HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

pinco

в том что народ для FPV-шлемов чаще всего выбирает матрицы на 7 дюймов 😉

usup

Чот не заметно,как то не особо народ интерессуется шлемаками на 7 дюймов.

wanted212
usup:

Если китаец не врет с размерами то в этот шлем ru.aliexpress.com/item/Xiaozh...rchweb201560_9 можно запихать 7 матрицу,кто готов рискнуть заказать?)))

pinco:

конечно врет

У меня есть этот шлем. Размеры соответствуют заявленным, но крышка утоньшается и ровное пространство на самой крышке гораздо меньше.

Собрал на его базе шлем с 5" матрицей и линзой френеля optolife. Удлиннил шлем, но даже так пока эксперементирую с растоянием линзы - не комфортно мне в него смотреть, глаза сбегаются в кучку и напрягаются.

Но сидит на лице очень классно и ремешок очень качественный.

pinco
usup:

Чот не заметно,как то не особо народ интерессуется шлемаками на 7 дюймов.

давычто? 😉
не пробовали как минимум прочитать название темы этого топика?😉

Danuvas
pinco:

в том что народ для FPV-шлемов чаще всего выбирает матрицы на 7 дюймов 😉

ИМХО самый распространённый шлем “от Лунатика”. Под матрицу 5,6"

А теме уже три года, тренды меняются))))

pinco

где “распространенный”?

тренды может и меняются, но почему-то тут почти все обсуждения матриц на 7 дюймов

Danuvas

Не где, а у кого. У тех, кто берет и делает. На 5,6 матрица и контроллер известен, что его обсуждать. Бери и делай))))
А когда начинается кроилово, тогда и начинаются “обсуждения”

mejnkun
pinco:

темы этого топика

Темы этого топика отображают страшные истории про создание шлема на основе 7"и меньше матриц,а вот удачных конверсий из 3Д шлемов здесь ещё видно не было!3Д шлемы без кардинальной переделки не дают достаточного поля зрения для 2х глаз,а подбор оптики спустя несколько лет для многих недостижимый результат. У этих шлемов расстояние от линзы до экрана от 6-8см,чтобы не напрягать глаз надо повернуть ось зрения на 20-30градусов,либо удлиннять шлем,а это преобразование шлема в хобот.

usup
wanted212:

меня есть этот шлем. Размеры соответствуют заявленным, но крышка утоньшается и ровное пространство на самой крышке гораздо меньше.

Достаточно будет если 7 матрица хотя бы по краю крышки встанет,плохо то что у этого шлема,рсстояние от линз до экрана всего 5см,у меня на ritech l и то 7,5см.придется аж на 5см удлинять,учитывая округлые формы шлема это нитак легко будет сделать,вобщем как не крути чем колдовать с этими шлемами гораздо практичнее собрать самодельный шлем,эххх жаль 3д принтера нет((

pinco

да кто ж спорит шо все эти 3Д шлемы без переделки не катят на 7 дюймов да и на меньшие матрицы нужно еще потрахаться с подбором оптики

usup
mejnkun:

3Д шлемов здесь ещё видно не было

ну почему же,у меня шлем удлинен всего на 3см,линза часовщика 2,5х глаза вообще не напрягаюся,в режиме 4:3 охватывают весь экран,вот только матрица гавеная,поэтому думаю на 7 перейти))

mejnkun
usup:

удлинен всего на 3см

я не верю что без напряга можно смотреть при таких условиях!у х2.5 линз преломление оси максимум 10-12гр,а увас Юсуп экран находится на растоянии 9-10см для правильного схождения надо 18-20-вам надо либо уменьшать межзрачковое в блоке линз либо ставить дополнительные призмы.

usup

Виталий глаза реально не напрягаются,смотрю в него по 20-30минут,может у меня глаза неправильные но после снятия никакого дискомфорта не испытываю,а до удлинения шлема после пару минут пользования глаза сильно напрягались и слезились

Danuvas

такая же история. в китайский шлем добавил длины до расстояния от линз до экрана в 10см. Линза часовщика 2.5. По часу с лишним полеты, никаких проблем. Снимаешь, глаза даже не перестраиваются.
Есть второй шлем с френелем (от Лунатика). Расстояние такое же - 10см. С френелем на ярком солнце видно чуть-чуть аберации. И краски чуть тусклее. А так то же очень положительные впечатления. И всей семье нравятся, так что когда выбираются пассажиры на поле со мной, забирают шлемы, “а ты в очках летай”))))

А по поводу шлема с зеркалами. Китайцы не идиоты выпускать шлем с перевернутой осью. Да еще за такую цену. Скорее всего там еще что то стоит, кроме одних зеркал. Не даром вес посылки 600гр. Пусть часть из них - упаковка, все равно значительно тяжелее пустых пластиковых коробок - шлемов VR

usup

Дмитрий,всеже в каком шлеме картинка лучше,с френелем или линзой часовщика?

mejnkun
usup:

никакого дискомфорта

чтож ,у каждого индивидуальное зрение-мне пришлось помимо линз(8.5диоптрий) со сведением по5град накаждый глаз поставить две призматические системы в сумме дающие по22 градуса на глаз.растояние от линзы до дисплея-7.5 см дисплей5"-получился эквивалент диагонали 2.5м на растоянии в 2метра.мыла нет ,глаза не напрягаются

Danuvas:

шлема с зеркалами

там скорее стоит призма с двойным отражением как в призматических очках она не имеет инверсии изображения, для для 3д смотрелок призма вполне приемлима…

usup
mejnkun:

растояние от линзы до дисплея-7.5 см дисплей5

а не пробовали просто до 10 увеличить?

mejnkun
usup:

просто до 10 увеличить

если увеличить растояние уменьшится размер изображения и увеличиться размер шлема,итак как хобот…еслиб хотел смотреть в форточку купил бы очки

ivanov_sergey
Avocado:

Контроллер делать этого не умеет, да и в WinXP тоже нет таких возможностей.

Абсолютно согласен.

Посмотрите в сторону программы UltraMon - замечательно все зеркалируется, но есть задержка около 0,3 сек.

craig_dt
Danuvas:

Не где, а у кого. У тех, кто берет и делает. На 5,6 матрица и контроллер известен, что его обсуждать. Бери и делай))))

Шутите? Или вы ментально определяете, кто берёт и делает на 5.6"?
На 7" тоже всё уже миллион раз обсосано, но на каждой странице обсуждают именно его.
Поэтому вы не очень правы.
Кстати говоря, не намного меньше в итоге 5.6" шлем выходит относительно 7".

Danuvas
craig_dt:

Шутите? Или вы ментально определяете, кто берёт и делает на 5.6"?
На 7" тоже всё уже миллион раз обсосано, но на каждой странице обсуждают именно его.

вот именно, что “обсосано”. А фото самоделок больше с 5 и 5.6))))

usup:

Дмитрий,всеже в каком шлеме картинка лучше,с френелем или линзой часовщика?

Юсуп, я даже не могу выделить какой то. Они мне оба нравятся, т.к. картинка четкая и большая. С линзой все же чуть посочнее картинка. Но с ней в самом-самом углу противоположном от глаза, чуть сбивается картинка. С френелем не такая сочная картинка, но по углам более четкая.

П.С, причем френель я использую обычный, тонкий, за 200рэ. Толстый от оптолайф не пошел…