HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

usup

Виктор а у вас нет в планах продавать отдельно корпуса?

Yden

выглядит гораздо прикольней чем напечатанная на 3д принтере ну или принтер качественный

Shuricus

Мне кажется у них выштамповка. Нереально такой большой и тонкий корпус напечатать.
Кто знает о таких технологиях? Может это не дорого заказать?

Для всех кому 7" кажется много, хочу поделится опытом. Собрал шлем с фринелем 2х и поочереди протестировал размеры: 5.6, 5, 4.5, 4.

Так вот - для меня самым комфортным оказался размер 4.5! Все что больше уже уходит в перефирическое зрение. А 4" - уже дискомфортно мало.

Так что ищу теперь матрицу на 4.5.

Да, тесты проводил по видео полета между деревьев на коптере. Для самолетчиков этот тест не обьективен.

Yden

между 4.5 и 5 совсем маленькая разница ведь, а линза какая была 2x, 3x

Shuricus

Фринель 2.
Между 5 и 5.6 тоже небольшая. И что?

Это все сильно субьективные вещи. Я ни на чем не настаиваю.

Для простоты можно прикинуть, каково соотношение расстояния в шлеме, и на стуле с обычным монитором - потом просто сесть и посмотреть видео. Сразу все будет понятно и без покупки шлема.

Я просто не понимаю, как это рассчитать с фринелем. Без фринеля все элементарно бы было.

Yden

я к тому что 5 дюймов реально найти а вот 4.5 по моему не шибко распространены

pilot258

товарищи, а к такому шлейфу возможно что то подключить?

serenya
pilot258:

товарищи, а к такому шлейфу возможно что то подключить?

Задавал подобный вопрос пару страниц назад, остался без ответа. Порывшись по али и ебэй пришел к выводу что есть 2 варианта подключения. Контроллеры обсуждаемые в данной теме самые распространенные на RTD с синим экраном и на TSUM. Контроллеры на RTD имеют порт для подключения такого шлейфа на 50pin, контроллеры на TSUM не имеют, но можно подключить через переходник “LVDS-50pin”, который стоит почти как контроллер. Узкий шлейф это тач, на него внимания не обращаем. В моем мониторе M700 стоит как раз контроллер на RTD (обещают без синего экрана, но не проверял) и экран с шлейфом 50pin (кто-нибудь знает как правильно зовется этот интерфейс?), но никак руки не доходят подключить к мониторному контроллеру экран от планшета.

Shuricus
Yden:

я к тому что 5 дюймов реально найти а вот 4.5 по моему не шибко распространены

Может быть. С мелкими размерами вообще все плохо - низкие разрешения.
Вот в смартах же стоят очень качественные дисплеи. Как бы их задействовать.

usup

в андроиде можно через easycap

Alexey_1811
usup:

в андроиде можно через easycap

Ну это для особых извращенцев.

pilot258
serenya:

но никак руки не доходят подключить к мониторному контроллеру экран от планшета.

как дойдут, отпишите тут пожалуйста.

YAN=
Yden:

4.5 по моему не шибко распространены

На счет 4.5, не знаю. Заказал 4.3 с разрешением 960х468. Еще не получил, жду.

serpantins
Shuricus:

Такой?

У меня такой есть…все шикарно, но, ярко выраженная проблема - “черный экран”

Shuricus

Вот и плохо что не доходило. Понять как работает можно только убив помехами прием в ноль, тогда появится сине-черный экран, и вот тут нужно быстро вернуть сигнал обратно. Самое главное - как быстро появится изображение. В большинстве случаев на это уходит порядка секунды или больше. Это плохо. Должно появиться мгновенно.

YAN=:

Одинаковые.

usup

уверен что нет там никаких 960 скорее всего 3х320 обычный маркетинговый ход

serenya
pilot258:

как дойдут, отпишите тут пожалуйста.

Вы меня подтолкнули к этому, проверил, работает. Я находил похожие экраны по маркировке на шлейфе и отдельно и с контроллером, так и выяснил какой контроллер нужен. Хотя возможно все экраны с шлейфами на 50 жил имеют стандартную цоколевку, но вот как с разрешением контроллера я ХЗ, наверное только через прошивку.

pilot258

сергей вы имеете в виду, разрешение в пикселях? думаю здксь как и везде до определенного например до HD.
а ваш монитор тоже имеет разрешение 800*480?

serenya

Да, я про разрешение в пикселях, насколько я понял контроллеры перед отправкой прошиваются под определенное разрешение, хотя возможно зависит от конкретного типа матрицы. Монитор как и экран от планшета 800*480.

А теперь немного оффтопа. Имеется ноут 17" поломатый, жалко матрица пропадает, на шлейфе у нее вот такой коннектор

посмотрел на ebay матрицы, пишут Data Cable Pins 30 Pins, кабель отдельный для него такого вида. Кто нибудь знает к какому контроллеру его можно подключить?

serpantins
YAN=:

? Смотрел у знакомого, помехи…

Я проверял с приемником 5.8, “снег” не показывает, как только срыв синхры - мониторчик тут же гаснет и включается с задержкой

YAN=:

Такой

да

Shuricus:

Самое главное - как быстро появится изображение.

с задержкой в пару секунд и появляется надпись av1 или av2, в зависимости от активного входа

Shuricus:

Одинаковые.

Совершенно верно

usup:

уверен что нет там никаких 960 скорее всего 3х320 обычный маркетинговый ход

матрица качественная, пиксели не так заметны, как во всяких еплютус подобных
для спецов маркировка матрицы HBH430N002-B(BLU) 110808BH
плата HSF-4.3monitor rev1.0 чип MST703-LF
4:3 и 16:9 , изображение очень сочное и яркое, если поставить линзы от comlark.ru/img/40680.jpg
то отличное изображение

serpantins

Могу снять дамп , если кто поможет исправить прошивку, вот тут в мануале про синий экран rcopen.com/forum/f90/topic295913/2541

нужно поправить на 00: never snow

rcopen.com/files/000000000000000000000000

знаю, что некоторые мониторчики таким образом лечили от синего экрана

Если кто сможет этим заняться и имеет опыт, сообщите в личку, солью дамп… сам не осилю, а просто так отпаивать и сливать не вижу смысла