HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Ghost-51

Я бы поинтесовался у продавана что в комплекте, упаковочный лист отсутствует
Может приехать только панель

Vlad512g
Ghost-51:

Я бы поинтесовался у продавана что в комплекте, упаковочный лист отсутствует

ну это узнаем, можно у другого взять ru.aliexpress.com/item/…/32364289455.html

главный вопрос в синем экране

Bah

Да в RD2662 синий экран можно убрать поставив PAL или NTSC вместо auto в меню, но есть другая проблема с этим контролером. Качество картинки на одной и тойже матрицы у RD2660 и TSUM29-59 отличается.
Вот тут два последних абзаца как раз об этом. Если коротко , то картинка у RD2662 на AV мыльная 😦 иначе я бы их использовал в своем коммерческом продукте.

Vlad512g
Bah:

Да в RD2662 синий экран можно убрать поставив PAL или NTSC вместо auto в меню

так я смотрю маркировка, на чипах не 2662, а в основном 2660Н, ну наконец то точный ответ =) а вот на счет качество интересно конечно, хотя некоторые не жалуются, видно когда есть с чем сравнить тогда и отзывы можно делать =)

Serёga

Я подтверждаю слова Виктора. Ещё когда выбирал шлем у него, смотрел одну и ту же камеру напрямую подключённую к разным процессорам.
На 29 чипе картинка чёткая, а вот на 2662 она замыленная, причём это видно сразу.

Vlad512g
Serёga:

На 29 чипе картинка чёткая, а вот на 2662 она замыленная, причём это видно сразу.

может просто в настройках четкости надо было добавить?

Tzar
Bah:

Качество картинки на одной и тойже матрицы у RD2660 и TSUM29-59 отличается.

Serёga:

Я подтверждаю слова Виктора. Ещё когда выбирал шлем у него, смотрел одну и ту же камеру напрямую подключённую к разным процессорам. На 29 чипе картинка чёткая, а вот на 2662 она замыленная, причём это видно сразу.

Жаль что шапка тут не правиться… Эти ответы в рамку. Я месяц тут пытался выяснить, в чем же разница 266х от TSUMVх9. И вот наконец-то!!!
Вот тут я спрашивал:
rcopen.com/forum/f90/topic295913/5782

Serёga

Если бы это было так, то Виктор бы сделал это. Просто как сказал Виктор, 2660 и 2662 старые уже чипы, а 29, 39, 59 более современные и поэтому на них картинка лучше. Для монитора я считаю пойдёт 2660 и 2662 чип, так как смотришь не в плотную экран, а вот для шлема, когда сморишь в матрицу вплотную, да к тому же видно практически каждый пиксель, это уже критично.

Vlad512g
Serёga:

да к тому же видно практически каждый пиксель, это уже критично.

Я для шлема выбираю, мне вообще кажется что на 7 дюмовой матрице будут пиксели видать в отличии от 5 дюймовой матрицы с таким же разрешение, это как на на домашнем мониторе на одном маленьком 22 дюймовом 1920 на 1080 пиксели не видно абсолютно, а на 24 дюймовом уже можно увидеть.

Кстати этот контроллер отличается от этого что первый можно прошить через ЮСБ а второй нет?

Serёga

Вот тут я вам тоже помогу. Дело в том что у матрицы есть решётка между пикселами. Так вот у 5 дюймовой толщина этой решотки больше и пикселы на 5 дюймовой выдны, а на 7 нет. Парадокс, но это так.
Я вообще у Виктора смотрел в тот день 3 шлема. 2 на 7" и 1 на 5". На одном из 7" был чип 2662, на других шлемах были чипы TSUMV
Я когда ехал был также настроен на 5" шлем, так как так же как и Вы считал что разрешение одинаковое, а диагональ меньше, значит картинка лучше будет. Но это не так. Самый лучший выбор на данный момент матрицы и чипа для шлема, я считаю 29 чип + 7" матрица.
Себе я купил шлем Хедплей, так как буквально на следующий день после моего просмотра шлемов у Виктора, мне предложили Хедплей и сразу в Москве, а у Виктора нужно было ждать.

Tzar

Теперь подытожим, что мы имеем:
Экран 7 дюймов N070ICG, без вариантов от $30
Экран 5 дюмов. На DealExtreme все берут.
Вот он, с контроллером уже: dx.com/…/diy-hd-5-tft-lcd-display-and-parts-module…

Для 7":
1. Контроллеры на RTD2660 и RTD2662

  • В нормальном (квадратном) форм-факторе
  • Отключается синий экран насовсем через меню, без танцев с бубном и перепрошивок.
  • Стоимость отдельного контроллера (без пульта, LVDS кабеля и кнопок) от $14. Пульт +3долл, кнопки +3 долл, кабель +3долл
  • Встречается в комплектах с нужной нам матрицей N070ICG по цене от $44
  • Картинка по AV немного замыленная
  • Задержка не самая маленькая (~50ms)
    **​
  1. Контроллеры на TSUMV29 39 и 59**
  • Картинка четче чем на 266х
    +|- Задержка на 29м минимальная (~20мс), на 39м как и на 266х (~50мс) и на 59м большая (~80мс)
    +|- Синий экран пока не побежден, но появляется поздно и не досаждает.
    +|- 29 в квадратном форм-факторе мало где можно найти и ценник негуманный ($28)
  • в длинном формфакторе цены начинаются от $11, в комплектах с экраном квадратный форм-фактор (в основном 39 чип) от 60 долл.

Что еще я забыл? Или в чем ошибся?

Andrey3167
Serёga:

Себе я купил шлем Хедплей, так как буквально на следующий день после моего просмотра шлемов у Виктора, мне предложили Хедплей

и как в сравнении с викторовскими шлемами

Serёga

Вроде нет разницы. Это надо одновременно сравнивать. Но если имеется ввиду на 29 чипе и 7"

craig_dt

В хэдплее картинка не во всё видимое пространство, больше похоже на картинку из 5". Мне 7" больше понравилось. Сравнивал в своём шлеме 7" френель, шлемах Виктора 5" с линзой часовщика и 7" френель ну и в хэдплей глянул.

Hyperion

дошли руки примерить линзу с оптолайфа.
Fresnel lens 165x105mm f180mm
для такой линзы вроде бы комфортное расстояние получилось от 8 до 10см.
небольшая близорукость имеется.
Линза толстая. Миллиметра 3 наверное. Что то я очкую ее резать 😃 Наверное буду делать шлем по ее габаритам 😃

Bah
Hyperion:

Что то я очкую ее резать Наверное буду делать шлем по ее габаритам

Легко режется острым ножом для резки пластика (типа зуб) а потом ломается по надрезу.
Не нужно края линзы зачищать наждачкой, стружку трудно удалить.

serzhe
Hyperion:

Что то я очкую ее резать

5 минут её резать (пилить) ножовкой по металлу, зато шлем получится компактнее и легче.

VladislavVY

Я легко начисто удалил стружку после пиления и обработки, даже из канавок, промыв линзу мягкой косметической кистью со средством для мытья посуды. Кисть втихаря позаимствовал у жены.

serzhe

А я зубной щёткой средней жесткости чистил, отлично получилось!

Serёga
craig_dt:

В хэдплее картинка не во всё видимое пространство

Не соглашусь. Картинка не то что во всё видимое, она даже больше. приходится глазами сильно двигать что бы увидеть что по краям.