HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

drozd79
bark5164:

Распродажа, торопитесь www.ebay.com/itm/…/200991150168

Посмотрел этот лот и тот, что на Aliexprese продается, контроллер вроде бы один и тот же, а вот матрицы разные, на экспрессе N070ICG-LD1/D4, а на ебее в этом лоте N070ICG-L21. Не знаю, принципиальное ли отличие, но думаю, дешевле на ебее именно из-за матрицы! Понять бы отличие, может кто в курсе, поделитесь!

madwolf
Yden:

почти доделал и я свой шлем, встроен приёмник на 5.8 . делал по чертежам форумчанина lunatik, за что ему ещё раз спасибо

А что за чертежи?,хде найти,интересная конструкция.

Petr

Выкладываю, что получилось у меня. Корпус сделан из 2х мм ПВХ пластика, резал все вручную и клеил на циакрин, вутренние поверхности покрашены черной матовой краской. Собственно корпус состоит из двух частей; в основной размещены матрица 5,6 и контроллер, который размещен сверху, что бы уменьшить давление на нижнюю часть лица. Во второй части, она съемная и может меняться, размещена линза Френеля 3Х (другая сменная часть сделана с оптическими линзами 8,5 диоптрий), пока немного не доделал, вернее переделываю крепление линз. Так как у меня дальнозоркость, сменная часть с линзой Френеля выполнена так, что бы можно было одевать маску поверх очков. Вес получившегося изделия 330 г. с оптическими линзами- 360 г., так как они довольно тяжелые (стеклянные).

madwolf
Petr:

Выкладываю, что получилось у меня.

Эротично!
Как сидит на морде лица?
На нос жмет?,моя конструкция давит на нижнюю часть морды.

Yden
madwolf:

А что за чертежи?,хде найти,интересная конструкция.

пост #1576

Petr
madwolf:

Как сидит на морде лица?
На нос жмет?,моя конструкция давит на нижнюю часть морды.

Немного есть, от этого ни куда не денешся, но если наклонить голову немного вниз, то давления практически нет.

serpantins

если ушки из того же материала, то могут и лопнуть.

Romyc
madwolf:

моя конструкция давит на нижнюю часть морды.

Petr:

Немного есть, от этого ни куда не денешся, но если наклонить голову немного вниз, то давления практически нет.

От этого помогает третья лямка или вариант с кепкой. Сам являюсь обладателем одного из первых питерских шлемов от Андрея Андрюшко. Маялся, но накачать нос, чтобы непринужденно держал вес шлема так и не смог. Сделал вариант с кепкой. Теперь резинка не нужна, как правило просто завернута наверх без дела (ну не отрезать же:))…
А на Хэдах я именно третью резинку присобачил (от нашлемного варианта Прохи позаимствовал).

Вахтанг
Shuricus:

Это шикарная идея, тогда. А что будет со стоимостью в случае полного изготовления, сильно дороже?

Пока не считал. Надо купить плату и изучить. После определения списка комплектующих, которые можно выбросить, за ненадобностью, можно посчитать себестоимость.
Конечно мы не сможем изготовить плату и купить комплектующие в РФ дешевле, чем Китайцы, но за счет уменьшения размера платы и количества деталей, надеюсь уложимся в ту же цену. Руку на отсечение дать не могу, надо всё считать.
Может у кого то имеется сгоревшая плата? для начала изучения подойдет.

dimon_d3
Petr:

Немного есть, от этого ни куда не денешся

Почему? можно от этого уйти, разместив блок с батареей сзади, на затылке, как я сделал. В заднем блоке находиться видеоприемник на 5.8 гГц, записывающее DVRка, батарея, ну и пара разъемов A\V in out VGA , наушники и для блока питания. При использовании вообще ни куда не давит.

serpantins
Вахтанг:

Пока не считал. Надо купить плату и изучить.

А как вы собираетесь клонировать прошивку? Ее можно слить программатором? вроде во многих подобных мониторах стояли 8 ножечные winbond 25q32

и вроде на фотках она там тоже есть

Bah
Вахтанг:

Может у кого то имеется сгоревшая плата? для начала изучения подойдет.

у меня есть не работающая, хотя что и когда в ней сгорело, непонятно.
Могу передать вам для опытов.

serpantins
Вахтанг:

и купить комплектующие в РФ дешевле, чем Китайцы

но их можно купить в китае (чипы и прочее) они как раз не большими партиями продают - можно сделать тестовую плату - перекинуть на нее комплектующие с оригинальной и проверить. Вопрос с клонированием прошивки открыт, может кто то из владельцев проверить , есть ли там микросхема winbond? (если есть что то похожее, то скачать даташит и посмотреть по обвязке ит.д. ) и может быть есть смысл заменить стабилизаторы на импульсники, может частично, как в современных платах…как мне показалось, там 5 и 3.3v на ldo

Dreadnought

Здравствуйте уважаемые! В прошедшие выходные мне удалось милостью товарища dimonkit протестировать лично конструкцию шлема с 7" панелью - eyebox. Возможно, участникам темы будет интересно моё мнение о нём.

Итак, сначала главное: Виктор и Андрей сделали очень хороший прибор. Изображение в нём на порядок лучше любых из виденных мною стандартных очков. Я опасался, что будут полосы от линзы Френеля, а их нет. Я опасался, что угол зрения (FOV) будет чрезмерным - но тоже нет. Хотя отмечу, что на мой глаз там нет 90 градусов, скорее ближе к 60. Шлем заметно легче и компактнее моей смотрелки. Собственно, с ней и было основное сравнение, поскольку очки (AIO) хуже безоговорчно. Экран выглядит сферически вогнутым, но это даже хорошо, и модно по нынешним временам - вон LG начали вогнутые телевизоры делать. Отдельно порадовал плотный поролон вокруг рамки лицевой. Я теперь тоже такой хочу 😃

Недостатки шлема:

  1. Хроматические абберации (blooming) на краях контрастных объектов. Линза вносит некоторые искажения именно по цветам- у деревьев на фоне снега, например , правый край ствола имеет синюю полосу, а левый- рыжую. Но это не фатально, и я быстро перестал замечать.
  2. Невозможно быстро снять шлем для управления моделью от третьего лица. Все операции: и взлёт и посадку надо проводить от первого лица, с уже одетым шлемом. К сравнению - на моей конструкции я в любой момент могу поднять глаза и посадить аппарат визуально, что очень ценно в сложных и непредвиденных условиях.
  3. Крепление к бейсболке хорошо, но только для лета. Все уши поморозил пока отлетал в шлеме батарею. А было всего -13. Очевидно: зимой лучше летать в шлеме из машины с наземной станцией. Тогда и вопросов по взлёту и посадке не будет : всё равно из машины выбираться - долго.
  4. Встроенный приёмник не имеет разъёма под внешнюю антенну, лучше было бы с ним, а то пришлось лепить снаружи другой приёмник.

Достоинства:

  1. Очень порадовало изготовление. Шлем не выглядит кустарно сделанным, в отличие от моего 😃
  2. Я, всё же, считаю, что шлем такой вполне реально взять в любое путешествие. Он весьма лёгок и компактен, хотя на фотографиях не производит такого впечатления.
  3. Носовая выемка очень оригинальна. Хотя у меня нос, как выяснилось, заметно её меньше, но какой-то значительной засветки я не обнаружил.
  4. Можно поставить хед-трекер,а в моём варианте - нет.
  5. Не давит на нос и лицо при правильной регулировке застёжки бейсболки.
  6. Взгляд идёт чуть вниз, моим глазам было комфортно.

Особенности:

  1. Я ожидал, что противовес огромного FOV против 32 градусов, что у меня вышли, будет более заметен. Да, экран очень крупный, и действительно прибавляет ощущение присутствия, то самое “погружение” в полёт, что и хотели получить авторы, Но и мои мониторы - вполне справляются. Хотя теперь я буду думать, как сделать аналогичную штуку с линзами, чтобы увеличить FOV.
  2. Противопоставление - моно-картина, но большая, против меньшей, но стереоскопической - очень субъективная штука. Для себя скажу, у меня уже произошёл “импринтинг”, мне гораздо сложнее ориентироваться в моноскопическом шлеме, не могу определить на глаз дистанцию до объектов, особенно при полётах меж деревьев. То есть, я остаюсь, пусть на громоздкой, но объёмной смотрелке. 😃
Covax
Dreadnought:
  1. Крепление к бейсболке хорошо, но только для лета. Все уши поморозил пока отлетал в шлеме батарею. А было всего -13. Очевидно: зимой лучше летать в шлеме из машины с наземной станцией. Тогда и вопросов по взлёту и посадке не будет : всё равно из машины выбираться - долго.

Поверх бесболки надевается модная шапка-ушанка и ничего не мерзнет, даже не запотевает)
Но летаю из машины))

Bah
Dreadnought:
  1. Невозможно быстро снять шлем для управления моделью от третьего лица.

Я сдвигаю кепку вместе с шлемом на затылок и прекрасно взлетаю и сажусь.

Dreadnought:

Встроенный приёмник не имеет разъёма под внешнюю антенну,

На сайте отмечено что есть два варианта исполнения антены, просто для ретранслятора внешняя антена ненужна.

Dreadnought:

Крепление к бейсболке хорошо, но только для лета.

Сейчас у меня шлемы идут с зимними кепками, они утепленные и с откидывающимися ушками 😃
А к лету каждый может приделать на козырек любимой кепки пару кнопок в металлоремонте.

ЗЫ
это не оправдания а объяснения 😃

Bah

Многие хотят посмотреть шлем в живую, поэтому добавил на сайт ссылку на карту с городами, где есть владельцы шлема. Телефоны и адреса могу дать только по личному запросу и обоюдному согласию, но думаю что местная ФПВ тусовка и так знает кто и где 😃
Если кого пропустил или кто-то сам сделал шлем и готов его показать пишите в личку, добавлю.

Ahimgeon

Подбираю материал для будущих очков, есть возможность приобрести вспененный пвх 2мм толщина. Ещё возможно 4(но не факт) . Так вот не тонковато ли для пены 2мм? В руках я его не держал , но судя по виде на ютубе по свойствам уже приближается к просто толстой клеёнке…Посоветуйте.

Yden

пенокартон получше будет я думаю, а вообще из текстолита по конструкции lunatic выходит вполне не тяжело и прикольно, я повторил его шлем фотки несколько постами выше

Ahimgeon

Мне кажется пенокартон мене надёжным, он лопнуть может. А пвх только гнётся в обработке прост, я планирую его проволокой резать, тонкой, вольфрамовой - должно быть вообще “халявно”. Вопрос о толщине остаётся открытым: 2мм слишком тонкий? Здесь рекламщики вроде есть, посоветуйте.
Пообщался с рекламщиком, говорит 2мм хватит для подобных целей.

Neznaykin

Я хоть и не рекламщик. Но вспененый ПВХ 2мм в самый раз будет. Он по свойствам ближе к пластику, чем к пене. Вспененый ПВХ толщиной 2мм, легко резать строительным ножом по металической линейке, никаких нагретых проволок тут не нужно

Vakum-69

Neznaykin:

Вспененый ПВХ толщиной 2мм, легко резать строительным ножом по металической линейке, никаких нагретых проволок тут не нужно

Сделал себе такой шлем по чертежам lunatic,резал из ПВХ 2мм пластика канцелярским ножом.Считаю самым удобным и практичным материалом именно этот ПВХ.Так как тут на чпу ни кто не порезал, вырезал сам и склеил за два вечера,обтянул карбоном.Получилось симпатично и практично!))))))
Жесткость приличная,вес 280гр в сборе.Ремешок от на лобного фонарика.

Кому интересно внутри сделано вот так

Матрица с платой от авто дисплея для камеры заднего вида 4.6 дюйма.Разрешение мелкое может 640х480 где то.Линза френеля 3Х. Пиксели видны,но на них пох…,в синий экран вроде не вываливается,долго держит шум,потом просто черный экран,когда вообще нет сигнала.
Сибестоимость данного шлема менее 1000р
Даже с такой матрицей шарки отдыхают.

Yden

очень даже неплохо и легче чем из текстолита на 100 грам очень даже вариант