HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Андрей_Андрюшко
Dynamitry:

контроллер при потере видеосигнала дает синюю картинку

А при отсутствии сигнала длительное время, порядка минуты, вообще выключается.

Bah
Dynamitry:

список закупок

Эта Линза не подходит, нужно 2Х иначе двоиться периферия картинки с телеметрией.
Ищите что-то подобное
Size: 120mm x 180mm
Thickness: 0.4mm
Material: PVC
Groove pitch: 0.3mm
Focal length: 120mm

По поводу пропадания сигнала и синего экрана вам придется смириться или покупать 7" телевизор и из него делать очки. Насколько я знаю только в телевизорах контролер допускает показывать вместо картинки рябь в отсутствие сигнала. Правда непонятно чем это лучше?
Проблема не в том что появляется синий экран а в том что после него у других контролеров долго не восстанавливается картинка, у этого восстановление происходит почти сразу.

moscow
Bah:

Уж лучше сюда приделать.

Цены в тракте адекватные по моему.

Купил такую штуковину. Крутил в руках минут 20, так и не понял как приладить чтобы не падала с телеком на лицо.
Собрал прототип на основе горнолыжной маски: oleg.milantiev.com/news/?id=917
На днях переделаю.

Монитор 7" 480x244, конечно, полный ужас 😃), но за 35$ сложно было расчитывать даже на 640х480. Те от 65 продаются. Сижу, выбираю на ali.
Ещё время отклика у этого телека оказалось заметным - двигаешь камерой, изображение неспеша меняется.

Bah
moscow:

двигаешь камерой, изображение неспеша меняется

смешно
А почему, если уж экономить, вы не возьмете VGA+2AV Reversing driver board + 7inch AT070TN90 800×480 lcd -display 53$ с бесплатной доставкой

moscow:

чтобы не падала с телеком на лицо

то есть там нельзя поставить стопор на чрезмерный поворот?

moscow
Bah:

смешно
А почему, если уж экономить, вы не возьмете VGA+2AV Reversing driver board + 7inch AT070TN90 800×480 lcd -display 53$ с бесплатной доставкой

Ну я написал “неспеша”, хоть всё не так и плохо 😃. Просто заметно, что дисплей подтормаживает немного. Естественно, не 1fps экран даёт.
Спасибо за ссылку! Если не найду готовый телек в ту же цену, куплю предложенный Вами вариант.

Bah:

то есть там нельзя поставить стопор на чрезмерный поворот?

Я взял не именно эту маску, похожую за 160р. Поэтому не могу подсказать Вам, есть ли стопор именно в той модели. В моей - нет.

Я только эту возьму, наверное
www.ebay.com/itm/…/170877360368

Володимир

Стопор у маски защитной довольно слабый. Даже у сварочных масок он не совсем то, что нам надо, т.е. не держит жестко маску, она сваливает под своим весом.

Нам же надо модернизировать механизм для опирания маски на лицо через мягкое обрамление линзы.

lamakazzz

Сделайте небольшой противовес и тогда без проблем хватит небольшого усилия, а также разгрузит шею от ненужных нагрузок.
Пусть чуть хуже выглядит, но для здоровья лучше и проблем меньше. Перво-наперво нужно за здоровьем следить

Dynamitry

Всем спасибо за ответы.

Bah:

А почему, если уж экономить, вы не возьмете VGA+2AV Reversing driver board + 7inch AT070TN90 800×480 lcd -display 53$ с бесплатной доставкой

Мне очень нравится предложенный Вами экран. На первой странице темы писали что с приемника идет сигнал максимум 720х480, следовательно, экран 800х480 вполне подходит. И еще он меньше, а для меня габариты очень важны. Возникает только вопрос, сколько времени именно этот контроллер восстанавливает картинку, после пропадания сигнала.

Bah:

Ищите что-то подобное

Искал тщательно, несколько часов. Не нашел.
Возможно ли, по Вашему мнению, использовать экран на 5 дюймов с линзой вроде этой

П.С. я понимаю, что на вопросы, вроде моих, отвечать не интересно. От таких вопросов веет паранойей и желанием сэкономить на ошибках других людей, получив максимальный результат при минимальных средствах. Прошу прощения за это.

Bah
Dynamitry:

5 дюймов с линзой вроде этой

Я свою такую линзу испортил и проверить не могу. Возможно у кого-то есть, нужно посмотреть через нее на 5" и решить.

Dynamitry
HATUUL:

может с него сделать?

попробовать можно, по-быстрому собрав в картоне макет.

Dreadnought
Dynamitry:

Я говорил с продавцом, он обещал его прошить

Я общаюсь и с этим продавцом тоже. И он тоже сказал, что можно перепрошить. Хочу уточнить у Вас и у сообщества. Вообще, проблема “синего экрана” (BSOD%)) она в том, что монитор кажет синюю картинку при пропадании сигнала? Как он должен себя вести чтобы было правильно? Этот продавец предлагает, чтобы он показывал чёрную. Ну, оно не так будет шибать по глазам, но, как я полагаю, было бы лучше, чтобы вообще функция “перестал показывать при плохом сигнале” была отключена. Чёрт его знает, когда он решит, что сигнал “плохой”. А я , может ещё и увижу что. И при появлении сигнала - он начнёт показ снова или так и будет висеть с синим или чёрным экраном? Помогите разобраться.

Андрей_Андрюшко

Коллеги, я гарантирую вам, вы пожалеете, если возьмете экран 800х600. Я сравнивал 800х600 и 1280х800 в режиме AV. К счастью, мне удалось в течение двух недель сдать девайс обратно в магазин. Размер пикселя имеет значение даже для некачественного сигнала. Экономия у вас получится смешная. Берите уж тогда хэды и черную майку и летайте в свое удовольствие - тоже нормально. Все равно потом же купите хороший экран, а этот будет валяться. И где тут экономия?

Dreadnought:

было бы лучше, чтобы вообще функция “перестал показывать при плохом сигнале” была отключена

Именно. Потому, что среди шума иногда поглядывает хоть что-то, на что можно ориентироваться.

moscow
HATUUL:

Точек мало 480х234 ,но изображени приемленое,может с него сделать?

Я пробовал, см. чуток выше. Точки “в глаза бросаются”.
Буду заказывать новую матрицу 800х600.

Андрей_Андрюшко:

Я сравнивал 800х600 и 1280х800 в режиме AV

Изменение пропорций с 4:3 на 16:9 не сильно бросается в глаза?
Вижу разницу в цене за 7" 79$ против 127$, то есть ~полтинник $. Не сказать, что пять копеек, но и не цена паровоза 😃.

Андрей_Андрюшко
moscow:

Изменение пропорций с 4:3 на 16:9 не сильно бросается в глаза?

Искажение картинки не происходит. Лишнее подрезается экраном.

moscow:

Вижу разницу в цене за 7" 79$ против 127$, то есть ~полтинник $. Не сказать, что пять копеек, но и не цена паровоза

Если бы вы сами сравнили, сомнений бы не осталось.

Хочу напомнить, что изначально идея шлема Виктора заключается в том, что по качеству картинки он бъет все очки фпв. За это мы и терпим его габариты, вес и другие неудобства.
Если идея изменилась - поправьте меня. Может быть теперь идея в том, чтобы сэкономить деньги на покупных очках? Для тех, кто еще не решил нужно ли ему фпв - очень даже возможно, хотя у новичка и так трудностей хватает с оборудованием.

moscow
Андрей_Андрюшко:

Может быть теперь идея в том, чтобы сэкономить деньги на покупных очках?

Да, предо мной изначально стояла задача “купить очки задёшево”. Я смотрел в шарки, видел ценник в 300$. Сейчас смотрю в монитор 480х240, понимаю что моё решение за 45$ перебивает готовое за ~250$. В то же время в шарках 640х480х2, поэтому подняв до 800х600 я думаю закрыть этот вопрос.

Замечу, без потерь - этот телек уйдёт в машину, линза будет использована имеющаяся. Итого стоимость решения с лучшим разрешением 90$ против ~250$.

Не забывайте об огромном, сравнивая с шарками, FOV.

15 days later
ColonelTY
Андрей_Андрюшко:

изначально идея шлема Виктора заключается в том, что по качеству картинки он бъет все очки фпв.

Не смотрел другие очки фпв, а смотрел в шлем Виктора - ОЧЕНЬ очень отлично.

Андрей_Андрюшко
moscow:

Не забывайте об огромном, сравнивая с шарками, FOV.

Если где-то прибывает, то где-то убывает. Именно из-за увеличения размера экрана, нужно увеличивать разрешение т.к. пиксели при том же разрешении становятся крупнее.

moscow:

телек уйдёт в машину

А что именно будете делать? Автокомпьютер или еще что-то? Это готовое решение или нужно самому изобретать?

SanRomStaV
ColonelTY:

Не смотрел другие очки фпв, а смотрел в шлем Виктора - ОЧЕНЬ очень отлично.

+1
полностью поддерживаю, тоже смотрел в шлем Андрея Андрюшко -разница с Шарками разительная!!! Тоже заказал комплект - матрица+контроллер.

Андрей как продвигается разработка? Удалось облегчить конструкцию?