матовый oracal.
Батарея 1А.
Приемник 1.2 Ггц.

efr

Материал ПВХ 3 мм. Вес не знаю, дискомфорта не ощущаю.