HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Leotron
VladislavVY:

А у меня глаза +2 диоптрии и использую линзы часовщика вместе с оригинальным креплением. Универсальный вариант, линзы можно менять под другое зрение в любой момент без разборки шлема.

Можно фото готового шлема? Интересует именно узел крепления линз. А вообще хочу сделать с изменяемым фокусным расстоянием, чтобы не только я смог пользоваться. Пока ничего простого на ум не приходит.

VladislavVY

Из меня фотограф как из гавна пуля. Узел крепления линз целиком снят с козырька часовщика и прикручен в шлем. Если шлем от Бахарева, тогда потребуются 2 стойки для печатных плат длиной 12 мм и с внутренней резьбой М3, чтобы опустить крепление на нужный уровень. Линзы с таким креплением меняются без проблем.

HATUUL
gena_g:

Доделал свой шлем

Ген ,а можно поподробней,о прошивке и схемы подключении?
И если не секрет,печатку.Спасибо.😃

gena_g
HATUUL:

Ген ,а можно поподробней,о прошивке и схемы подключении?
И если не секрет,печатку.Спасибо.😃

Не секрет . Нарисую схему и выложу .

gena_g
HATUUL:

А прошивку покажешь?

Ну да.

dnuos

Гена, спасибо за проделанный труд, тоже очень заинтересовал ваш проект!

gena_g

Выкладываю плату с номиналами деталей , прошивку и библиотеки . Библиотеки TVOUT если есть надо заменить этой.
Преобразователь 5 в использовал такой , перепаяв его на свою плату.
Кнопки smd TACTB-64K-F . Бузер поставил без генератора диаметром 9 мм. Можно ставить и с генератором в коде надо раскомментировать одну строку.
Кварц 3225 16.0 мГц.
Схемы нету. Если не разберетесь тогда нарисую схему.

HATUUL

Спасибо,еще не распаковал.
А что за микрухи вы используете?

gena_g
HATUUL:

Спасибо,еще не распаковал.
А что за микрухи вы используете?

Atmega328, 74hc4066, lm1881, lm358. dc-dc rt8272

YAN=
gena_g:

Если не разберетесь тогда нарисую схему.

Если можно.
А можно по подробнее с монитором и очками? Очки, я понял, это те, что для смартфонов. Монитор - понятно. Стоит фиринэль. Расстояния глаза - фринэль - монитор, хватает, что-бы встроить в очки? Или что-то переделывали?

gena_g

Шлем
Очки
Очки использовал для удаления глаз от френеля и для того что бы шлем одевался на очки с диоптриями, у меня дальнозоркость (+5 +6).
Линза . Но лучше эта или не сильно ей уступающая визуально эта плюс линза из набора часовщика (1.8, 2.0 или 2.5 подбирается индивидуально) , на видео я об этом говорил.
Вот так я прикрепил шлем к очкам. Длину шлема отдельно не увеличивал , только за счет очков.

gena_g

Кто собирается делать и ставить пищалку без генератора надо исправить
вместо

TV.noTone();

TCCR2B = 0;
TCCR2A = 0;

Иногда после бипа оставалось напряжение на пищалке.

YAN=

фринэль изогнут?? Какое расстояние между фринэлем и линзой часовшика? я почему спрашиваю. Все расстояния чисто личные или универсальные?

gena_g

Френель ставил не изогнутый на штатное место . Крепление для линзы часовщика делал так что бы максимально близко стояли к глазам, а потом подбирал оптимальные линзы. Сейчас лучший результат по фокусу дают линза 180 мм и 2,5х из такого набора .
Линзы резал на лазере . В этой конструкции могу оперативно менять линзы .
От монитора до линзы 60 мм , от френеля к линзе часовщика 25 мм.

Serpent

В последнее время кто нибудь на Алиэкспрессе брал 5" панель с “правильным” контроллером?
У кого? Как работает?

Serzzz
Serpent:

В последнее время кто нибудь на Алиэкспрессе брал 5" панель с “правильным” контроллером?
У кого? Как работает?

я брал, но с 7" который ХД(самый рекомендуемый здесь), в шлем пока не внедрял, т.к. с френелем что-то не срастается…

ВлАс
chukey:

на бангуде появился моник без синьки

Да, заказал такой, только на складе он с 28 апр.
еще заказал ТАКОЙ шлем, подкупила картинка с сеткой, типа не будет “подушки”
и еще линзы в пазах двигаются, типа межзрачковое подбирать можно.
Попробую сначала с родными линзами, если ничего не получится, пойду сдаваться окулисту 😃

cnyx

gena_g, подскажите ссылку на монитор, который вы брали?
Я вообще правильно понимаю, что 7"-вые шлемы имеют бОльшую картинку. Но на 5" матрице шлем выходит легче и меньше проблем в перевешивании, вследствие меньшего расстояния от монитора до глаз?

chukey
ВлАс:

Попробую сначала с родными линзами, если ничего не получится, пойду сдаваться окулисту

родные это какие?? которые в шлеме уже стоят? даже можете не пробовать, они для 3Д.
попробуйте сначала френель самый обычный из книжного магазина, а если не понравится то все равно не сдавайтесь, идите к окулисту)

ВлАс
chukey:

которые в шлеме уже стоят? даже можете не пробовать, они для 3Д.

тут недавно обсуждалось, что если линзы сдвинуть внутрь, то получается эффект призмы, глядишь и получится в центр экрана смотреть и не сдвигать газа.