HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

levgal23

To SnakeFishbk,
Вы допускаете ошибку на уровне постановки задачи. По сути, в обсуждаемом сабже линза Френеля играет роль лупы. Ее задача-снятие напряжения аккомодации глаза при рассматривании близкорасположенного объекта. Ее наличие, собственно, и означает “отнесение монитора на расстояние, равное нескольким диагоналям” именно для комфортного наблюдения близкорасположенного объекта. Вред для зрения от использования сабжа примерно тот же, что и при работе с монитором ноутбука, помещенном на расстоянии комфортного зрения, и оптические оси глаз ведут себя так же.

Bah

По поводу
Ну а тут вообще ребята добились FOV 180 градусов.
www.mtbs3d.com/phpBB/viewtopic.php?f=120&t=16434
Хочу высказать пару мыслей.
Подобная конфигурация только из трех больших мониторов с фринелями расположеных буквой П вокруг головы тестировалась мной 5 лет назад.
Как раз тогда я купил свои первые 23" LCD.
В FSX10 выводилась картинка на три монитора из кабины самолета.
Каждый кто садился в мое пилотское кресло был в восторге от эфекта присутствия. Трекир был не нужен, ведь по бокам можно было крутить головой.

Теперь относительно большой FOV для наших целей.
Сейчас в шлеме FOV около 90гр и для взгляда на телеметрию приходиться косить глаза по сторонам, при большем FOV это будет очень трудно, и он хорош когда можно крутить головой перед большим экраном, а не вместе с экраном как у нас.
Если летать без телеметрии, то этот вариант мной уже описывался в ветке про HD передачу видео. Там я предложил выводить сигнал с двух видеокамер (по двум каналам) установленных на модели так что их поля зрения соприкасаются в центре. В итоге уже сейчас можно получить на земле картинку с увеличенным в два раза разрешением, так как каждая из камер будет выводить картинку на свой монитор. Пока этот вариант никто не сделал.
Камеры и мониторы я предполагал расположить вертикально, что бы сохранить FOV в приделах 100гр.


На 52 сек видео про красный шлем хорошо видно что квадраты на полу стоят к нам острым углом и FOV=90 так как взгляд не выходит за их стороны.

Dreadnought
Alex013:

А я - об этом:

Да, извините. Это- типичный стереоскоп. Причём, отмечу- в его реализации есть пара трудных моментов.

  1. Ладно, выводим 2 полукадра на 1 монитор, нужно что-то вроде квадратора.
  2. Размер этого мониторчика должен быть не более 12 см в ширину ( 6см- база меж глаз). А разрешение - очень изрядное, чтобы не было излишней пикселизации. Сейчас уже начали для всяких смартфонов делать FullHD 5", вот такой бы подошёл под эту задачу.
  3. В конкретно этой показанной конструкции. кадр стоит вертикально. Я не уверен, что для фпв это интересно. Это будет как видео, снятое на мобилку. С торчачим кадром. 😃
    Ещё раз прошу пардонов. У меня как обычно - “кто о чём, а вшивый о бане” 😃
Alex013
Dreadnought:

Да, извините. Это- типичный стереоскоп.

Консенсус 😃

KSHEV

А проблему синего экрана так никто и не смог решить?

Bilbo

Весь топик прочитал - но из за небольшой ругани на последних страницах упустил некоторый момент - в чем будет улучшение eYebox-FPV 2 версии? В новых материалах? Или ТТХ так же изменится?
И ещё вопрос - в процессе тестов участвовали ли дети лет 9?

ВлАс

Ребята, а в чем проблема синего экрана?
ИМХО: когда пропадает сигнал абсолютно все равно, какого цвета будет экран…

Володимир

Проблема в пороге переключения - когда картинка еще есть ,а экран уже свалился в синий. Плюс воздействие на глаза когда ты летишь в общем то серой картинке и вдруг она меняется на довольно яркую синюю…

У меня сигнал идет через медиаплеер Гмини и этот плеер естественно никогда не переключается в режим синего экрана, только останавливая запись при пропадании картинки, при этом на монитор поступает все что только может выжать приемная часть - т.е. если нет совсем сигнала - то будет серый шум.

Bah

Как и написано на нашем сайте изменятся дизайн и материалы.
Матрица и контролер останутся прежними. Линза то же та, что была.
Дети с удовольствием смотрят в шлем. Это видно и в обзоре у Кирилла.

Gurdzhy
Bah:

изменятся дизайн и материалы.

Ну по дизайну все понятно/ А какие материалы будут использоваться? Виктор, у меня интерес не праздный, я готов заказать шлем, но хочется ясности.

KSHEV
Андрей_Андрюшко:

С ибея мне писали, что якобы он отключается в меню, но я не нашел.

У меня отключается синий экран в меню, экран просто становится чёрным. Я думаю с ибея это и имели ввиду)))

Dreadnought
Bah:

Как и написано на нашем сайте

Виктор, я не могу прогрузить этот сайт. Не открывается ни в опере ни в ие. 😦

Андрей_Андрюшко
KSHEV:

У меня отключается синий экран в меню, экран просто становится чёрным. Я думаю с ибея это и имели ввиду)))

Как это сделать? Хоть знать буду.

Bah
Gurdzhy:

А какие материалы будут использоваться?

Окончательно материал еще не выбран. Изготавливаются корпуса из нескольких пластиков. По результатам теста выберем один.
Стараемся все сделать до апреля.

Dreadnought:

Не открывается ни в опере ни в ие.

Придется вам обновить браузер для просмотра сайтов на новом HTML5. Все новые версии поддерживают этот протокол.

Bilbo
Bah:

Окончательно материал еще не выбран. Изготавливаются корпуса из нескольких пластиков. По результатам теста выберем один.

Карбон?

Dreadnought
Bah:

Придется вам обновить браузер для просмотра сайтов на новом HTML5

Проверил на другом компьютере - Вы правы, загрузилось. Вот что хочу сказать по результатам изучения сайта:

  1. Считаю цены на устройства вполне правильными.
  2. Не очень понял про устройство плавной настройки на частоту. Это приёмник? Вроде бы приёмник - отдельный прибор. В Ваших очках он располагается отдельно?
  3. Полагаю, было бы хорошо описать на сайте момент с отсутствием синего/чёрного экрана. Вы ж его полностью убрали?
KSHEV
Андрей_Андрюшко:

Как это сделать? Хоть знать буду.

У меня просто в меню, на ломано русском, есть пунктик “синийэк” и типа вк\вкл. В одном варианте синий экран, в другом чёрный, а шумовых помех один хрен нет(

Bah
Dreadnought:

момент с отсутствием синего/чёрного экрана.

С этим контролером, этот момент нерешается. есть пунктик “синийэк” и типа вк\вкл. В одном варианте синий экран, в другом чёрный.
С моим комплектом видео (ТХ BEV 1.3G 800mW, LAWMATE 1.2GHZ WIRELESS AV RECEIVER VRX FOR FPV & WIRELESS CCTV) на скае я этот экран пока не наблюдал.
Тестировать и выкладывать результаты всех других вариантов я предлагал тем кто купил себе матрицы, таких уже немало.
Несколько улучшает ситуацию видео бустер-сплитер, с подстройкой усиления по каналам.

Dreadnought:

приёмник - отдельный прибор

Да, отдельный прибор провереный мной на совместимость с контролером матрицы, поэтому и поместил его как вариант в комплект.

Игорь_Петрович

заинтересовала Ваша тема , держал в руках фоторамку с возможностью воспроизведения видео , размер 8" , разрешение 800х600, углы обзора под 170 градусов ,подключение по USB? буду признателен за консультации по возможности использования