OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

west_25_x
skljarik:

примерно 220мА

У меня Тини кушает
при 12в = при мощности"330" =0,19ампера
при 7в5 = при мощности"330" =0,30ампера
при 12в = при мощности"1000" =0,23ампера
при 7в5 = при мощности"1000" =0,36ампера
даже наверное не 330 а 500. ( с учетом что питается 5,4в)
Преобразователь тоже шим. КПД можно сказать одинаковы.
У експерта есть прошивка для оранжей ТЫЦ. есть со 100% мощности и ослабленная до 14дБм (для 100мВт)
Но регистры то те-же т.е. можно попробовать залить ту что с урезанной мощностью.

skljarik:

от 10В ест примерно 220мА, если учесть кпд преобразователя и вычесть ток самого пульта,

Так еще и пульт тут - тогда мало что-то.

Mark_Kharkov
baychi:

Оранджи украдены отсюда: www.flytron.com/16-openlrs 😃

  • если бы одноваттный модуль был не под Футабу а под Турнигу - то подумал бы о покупке, одного ватта для моих задач наверное хватило бы за глаза (хотя этим сайтом еще не пользовался).
    З.Ы. - удивила цена на лоу пасс фильтр на 500мгц - это ппц, 44 доллара за фильтр… Я ф шоке…
тигромух
skljarik:

не совсем понимаю, что и где смотреть, недалёкий в программировании, только азы
может, проще другую прошивку залить, где это можно настроить?

Все там хорошо с кодом.
Другое дело, что DEFAULT_RF_POWER игнорируется, если уже есть валидный бинд в EEPROM.
Попробуйте залить последнюю версию и выставить нужную мощность через менюшку в терминале.
Хотя, честно говоря, не думаю, что дело в этом. У меня 7Вт бустер работает рядом передатчиком и никаких проблем.
Да и выше по теме было сообщение о успешном запуске rfm23 и даже с фотками.

Mark_Kharkov:
  • если бы одноваттный модуль был не под Футабу а под Турнигу - то подумал бы о покупке, одного ватта для моих задач наверное хватило бы за глаза (хотя этим сайтом еще не пользовался).

Вам же давали уже эту ссылку… А если страницу еще чуть вниз пролистать, то можно увидеть и адаптер для турниги.

Mark_Kharkov
тигромух:

Вам же давали уже эту ссылку… А если страницу еще чуть вниз пролистать, то можно увидеть и адаптер для турниги.

  • доп всякие адаптеры = дополнительная ненадежность. В печку такое. Лучше сразу модуль изначально рассчитанный под аппу. Еще проверю на сколько Орандж будет хорошо держаться в Турниге механически, и т.д. Хотя что-то подсказывает что с этим все будет ок.
    С таким же успехом как применяя всякие там адаптеры - можно и модуль RFM-ки на одноваттный заменить или бустер попробовать “на соплях/проводочках” на 0.8 - 1.5Вт встроить в модуль. Надежнее всего - чем меньше плат и проводов между ними - тем лучше.
baychi

Сергей, можно побольше практики и поменьше рекламы фьючерсов. 😃 А то все эти “я собираюсь проверить”, “что-то мне подсказывает” и т.п. флуд сплошной.

MaF

Всем привет,на той недели пришли ко мне указаные приемник и модуль пульта.
Соотв. вопрос(пока нет возможности лопатить всю тему,вечером начну читать) - какая на данный момент оптимальная прошивка для передатчика,приемника.
Какие настройки.Как подключить к компьютеру и чем шить.

тигромух
Mark_Kharkov:
  • доп всякие адаптеры = дополнительная ненадежность. В печку такое.

Одноваттных под турнигу нет.
Так что выбирайте - промышленно изготовленный переходник или “на соплях/проводочках” бустер/RFM23B.

MaF:

Соотв. вопрос(пока нет возможности лопатить всю тему,вечером начну читать) - какая на данный момент оптимальная прошивка для передатчика,приемника.

Оптимальная та, которая устроит вас.
Пригодны к использованию openlrsng и ExpertLRS.

Mark_Kharkov
baychi:

Сергей, можно побольше практики и поменьше рекламы фьючерсов. 😃 А то все эти “я собираюсь проверить”, “что-то мне подсказывает” и т.п. флуд сплошной.

Рекламы эмм чего? Что такое фьючерсы? Я программист а не финансист, мне такое непонятно 😃)))

baychi
Mark_Kharkov:

Рекламы эмм чего?

Своих будующих действий.

Mark_Kharkov:

Что такое фьючерсы?

Посмотрите в словаре.

Mark_Kharkov
baychi:

Своих будующих действий.

А практика тоже есть 😃 Вот только до конца не собрал материал в том виде, что бы можно было показать другим (пока правда собирал не на RFM-ках, о чем с Вами раньше говорили). И не совсем пока-что решил куда удобно это будет выкладывать - судя по тому, что уже есть - это будет полотно на 3ри страницы с иллюстрациями - для форума перегруз короче… Еще пока не решил, чи блог на ворпрессе завести и туда кинуть, чи еще куда…

baychi:

Посмотрите в словаре.

Большинство слов имеют несколько значений. А люди вообще употребляют часто слова не в тех значениях, которые указаны в словаре, т.к. мировосприятие и развитие у всех разные.

baychi
Mark_Kharkov:

не совсем пока-что решил куда удобно это будет выкладывать - судя по тому, что уже есть - это будет полотно на 3ри страницы с иллюстрациями - для форума перегруз короче…

Подробные отчеты удобнее всего размещать в дневнике (или на личном сайте) и давать сюда ссылки.

Mark_Kharkov:

Большинство слов имеют несколько значений.

Опять демагогия. 😦

skljarik
тигромух:

Все там хорошо с кодом.
Другое дело, что DEFAULT_RF_POWER игнорируется, если уже есть валидный бинд в EEPROM.
Попробуйте залить последнюю версию и выставить нужную мощность через менюшку в терминале.
Хотя, честно говоря, не думаю, что дело в этом.

залил крайний билд только что, в терминале выставил мощность 0
та же фигня, ничего не изменилось
Расскажу подробней, как себя ведёт:
пока холодный, включается нормально и секунд 20 работает. потом перестаёт и на модуле загорается красная лампочка и ток падает сильно.
стоит подождать минут 5 пока остынет, включаем - и история продолжается
хотя на ощупь рфм не горячий особо, палец держать можно
термопаста под ним есть… уже и не знаю, что думать

тигромух
skljarik:

пока холодный, включается нормально и секунд 20 работает. потом перестаёт и на модуле загорается красная лампочка и ток падает сильно.
стоит подождать минут 5 пока остынет, включаем - и история продолжается

Еще раз про питание расскажите. Вы точно 3.3в подаете на RFM?

skljarik
тигромух:

Еще раз про питание расскажите. Вы точно 3.3в подаете на RFM?

нет, подаю 5в (выше писал)
даташит допускает от 3,3 до 6
попробовать 3,3?

тигромух
skljarik:

нет
Вы смотрите даташит на мелкие модули
на 23BP отдельный

Ну вы не уточняли 😃
Кстати, раз вам удалось воспользоваться менюшкой, значит наводки меге не мешают.
Я бы стал копать в сторону контактов и питания.

skljarik
тигромух:

Ну вы не уточняли 😃
Кстати, раз вам удалось воспользоваться менюшкой, значит наводки меге не мешают.
Я бы стал копать в сторону контактов и питания.

странно…
AntonPO вообще линейник поставил на 5в и всё работает…
мистика, колдовство

west_25_x

Может линейник лучше.
Шим может сильно шумит.

тигромух:

Я бы стал копать в сторону контактов и питания.

Я бы еще посмотрел может подтяжку резюками куда сделать. Может “звенит” какой-то провод

baychi
тигромух:

Там по ссылкам мне встретилась интересная табличка: Power versus Voltage.

Эти дикие люди даже мощность напрямую померять не могут. 😃
rcopen.com/forum/f90/topic302333/54

skljarik:

пока холодный, включается нормально и секунд 20 работает. потом перестаёт и на модуле загорается красная лампочка и ток падает сильно.

А Вы радиатор на модуль ставили? Покажите как?

PS: Можете уменьшить напряжение питания RFM-ки до 3.3 В. Получите вдвое меньшую мощность, как видно из моей таблички.