OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

west_25_x
тигромух:

приятно удивлен значению 1.08 на 435Мгц.

а лампочкотестер что показывает? в сравнении с диполем, или не тянет лампочку?
Я так понимаю что КСВ может быть маленький, но излучения может и не быть.
Ну и опять же LRS мощностью 100мВт. это смешно. Любая футаба или ЖР тогда тоже LRS.
И что обсуждать в модуле? Железо (низзя)
Про прошивки, есть тема Эксперта там можно пообсуждать.

Shuricus

Есть прошивка Кха, которая не сильно хуже Эксперта. А покупать модуль на 100мвт можно конечно только под бустер… Собственно купить бустер тоже не проблема. Не обязательно и делать. У Слона, я думаю должно быть грамотное изделие!

west_25_x:

Железо (низзя)

Чего???

west_25_x
Shuricus:

Чего???

Апгрйет оранжевого железа тут низззяяя обсуждать, оказывается.
А вот фьюзы на мегах и программаторы это пожалуйста.
Какой бы у Вас не стоял бутлевел, летать дальше чем на 1-2км, без усилка Вы не сможете.
А без бутлевела прошивка (особенно область еепром) слетает у меня 1 раз из 5 а то и сразу (делал сервотестер поленился фюзы править).
Причем не стирается а записывается мусор, хотя от этого не легче. Хотя в самом програмном коде ЕЕПРОМ ТОЛЬКО читаеться. Там у меня текстовые символы записаны. И нет бутлоадера - даже намека о его существовании. Программа написана в кодевижн и залита через ИСП.
Сама программа работает нормально, даже когда символы в еепром кривые.

тигромух
AntonPO:

Пришел мне RFM23B ) Вот:

У нее же другая распиновка, да? Было бы круто, если-б нарисовали что-куда подпаивать. 😃
С питанием что-то делали?

AntonPO
тигромух:

У нее же другая распиновка, да? Было бы круто, если-б нарисовали что-куда подпаивать. С питанием что-то делали?

Распиновка одинаковая. В качестве питания просто поменял 3.3 кренку на 5 вольт 1 ампер.
Модуль кушает от 7.5 вольт 600мА. Думаю, уменьшить мощность до 800мВ и тестить в поле… Или, надеюсь, в нескольких полях)

AntonPO

Вот, кстати, в OpenLRS M3 стоит тот же RFM23BP но, питается от 3.3 вольт. Может поэтому там нет радиатора.

Еще, до установки экрана-радиатора у турниги дисплей неадекватно работал, контраст менял сам)

Shuricus
west_25_x:

Апгрйет оранжевого железа тут низззяяя обсуждать, оказывается.

Про какой апгрейт идет речь, и кто где сказал, что нельзя???

baychi
AntonPO:

в OpenLRS M3 стоит тот же RFM23BP но, питается от 3.3 вольт. Может поэтому там нет радиатора

При 3.3 В питания, там будет 450-500 мВт выходной мощности.
Ток потребления 250-270 мА.

lenz
AntonPO:

Распиновка одинаковая. В качестве питания просто поменял 3.3 кренку на 5 вольт 1 ампер.
Модуль кушает от 7.5 вольт 600мА. Думаю, уменьшить мощность до 800мВ и тестить в поле… Или, надеюсь, в нескольких полях)

Датащи не изучал еще 😃 но вопрос, RFM23BP получается работает от 5 вольт?
Если так побежал заказывать парочку, одну в применик вторую в передатчик, таким макаром мы выведем нашу бедную мегу в штатный режим и забудем о ряде косяков сразу, ну и приятным плюсом получим возможность организовать телеметрию на большое расстояние.

------------------
Вопросы снимаю. Почитал датащит. Действительно стоит брать…
RFM23BP enhanced power rf transceiver
Features
Frequency Range
433/868/915MHz ISM bands
Sensitivity = –120 dBm
Output power range
+30 dBm Max (RFM23BP)
Low Power Consumption
25 mA receive
550 mA @ +30 dBm transmit
Data Rate = 0.123 to 256 kbps
FSK, GFSK, and OOK modulation
Power Supply = 3.3 to 6 V

BAU
lenz:

одну в применик

В приемник то зачем? Телеметрию гнать? Этот комплект аппаратно не способен это делать.

west_25_x
BAU:

аппаратно не способен это делать

Даже очень способен. (смотрим ЛРС СЛОНа) RХ от ТХ аппаратно отличаются только наличием\отсутствием разъема куда сервы тыкать.
Только времени мало, если кусок времени откусить от РУ. то вполне можно.
или скорость увеличить, но тогда упадет дальность связи.

BAU
west_25_x:

Только времени мало, если кусок времени откусить от РУ. то вполне можно.

Вот именно, с оговорками “только”, “если”

west_25_x:

Даже очень способен. (смотрим ЛРС СЛОНа)

У него на stm32 все сделано…

Voldemaar
BAU:

Вот именно, с оговорками “только”, “если”

Речь не о “оговорках”, а о том, что АППАРАТНО openLRS способно “гнать телеметрию”. Точно так же, как телеметрийный FrSky.

baychi

Исходный проект Open LRS - так и сделан с телеметрией назад.
Только для типичных FPV реалий все это нафик не надо. 😃

PS: К сожалению общая тенденция дешевых LRS - это движение вширь: обрастание фишечками и рюшечками, без улучшения основных харатеристик, например избирательности, как самго узкого места. Оно и понятно, проще написать десятки тысяч строк кода, чем развести свой аналог RFM-ки. 😦

west_25_x
baychi:

Оно и понятно, проще написать десятки тысяч строк кода, чем развести свой аналог RFM-ки.

К сожалению, тенденция развития радиотехнических устройств сейчас такова:
Берем готовую микросхему или лучше целый модуль и подключаем все строго по ДШ и готово. новое супер-пупер устройство. Очень жаль. что оно так. 😦
Вы посмотрите, Антон предложил использовать в качестве усилителя транзистор. И что, его предложение, мягко говоря, не приняли.
Думать-же нужно.
Раньше - синклер 8битный процессор. с цветной графикой. на страничку хватало 8кбайт.
Сейчас черно-белое ОСД на тот же экран вывести не можем, stm32 надо.
Сейчас берем арм7 для передачи-приема РУ. И то иногда мало.
Код абсолютно не оптимизирован, Мало памяти\мощности - да возьмем процессор мощнее делов-то. Вот и гоняем nop-ы и кривой код. по кругу.

Панкратов_Сергей
west_25_x:

И что, его предложение, мягко говоря, не приняли.
Думать-же нужно. Посчитать что-то.

Зачем переиначивать смысл написанного?
Не приняли его решение- использовать транзистор без согласования импедансов и реактивностей.
Нужно считать согласовку. Вот только там одним дросселем не обойдешься, как предлагал Антон , там будет кучка элементов.
Есть опыт 20-ти летней давности разработки и производства на дому 1-5 вт телевизионных передатчиков. В том числе и на диапазон 470-600 мгц.
На отечественных транзисторах, без программ расчета на компах.😃

lenz
BAU:

В приемник то зачем? Телеметрию гнать? Этот комплект аппаратно не способен это делать.

В приемник не столько ради телеметрии, сколько вывести мегу в штатный режим работы. Как мне тут уже объясняли на предидущей странице 😃
А вообще больше желания, самому плату сделать 😃

Знаю что извращенец, но мне просто интересно. 😃 На свой самолет стабилизацию multiwii тоже из спортивного интереса поставил.

BAU
lenz:

вывести мегу в штатный режим работы.

Дак придется и радиатор городить на рфм-ку. В режиме маяка она будет гнать полную мощность и греться довольно сильно. Ну если конечно не поправить прошивку…

baychi
BAU:

В режиме маяка она будет гнать полную мощность и греться довольно сильно.

Смотря какой маяк. Если экспертовский, то 0.5 сек на полной мощноти, 0.5 сек на -10 дБ и 5 сек паузы - достаточно ненапряжный режим. Работа без антенны, разумеется, не приветствуется.

PS: Народ, а есть полная уверенность, что RFM23BP программируется абсолютно так-же, как и RFM22B? С точностью до констант и значений регистров?