LRS от Thomas Scherrer

Максус

Досталась мне данная аппаратура:


Порывшись на форуме обнаружил, что информации по ней практически нет. Вот и решил предложить выкладывать в данной ветке все, что касается указанного девайса.
На сегодня у меня лично один вопрос: КАК подружить его с Futaba 8FG. Если есть какие мысли, предложения, впечатления, - прошу не оставайтесь в стороне.

Tahorg

Не про Шредера, а вообще - как подружить LRS с аппаратурой ХХХ. Мне кажется - лучший способ - ретранслятор. Т.е. один из своих приемников через PPM Encoder (25 баксов, находится гуглом) соединятеся с LRS системой. И на пузе не надо несколько ватт таскать, и шнуры тянуть и вообще можно на какое дерево/крышу все это повесить.

Ну а лишних N миллисекунд задержки … ну мы ж не пилотаж с LRS летаем.

webconnector

проблема т какая ???
в комплекте есть шнурок для футаби да ? подключить через него в пульте выбирайте режим (мульти) 8 каналов а не (мульти 2 ) 14 каналов

NinjaFoX

Правильная тема, эта ЛРСка заслуживает отдельной темы. Другое дело что русский сначала пять раз сэкономит, потом купит что то хорошее))) Поэтому их у нас мало.

Максус
NinjaFoX:

Правильная тема, эта ЛРСка заслуживает отдельной темы.

Значит тема имеет право на жизнь.
Итак перечислю все, что намутил

  1. Настройки передатчика Futaba 8FG (14 канальная версия):
  • режим MULT
  • в настройках тренерского режима первые 8 каналов в положении NORM
  1. По LRS
  • установил перемычку 4 и 5 пинов (теперь при втыкании шнурка включается передатчик и загорается значок тренерского соединения)
  • следую инструкции по забиндиванию приемника LRS:

Результата нет.
У кого какие мысли?

Максус

ОК!
Все получилось! Косяк был в том, что в моем случае питание на ЛРСку подавалось не одновременно с передатчиком а отдельно. Т.е. я сначала включал ЛРСку а потов втыкал шнурок. Стоило только попробовать сделать наоборот и … все получильсь. Приемник забиндился на ура!!! Настройки передатчика такие как советовали в постах выше.
Теперь дело за полевыми испытаниями на дальность. Как будут результаты отпишусь.

NinjaFoX

На этой аппаратуре недавно испанец поставил рекорд 110км)

siderat

У испанца поди эфир девственно чист. А местный товарищ писал, что возле города на Шерере через 2-3км ФС.

Igor-D

Не думаю, что у Испанца на протяжении 111 км. эфир был девственно чист. Правда он еще использовал ягу на 433 мегагерца.

NinjaFoX

Да уж, в европе то девственно чистый эфир…))) это вам не россея - мать со своими бескрайними просторами, там плотность заселения в разы выше. Все еще зависит не только от аппаратуры но и от кривизны рук)))

webconnector
Igor-D:

Правда он еще использовал ягу на 433 мегагерца.

12db - это огого как много

NinjaFoX:

Да уж, в европе то девственно чистый эфир

на 2.4 не так уж и часто - в каждом доме по одному вайфаю !
на 433 - у нас много трасс в близи гарадов (если пощитать сколько далнабоишиков праходит за 5 минут цифры будут примерно такие 40-60 у них у всех есть рации )
плюс во всех могазинах ахрана с рациями

Igor-D

Я заказал себе шеррера. Как приедет, сразу буду тестировать.

baychi
NinjaFoX:

но и от кривизны рук)))

Олег , Вы себе Шерерра уже заказали?
К чему неаргументированне обвинения? Покажите лучше рекорды в окрестностах Королева.
Я так понимаю Эксперта и Слона Шерер одной левой делает? 😃

NinjaFoX

Я себе буду заказывать Рмилек.))) В окрестностях королева пока никто далеко не летает.
И да, я думаю что сделает одной левой))))

SkyWorker

На следующем фестивале надо обязательно сделать тесты разных лрс.

F_R

+1 Мне тоже это интересно, особенно, работа их вместе. Скажем, слон + члд на одном поле не совсем подружились.

Максус
NinjaFoX:

На этой аппаратуре недавно испанец поставил рекорд 110км)

А можно ссылочку!!!

13 days later
Igor-D

Приехала мне данная LRS-ка. Ехала ровно семь дней с момента заказа.
Качество изготовления очень высокое. Сразу соорудил крепления на Футабу. 😃 На днях протестирую на дальность.
Забендить получилось не с первого раза. Очень важна последовательность включения питания аппаратуры и LRS. В частности для 18MZ последовательность следующая:
На Футабе выбираем режим FASST Multi, в меню Trainer ставим ON и выбираем 8 каналов. Затем подключаем LRS-ку к передатчику и включаем передатчик. После этого на LRS-ке зажимаем кнопку binding safe и подключаем аккумулятор. Кнопку отпускаем после того момента, как на Футабе подтвердите, что включен режим Trainer. Теперь можно включать питание приемника.

jaan

Летаю с этим девайсом почти год,есть два типа приемников,обычный и дальнобайный.С обычным улетал на 8км,на другом пока 16,это при минимуме на передатчике(0,5W).Косечок у Томаса был с первыми синими премниками,забыл впаять детальку,которая выводит rssi.Устранив это дело,стал показывать 3.2 при вкл,1.5 при выкл,вроде как надо,а вот фаил сейфы ловил при показании3.2 вольта,вот сдесь какаято непонятка.А вобщем то работает.

Максус

Ребята!!!
А кто как располагает антенны приемника на носителях. Интересуют разные варианты. Например Изик, Скай, и др… Желательно фото. И еще, можно ли в зависимости от размеров носителя удлиннять или укорачивать усы антенны?

IL76MD
Максус:

можно ли в зависимости от размеров носителя удлиннять или укорачивать усы антенны?

Низя,
антенна и носитель никак не относятся друг к другу.

19 days later
Dacor

Есть у Эксперта небольшой обзорчик ЛРС Шеррера. Я правда не уверен, что в обзоре именно это версия…
www.expertrc.com/?page_id=1615&lang=RU
Это походу он тестировал самую первую версию.

NinjaFoX

Инфа устарела. Сейчас уже совсем другие модуль и приемник