Rockwell DualBand FPV (1slon) LRS

Ильвир

Нет, от моих тестов работа Сергея в данный момент не зависит:). Вы лучше у него самого на соседнем форуме спросите. Он сейчас другую версию готовит к выпуску. А по моим тестам, надеюсь, будет немного другого формата ЛРС.

Pes-nasos
Ильвир:

Нет, от моих тестов работа Сергея в данный момент не зависит:). Вы лучше у него самого на соседнем форуме спросите.

Не знаю об одном и том же мы, но уже многие спрашивают fpv-community.ru/topic/…/page-5 , а ответа пока что нет)))
это я так, чтобы не сильно надоедливым быть в ветке посвященной вопросам “когда” решил через Вас попробовать узнать)))

vasia

Кто нибудь реально использовал слоновий антенный трекер? Как его ориентировать? На юг на север? По самику?

Ильвир
vasia:

Кто нибудь реально использовал слоновий антенный трекер?

В данный момент смысла нет его использовать. Телеметрия сейчас отваливается на 8 км, а до этого расстояния можно и со всенаправленными антеннами летать спокойно. Трекер нужен ведь для направления патчей, яг, хеликсов и т.п. А если нет дальше 8 км телеметрии, то отслеживания самолета не будет.

cstrike

8 км отваливается если использовать всенаправленные антенны? а если использовать ягу то и дальность телеметрии возрастет, так?

vasia
Ильвир:

А если нет дальше 8 телеметрии, то отслеживания самолета не будет.

Как раз когда самолет улетит на 8 км, трекер станет ненужен, на таком расстоянии км в право -лево верх-низ , самик все равно попадет в диаграмму направленности антенны, на дальняк как правидо летают по азимуту. А вот когда поближе можно и кружок нарезать, там то облачко, то вражеский передатчик, то лесок - вот тут то трекер мне и нужен.
Сегодня день убил разбирался. Подключаю на передатчик (5-6 каналы)сервы трекера, там полная анархия на по ходу один из канало вообще ни на что не реагирует, а в КП азимут и угол места перепутаны местами. Не получилось снять ШИМ решил прорваться через PPMсумм - присобачил на 8 канал передатчика ВЧ модуль от туринги, сервы трекера на 1-2 каналы приемыша. Трекер вроде ожил стал ворочаться. но опять же никакой логики в его циркуляциях я так и не постиг. И ворочал я его относительно стран света, и нацеливал на самик - то задом к самику, то боком…
Трекер в ноль как по теории выводить на север? на юг? или по самику.

smalltim:

Хочу отметить, что в крайних прошивках Сергей Слон поправил с моей помощью работу антенного трекера, теперь настраивается правильно и работает правильно.
Сергей собирался выложить обновленный софт и мануал.

В общем какие будут предположения - что кривое софт или рученьки мои.

И помогите по пацански разобраться с понятиями: Наземный RSSI- это относительная мощьность наземного передатчика, которая оценивается в приемнике , а ее значения по телеметрии гонятся в КП?
Бортовой RSSI - это относительная мощность сигнала от приемника, которая оценивается в наземном передатчике?
И как обьяснить следующий факт, РУ отвалилось, телеметрия пропала , а уровень наземного RSSI хоть и упал в два раза но выше нуля…
Ну и Передатчик 1,2мГц на 1ватт может задавить приемник слона, если расположен в 10 см от оного.

cstrike

как вы проверяете работу трекера? гпс эмулятор?

Ильвир
vasia:

Как раз когда самолет улетит на 8 км, трекер станет ненужен, на таком расстоянии км в право -лево верх-низ , самик все равно попадет в диаграмму направленности антенны, на дальняк как правидо летают по азимуту. А вот когда поближе можно и кружок нарезать, там то облачко, то вражеский передатчик, то лесок - вот тут то трекер мне и нужен.

Я же говорю, что до 8 км достаточно всенаправленной антенны. Типа клевер. Если я улетел на 15 км, то не факт, что я прилечу оттуда же. Могу вокруг себя облететь и прилететь с противоположной стороны. Поэтому следящая система нужна и более 8 км. Дальняк это более 20 км считаю, а до этого полеты вокруг себя.

vasia
Ильвир:

Я же говорю, что до 8 км достаточно всенаправленной антенны.

Ну в общем то не суть… Меня больше интересует работает ли трекер на слоне и пользовался ли им кто либо. или это очередные декларации изготовителя…

cstrike:

как вы проверяете работу трекера? гпс эмулятор?

Вожу с собой в машине, летаю вокруг на самолете, бегаю вокруг трекера с самолетом. А как затолкать в трекер( в слона) данные с эмулятора че то даже не представляю…

Ильвир
vasia:

Ну в общем то не суть… Меня больше интересует работает ли трекер на слоне и пользовался ли им кто либо. или это очередные декларации изготовителя…

Я вот лично не тестил даже трекер из-за отваливания ТМ на 8 КМ. Но если очень Вам интересно, то могу подцепить и проверить как она будет работать до 8 км…

vasia
Ильвир:

если очень Вам интересно, то могу подцепить

Ильвир, проверьте если не трудно, буду вам очень благодарен. А то жалко время терять на бесполезные опыты…

Тут оэадачился чтением лог файла из приемника,Для чтения лог-файла приёмника почитал инструкшн:
сделайте следующее:
• выключите приемник и передатчик
• подключите приемник USB кабелем к компьютеру/ноутбуку
• нажмите кнопку на приемнике и подайте на него питание, удерживая кнопку. Приемник перейдет в режим «бинд/лог» и все три контрольных светодиода загорятся одновременно
• запустите контрольную панель и нажмите кнопку «Читать лог» (ВНИМАНИЕ – передатчик не включайте!)

че то не совсем понятно что делать с передатчиком, вроде сначала включить надо, а когда приемыш перейдет в бинд выключить или как? Или все таки вообще не включать передатчик?

Ильвир

Нет, передатчик в этом случае не включайте вообще.

Ильвир
vasia:

Ильвир, проверьте если не трудно, буду вам очень благодарен. А то жалко время терять на бесполезные опыты…

Проверил, не заработало. Так же ездил на машине, ходил вокруг(круг очень большой). Сейчас написал производителю, жду ответа. Все равно заставим работать эту функцию.

vasia
Ильвир:

Сейчас написал производителю, жду ответа. Все равно заставим работать эту функцию.

Ильвир,(наберусь наглости) раз у вас такие теплые отношения с производителем, может вы ему от меня еще один вопросик зададите (уже месяца три , а то и пол года долблю а в ответ тишина) - на джойстике Logitech Extreme 3D, не работают 5-6 каналы (коими управляет “грибок” сверху ручки). Хоть напрямую джой подключаю к передатчику хоть через ПК. При установке типа джоя в КП “0” циферки на дисплейчике меняются в ответ на манипуляции. Пусть ответит работает функция или нет…

cstrike

может вам задать этот вопрос на форуме производителя?

vasia
cstrike:

может вам задать этот вопрос на форуме производителя?

vasia:

(уже месяца три , а то и пол года долблю а в ответ тишина)

еще бы производитель отвечал на вопросы, хоть на своем хоть на каком форуме…

Ильвир
vasia:

еще бы производитель отвечал на вопросы, хоть на своем хоть на каком форуме…

Василий, я по данной теме перешел на соседний форум, здесь оказывается Сергей не пишет. И чтобы не уходить в личные переписки буду результаты и проблемы там тоже выкладывать.

Mr_Chang

Ильвир, а вы смогли победить поворотку?

10 months later
SVKM

Коллеги, добрый день!
Не кто не заказывал в последнее время на слоне? А телефон у них не работает.

Razutov
SVKM:

Не кто не заказывал в последнее время на слоне?

Заказывал в середине декабря. Все работало, на звонки отвечали.

KBV

на форуме у Кира регулярно присутствует, тч вроде никуда не пропал)

SVKM

Спасибо! Дозвонился только с мобильного (когда со стационарного звонишь, говорят, что абонент не абонент). Все заказал.

5 months later
Эдд

Если не против, я вставлю свои пять копеек…
Являюсь обладателем данного комплекта уже больше года, первый блин комом (разбил самолет) и все это время комплект пролежал у меня в столе. Буквально на днях появилась необходимость привести его в рабочее состояние, буду ставить его на самолет в паре с зеленым. Поехал тестировать, в итоге, поставил приемник на окно в таком формфакторе (нижняя метка), и доехал до верхней метки естественно при езде по городу сигналы отваливались, но по прямой видимости и удаленности почти полтора км был сигнал, но какой то неустойчивый, постоянно срабатывала пищалка, рсси был в пределах 50-70. Значит вопрос, так как нечем измерить характеристики антенны, хотя бы ткните носом и киньте помидором (тут я олух) вот это нормальная ситуация?
Есть еще один вопрос, смогу ли я подружить передатчик вот с таким дисплеем?
заранее благодарен.