HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

YAN=
cnyx:

а линза закосячилась

Я, когда свою пилил, всю монтажной лентой обклеил. Ни каких царапин, трещен не осталось.

usup:

глаза напрягаются

rcopen.com/forum/f90/topic295913/4851

usup

Так я свои линзы тоже в центре также распилил толку нет

cnyx
Fumo:

Где нынче лучшая цена при хорошем качестве на линзы часовщика?

Только набором и в комплекте с наголовником. Порядка 800-900р стоит. Брал на такие www.buyincoins.com/item/49529.html
Отличие сферически и асферических линз в этом

VladislavVY

Кроме того, у этих линз часовщика еще и эффект призмы имеется.

Я вот такие линзы использовал:
www.chipdip.ru/product/el-108-81001/

Акриловые линзы спиртом промывать не стоит. Лучше всего промыть нейтральным жидким моющим средством и сполоснуть водой. Я так даже акриловые френели мягкой косметической кистью (тайком взял у жены) отмывал без проблем.

craig_dt

Всем привет! Собираю шлем на френеле и 7" матрице. Линзу брал у Виктора ту, которая с оптолайфа вроде бы 180мм. Правда, чутка замацал и поцарапал, пока поставил.
И вот проблема.
У меня зрение -1.5 примерно. Подобрал расстояние, чтобы дисплей был лучше всего виден, вышло от глаз примерно 5см, от линзы до дисплея примерно 7.5 (второе расстояние - примерно то, что у других получается с такой матрицей). И вот чего-то глаза напрягаются сильновато 😦 Пользовался гугл кардборд - тоже после просмотра глазам тяжковато, и тут чувствуется нагрузка.
Вот не пойму, то ли с расстоянием что не так, то ли просто глазам привыкнуть надо.
Когда глаза отношу дальше от линзы - глаза не напрягаются, но видно плохо и эффекта погружения нет. Неплохо бы ещё ближе придвинуть глаза, но уже не получится, линзу “замонолитил” в корпус.

Подскажите, что делать? Какое у кого расстояние от линзы до глаз? Линза должна быть идеально перпендикулярна шлему или не обязательно (опять же в плане нагрузки на глаза)?
Есть ли тут те, у кого такое же зрение и шлем 7"?

Ghost-51

Сергей, вы видимо тему не читали. Виктор же много раз писал, что с Френелем пользовать у кого 1 зрение.
Закажите линзы у СКУТЕР-ПРАКТИКА (под ваше зрение) и будет вам щастье.

craig_dt
Ghost-51:

Сергей, вы видимо тему не читали.

Да читал я её 😃 Я в этой теме уже около полугода тусуюсь. Видимо, просто забыл.
Тогда попробую с очками для начала.

usup

ну да конечно,вы ему сначала ценник на его линзы озвучьте)))можно еще один шлем на эти деньги купить.

Ghost-51

щас то дороже стало, раньше в 3 тыра обходилось
Зрение дороже, для кого это не важно - делают что хотят

usup

ничего не путаете?при старом курсе даже,ценик в личке был озвучен в районе 5 с хвостиком,зрение то конечно важней,но не лучше ли к окулисту сходить и на заказ линзы сделать?

craig_dt

Возможно, у меня к вечеру глаза были уставшие. Сегодня ещё поэкспериментирую, проверю на жене, у которой лучше зрение.

Ghost-51
usup:

ничего не путаете?

Ценник(старый) мне знакомый озвучил, у которого они установлены
В апреле обращался к нему, сказал пока не делаю - в мастерской был пожар, ценник новый не говорил

Можно конечно и самому сделать, если руки из того места растут, правда цена на такие линзы не малая

YAN=

А ни кто не пробовал распиливать линзу “часовшика” пополам? Что-б можно было регулировать меж зрачковое расстояние.

Fumo
YAN=:

линзу “часовшика” пополам?

Такую не пробовал, а вот 2 френеля к глазам приладить попробовал.
Полная хрень. Не добиться угла. Чууууть смещаешь угол - всё разъезжается.

Pasta
YAN=:

А ни кто не пробовал распиливать линзу “часовшика” пополам? Что-б можно было регулировать меж зрачковое расстояние.

по каким полам)))) распиливал- полная хрень

craig_dt

Короче, причина дискомфорта оказалась более, чем прозаичной. Я сделал шлем чуть больше, чем на чертежах Виктора, потому что заднюю часть делал немного по-другому. В итоге, и отверстие под лицо вышло больше и я вчера одевал шлем так, что глаза получались ниже оси линзы. Отсюда и дискомфорт. Сегодня одел нормально - вроде ощущения нормальные. Буду тестить дальше.

pilot258

Забрал сегодня мониторчик на 5" с Бенга который без синьки. Заказывал не себе, но все же раскрутил и посмотрел что там за контроллер. Собственно вот.
Монитор просто подключил к акб, мой что в шлеме, сразу уходит в синь,а потом тухнет в черное.

Bah
craig_dt:

Короче, причина дискомфорта оказалась более, чем прозаичной. Я сделал шлем чуть больше, чем на чертежах Виктора, потому что заднюю часть делал немного по-другому.

если интересно, можно посмотреть мою компоновку шлема в этом видео

craig_dt
Bah:

можно посмотреть мою компоновку шлема в этом видео

Спасибо, я изучал видео в вашем дневнике - там тоже всё отлично видно по компоновке.
Я хотел блок матрица+контроллер сделать единым, чтобы если захочу шлем переделать - было проще.
А вообще, вчера почти доделал, осталось кепку прикрутить, паралон приклеить и обтянуть плёнкой.
Конечно же, первый блин слегка комом - поцарапал и немного “загадил” линзу и чуть капнул циакринового клея на матрицу - осталось пару пятен разъеденных (очень маленьких, меньше 0.5мм в диаметре), в глаза не бросаются, но увидеть можно. И осталась одна соринка на матрице, хотя очень тщательно чистил, а я там всё герметично “замонолитил”. Думаю, прорезать отверстие в корпусе и кистью смахнуть, затем опять заклеить, если сама не свалится.
Вчера дал жене смотреть, сам ходил с коптером по квартире - ей понравилось, а она очень привередливая к подобным “игрушкам”. И самому очень комфортно.
Последние штрихи - и буду летать 😃

pilot258

фото контроллера из монитора 4.3" Квантум