HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

lavalava

О! Это она и есть, по ссылке! Денис, у тебя такая? Как она?

И не пойму какое у нее увеличение?
Там в таблице столбец EFL, нам какой надо?

heli_vld
lavalava:

О! Это она и есть, по ссылке! Денис, у тебя такая? Как она?

И не пойму какое у нее увеличение?
Там в таблице столбец EFL, нам какой надо?

FRL021 focal length 120mm - 3X
FRL006 focal length 180mm - 2X

lavalava

Там на сайте не мало разных линз, быть может можно какую то приспособить для наших целей… Френели заказал эти, попробую.

pinco

Тоже заказал ту что с фокусом 120мм.
Посмотрим как оно получится.
Только думаю, что из-за рождественско-новогодней шоппингомании не скоро получу посылку. (((

st0002

Я нашел на Али с шагом 0.16 😃 Вот хочу заказать на пробу. Линзы с одинаковым шагом, с одинаковым размером, НО с разным фокусным расстоянием! Повторю вопрос: экран должен находиться на фокусном расстоянии от линзы???

pinco

а можно ссылку на такую линзу?

Danuvas
st0002:

Я нашел на Али с шагом 0.16 😃 Вот хочу заказать на пробу. Линзы с одинаковым шагом, с одинаковым размером, НО с разным фокусным расстоянием! Повторю вопрос: экран должен находиться на фокусном расстоянии от линзы???

киньте ссылку, пожалуйста. Интересно посмотреть, что за френель

st0002

Линза с шагом 0.16 фокусное 320мм и 220мм. Ноу них есть линзы и с другим фокусным. На что влияет фокусное расстояние? Это должно быть до экрана?

st0002

Без паники! Язык до Киева доведет! Без проблем отправляют Чайна Пост.
На что влияет фокусное расстояние? Это должно быть до экрана?

Neznaykin

Фокусное расстояние это обратная величина оптической силы. Чем больше фокусное расстояние, тем оптическая сила меньше. Фокусное расстояние не означает на каком расстоянии должен находится рассматриваемый объект. Вам придется подобрать эти расстояния опытным путем

Dimon372

Ну просто если фокусное 180мм, а шлем весь в длину 185, то получается, что такая линза уже не катит. Я вот тоже 2 заказал эти для пробы и 120 и 180мм…

Avocado
st0002:

Это должно быть до экрана?

Нужно подбирать. Расстояние от глаза до линзы и от линзы до матрицы. У меня с линзой с фокусным 40 см расстояния зрачок-линза-матрица5.6" 0-40-240мм.

lavalava
Dimon372:

Ну просто если фокусное 180мм, а шлем весь в длину 185, то получается, что такая линза уже не катит. Я вот тоже 2 заказал эти для пробы и 120 и 180мм…

И я их взял. Шлем такой же. Пока не поздно заменить, но какие брать тогда?

Dimon372

А других, более подходящих нету вроде как ))

Neznaykin
Dimon372:

Ну просто если фокусное 180мм, а шлем весь в длину 185, то получается, что такая линза уже не катит.

А почему не катит?

Dimon372
Neznaykin:

А почему не катит?

Ну у нас до линзы по замыслу автора 85мм. Каждый сам подгоняет туда-сюда, но 180мм до экрана сделать не получится ))

VladislavVY

На самом деле это система из двух линз: линза Френеля + хрусталик глаза. Чем более дальнозоркий глаз человека, тем короче должно быть фокусное расстояние линзы Френеля. Для сильно близорукого человека линза Френеля может вообще не понадобится.

Диоптрии = фокусное расстояние
+1 = фокусное расстояние 1 метр
+2 = фокусное расстояние 0,5 метра
+3 = фокусное расстояние 330 миллиметров
+4 = фокусное расстояние 250 миллиметров
+5 = фокусное расстояние 200 миллиметров
+6 = фокусное расстояние 167 миллиметров

lavalava

Короче надо подбирать под себя, брать и мерить все подряд… Линзы придут, отпишусь о результате.

VladislavVY

Можно примерно оценить по линзам из комплекта шлема HK Quanum FPV, две линзы +3 и +4, расчитано скорее всего на людей с нормальным зрением и слегка дальнозорких.