HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

usup

Ну дык,такую пятерку можно и за тыщу взять.

serpantins
usup:

пятерку можно и за тыщу взять.

с “синим экраном”, а тот с нормальной прошивкой, показывает статическую картинку, “снег” с приемника, у меня есть той же фирмы только 7"

pavel74

помогите други. спалил 5.6 матрицу на 39 контроллере в почти готовом шлеме. сгорел предохранитель и теперь нет напруги на обоих стабилизаторах где рыть. или заказывать другую. подвёл этот разьём втыкается и так и так.

drozd79

Доделал и я свой шлем! Ну как доделал, почти, надо еще обклеить, придать так сказать гламурного вида, но летать уже можно! Немного фото:
Встроил приемник 5.8ГГц, выпили все лишнее, оставил только переключатель каналов, на всякий случай. Приемник (+5В) запитал от контроллера матрицы. Также встроил маленький динамик. Переднюю крышку сделал съемной, там приклеена на двухсторонний скотч матрица, 7", если матрицу почистить, то решил пусть будет разборным. Также верхняя половинка ближе к матрице, тоже откидывается, чтобы линзу достать можно было почистить.

Резинку сделал из лыжной маски, резинка шириной 4 см, очень удобно сидит на голове. Поролон пока был белый, приклеил на двухсторонний скотч.

Матрицу закрепил сверху, приемник справа сбоку, БЕК матрицы слева, не видно на фото, рядом с матрицей, тоже сверху крепиться. Матрицу по максимум обпилил, то есть, по низу все разъемы отпилил, около 1 см платы отпилил. Питание и AV припаялся к плате. Линза стоит от матрицы на расстоянии около 4 см, всего, так показалось комфортнее всего.

Сделал снизу разъем видео, сначала не хотел, но подумал, об универсальности, вдруг понадобиться. Пришлось, поставить тумблер, а чтобы при подключении внешнего AV, приемник не жрал питание, по хитрому запитал сам приемник, через его свободный DIP тумблер.

Ну в общем, очень доволен! Идея супер! Спасибо автору темы и всем кто помогал с ответами! Жду погоду облетать квадрик!

P.S. Забыл добавить, вес без батареи, с антенной клевер и резинкой ровно 370 гр.

Yden

здорово получилось и довольно лёгкий из текстолита по чертежам лунатика у меня вышло около 380 в такой же комплектации с приёмником, но с матрицей 5 дюймов, а что за пластик использовали для корпуса ?

drozd79

Это вспененный ПВХ 2мм. Режется канцелярским ножем в два три прохода! Если просто 4 плоскости склеить, то будет хлипко, но когда приклеиваешь пластинку под поролон, то появляется жесткость, а с другой стороны с торца панелька дает прочность. Шлем спокойно беру двумя руками и одеваю на голову, хотя резинка двойная, и довольно тугая.

serenya
drozd79:

Доделал и я свой шлем!

А чертежик не покажете?

drozd79

Блин, если честно, я не делал! Сначала склеил с картона, долго по лицу подгонял. Старался сделать, такой угол, чтобы глаза смотрели не под 90 градусов к лицу, а чтобы экран был немого наклонен вниз, то есть более естественно смотреть на экран вниз под небольшим углом. Вроде как получилось.

Потом перенес на пластик. Сначала начал делать шлем по чертежам Лунтика, но потом понял, что под 7" матрицу его нужно полностью переделывать. Если интересно, могу конечно обмерить и нарисовать.

serenya

Спасибо, не надо, тогда сам буду прикидывать что к чему.

serenya

LVDS со стороны контроллера должен иметь стандартную цоколевку, так что думаю что если экран работал с обоими контроллерами то и шлейфы будут подходить. Для пущей уверенности глянул даташиты на контроллеры, цоколевка LVDS идентична.

Ghost-51

Посмотрел, да подходит, но…получается неприятный момент, с 7" матрицей работать не желает(экран светится, но картинки нет)
С этим контроллером на обоих матрицах какая то полоса посередь экрана
А с этим матрица 15,6"(N156HGE-LB1) работать не хочет совсем

serenya

Как бы контроллеры шьются под разные разрешения, возможно даже под разную диагональ. Я сколько не спрашивал у китайцев будет ли работать контроллер на tsum с матрицей 17" от бука, либо молчат как рыба об лед, либо говорят да либо нет, заказал на удачу сегодня.

Ghost-51

Так я их просил собрать рабочий комплект, мало того что кабель ОСД и пульт не положили, еще и эта полоса
Закинул фото продавцу, посмотрим что ответят

pavel74

может кто нибудь померять напряжениена на этой плате A.VST29.01B . нужно на разъёме CN3 средний провод (BLO). и на стабелизаторе U6. после переплюсовки подал на прямую 5в на 3ногу U1 всё работает только нет яркости очень темное изображение. как будто нет подсветки или не хватает напруги.

Ghost-51

CN3 средний провод (BLO) - 4,5В
стабилизаторе U6 (слева направо, ноги внизу) - 1,38 \ 2,63 (и корпусе) \ 5,15

pavel74

всё понял . нашёл горелый импульсник на AIC2857F 12в на 5в. буду искать где подсветка.

serpantins
drozd79:

приемник справа сбоку

Андрей, а приемник внутри лицо не жарит? он греется не слабо

drozd79

Не, не жарит! Проблемы пока такой не заметил, у нас пока еще +4, в Новосибирске, греется, это бонус, морда не замерзнет 😁. А серьезно, дома пока тестил, по времени долго, но приемник пока не как на себя внимания не обращает. …Я Александр ))

serpantins
drozd79:

Я Александр ))

Александр, прошу прощения!

serpantins

Александр, хочу обратить внимание, что глаза от электроники ничем не защищены (кроме очков, Вы в них будете летать?) и есть риск остаться без глаз, если не дай Бог пыхнет стабилизатор или тантал…электроникой увлекаюсь с детства и не раз видел, как это хозяйство пыхает…(в моем случае матрица и плата в одном отсеке, плата за матрицей, приемник тоже встроил внутрь, в правый бок (поставил радиатор наружу на теплопроводный клей на модуль), но он между матрицей и линзой )

drozd79

Алексей, спасибо за предупреждение, если честно, даже не думал об этом! Да, такой риск всегда есть, наверное. Я так-то в очках хожу (-2), но в шлеме без них, иначе не могу шлем одеть. Я думал сделать шлем под очки, но в очках глаза у меня устают смотреть через линзу, почему-то. В приемнике, все отпилил, там нечему пыхать, там остался только металлический запаянный корпус самого приемника. В контроллере вроде танталов тоже нет, если я не ошибаюсь, только электролиты. В стабилизаторе для матрицы там одна микрухка и дроссель. Как вариант, можно легко закрыть плату тоненьким листовым материалом, вообще обзору никак мешать не будет. Контроллер не стал сзади размещать, только из соображения веса. Шлем бы сильно перевешивал. Да и как большинство тут, думаю это не финальный вариант, полетаю посмотрю, какие недостатки и т.д., по самодельным девайсам всегда так, я к этому готов! Доработки и переделки не особо пугают!

serenya
drozd79:

Контроллер не стал сзади размещать, только из соображения веса. Шлем бы сильно перевешивал.

Кстати да, хотел вопрос задать по этому поводу, насколько чувствуется такой перевес? Плечё ведь приличное получается.

Ghost-51

Кто нибудь скрещивал 7" матрицу (N070ICG-LD4) и контроллер (T.VST29.03 v29\59)?
Нужна распиновка шлейфа, чтоб не пинали скажу сразу - даташит на контроллер есть, все совпадает, но экран белый