HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

st0002

Без паники! Язык до Киева доведет! Без проблем отправляют Чайна Пост.
На что влияет фокусное расстояние? Это должно быть до экрана?

Neznaykin

Фокусное расстояние это обратная величина оптической силы. Чем больше фокусное расстояние, тем оптическая сила меньше. Фокусное расстояние не означает на каком расстоянии должен находится рассматриваемый объект. Вам придется подобрать эти расстояния опытным путем

Dimon372

Ну просто если фокусное 180мм, а шлем весь в длину 185, то получается, что такая линза уже не катит. Я вот тоже 2 заказал эти для пробы и 120 и 180мм…

Avocado
st0002:

Это должно быть до экрана?

Нужно подбирать. Расстояние от глаза до линзы и от линзы до матрицы. У меня с линзой с фокусным 40 см расстояния зрачок-линза-матрица5.6" 0-40-240мм.

lavalava
Dimon372:

Ну просто если фокусное 180мм, а шлем весь в длину 185, то получается, что такая линза уже не катит. Я вот тоже 2 заказал эти для пробы и 120 и 180мм…

И я их взял. Шлем такой же. Пока не поздно заменить, но какие брать тогда?

Dimon372

А других, более подходящих нету вроде как ))

Neznaykin
Dimon372:

Ну просто если фокусное 180мм, а шлем весь в длину 185, то получается, что такая линза уже не катит.

А почему не катит?

Dimon372
Neznaykin:

А почему не катит?

Ну у нас до линзы по замыслу автора 85мм. Каждый сам подгоняет туда-сюда, но 180мм до экрана сделать не получится ))

VladislavVY

На самом деле это система из двух линз: линза Френеля + хрусталик глаза. Чем более дальнозоркий глаз человека, тем короче должно быть фокусное расстояние линзы Френеля. Для сильно близорукого человека линза Френеля может вообще не понадобится.

Диоптрии = фокусное расстояние
+1 = фокусное расстояние 1 метр
+2 = фокусное расстояние 0,5 метра
+3 = фокусное расстояние 330 миллиметров
+4 = фокусное расстояние 250 миллиметров
+5 = фокусное расстояние 200 миллиметров
+6 = фокусное расстояние 167 миллиметров

lavalava

Короче надо подбирать под себя, брать и мерить все подряд… Линзы придут, отпишусь о результате.

VladislavVY

Можно примерно оценить по линзам из комплекта шлема HK Quanum FPV, две линзы +3 и +4, расчитано скорее всего на людей с нормальным зрением и слегка дальнозорких.

Yden
Dimon372:

Ну у нас до линзы по замыслу автора 85мм. Каждый сам подгоняет туда-сюда, но 180мм до экрана сделать не получится ))

Экран должен быть НЕ дальше фокусного, ближе он может быть, прост будет меньше увеличение

Vakum-69:

Ден ну и как если сравнить с Френелем?

это и есть френель, только из другого материала и толще, линза менее мылкая по сравнению с обычными за 200р, я брал 120мм это 3х, но мне надо 2-х, с 3-х болят глаза, пока использую 2-х за 200р, эта больше подойдёт для 7 дюймов,ну или тем у кого зрение не единица так что если кому вдруг надо могу выложить на барахолку

okan_vitaliy

Наконец то удлиннил шлейф (120 см) и вкинул в корпус контроллер.

Теперь можно начинать делать сам шлем.

okan_vitaliy
lavalava:

Какие провода использовал?

Лвдс - 0.05 мм мгтф свивал. А силовые 0.17 мм мгтф. Разьемы vga. Всего 12 сигналов + 3 дополнительные для камеры в шлем и приемника. Затянул все в кремнийорганику. Все мягенько и на морозе не будет дубеть.

lavalava

Это где такой кабель урвать можно? Обычными проводами нельзя?

Уже говорилось о подобных заготовках
www.ebay.com/itm/…/271677638976
Как думаете, если перегородку вырезать, линзы которые там установлены надо будет тоже менять? Они ведь на пол экрана сфокусированы!?

mejnkun
lavalava:

линзы которые там установлены надо будет тоже менять? Они ведь на пол экрана сфокусированы!?

однозначно.экспериментировал пару дней обратно-в смотрелку поставил перегородку и подобрал линзы чтоб смотреть 3D, вместо 5" дисплея сунул sony Z1,получилось что линзы надо прямофокусные 5кратные,а при монопросмотре 5"на етом растоянии,нужны-4,5 кратность с призматическим еффектом.в моей смотрелке растояние от линзы до екрана 85мм. сходил к оптометристу померил линзы-3,5 кратная линза с призм эфектом это астигматическая линза 7,5+ļ1.5ļ85° мне она обеспечивала комфортный просмотр на растоянии12см.прямофокусная 5кратная для 3D показала 11+,при подборе астигматических линз для 8 см фокуса для моноэкрана мне надо линзу на 8+ļ1.5ļ80°.у меня зрение 1,с другим зрением нужны другие линзы.

Alex-13

Я себе тоже заказал для эксперимента, скоро придут
Это надо на айфоне ютуб 3D смотреть видео или что то другое записанное 2 мя камерами?
Интересно для чего они это продают? Извиняюсь за дурацкий вопрос