OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

тигромух
AntonPO:

Пришел мне RFM23B ) Вот:

У нее же другая распиновка, да? Было бы круто, если-б нарисовали что-куда подпаивать. 😃
С питанием что-то делали?

AntonPO
тигромух:

У нее же другая распиновка, да? Было бы круто, если-б нарисовали что-куда подпаивать. С питанием что-то делали?

Распиновка одинаковая. В качестве питания просто поменял 3.3 кренку на 5 вольт 1 ампер.
Модуль кушает от 7.5 вольт 600мА. Думаю, уменьшить мощность до 800мВ и тестить в поле… Или, надеюсь, в нескольких полях)

AntonPO

Вот, кстати, в OpenLRS M3 стоит тот же RFM23BP но, питается от 3.3 вольт. Может поэтому там нет радиатора.

Еще, до установки экрана-радиатора у турниги дисплей неадекватно работал, контраст менял сам)

Shuricus
west_25_x:

Апгрйет оранжевого железа тут низззяяя обсуждать, оказывается.

Про какой апгрейт идет речь, и кто где сказал, что нельзя???

baychi
AntonPO:

в OpenLRS M3 стоит тот же RFM23BP но, питается от 3.3 вольт. Может поэтому там нет радиатора

При 3.3 В питания, там будет 450-500 мВт выходной мощности.
Ток потребления 250-270 мА.

lenz
AntonPO:

Распиновка одинаковая. В качестве питания просто поменял 3.3 кренку на 5 вольт 1 ампер.
Модуль кушает от 7.5 вольт 600мА. Думаю, уменьшить мощность до 800мВ и тестить в поле… Или, надеюсь, в нескольких полях)

Датащи не изучал еще 😃 но вопрос, RFM23BP получается работает от 5 вольт?
Если так побежал заказывать парочку, одну в применик вторую в передатчик, таким макаром мы выведем нашу бедную мегу в штатный режим и забудем о ряде косяков сразу, ну и приятным плюсом получим возможность организовать телеметрию на большое расстояние.

------------------
Вопросы снимаю. Почитал датащит. Действительно стоит брать…
RFM23BP enhanced power rf transceiver
Features
Frequency Range
433/868/915MHz ISM bands
Sensitivity = –120 dBm
Output power range
+30 dBm Max (RFM23BP)
Low Power Consumption
25 mA receive
550 mA @ +30 dBm transmit
Data Rate = 0.123 to 256 kbps
FSK, GFSK, and OOK modulation
Power Supply = 3.3 to 6 V

BAU
lenz:

одну в применик

В приемник то зачем? Телеметрию гнать? Этот комплект аппаратно не способен это делать.

west_25_x
BAU:

аппаратно не способен это делать

Даже очень способен. (смотрим ЛРС СЛОНа) RХ от ТХ аппаратно отличаются только наличием\отсутствием разъема куда сервы тыкать.
Только времени мало, если кусок времени откусить от РУ. то вполне можно.
или скорость увеличить, но тогда упадет дальность связи.

BAU
west_25_x:

Только времени мало, если кусок времени откусить от РУ. то вполне можно.

Вот именно, с оговорками “только”, “если”

west_25_x:

Даже очень способен. (смотрим ЛРС СЛОНа)

У него на stm32 все сделано…

Voldemaar
BAU:

Вот именно, с оговорками “только”, “если”

Речь не о “оговорках”, а о том, что АППАРАТНО openLRS способно “гнать телеметрию”. Точно так же, как телеметрийный FrSky.

baychi

Исходный проект Open LRS - так и сделан с телеметрией назад.
Только для типичных FPV реалий все это нафик не надо. 😃

PS: К сожалению общая тенденция дешевых LRS - это движение вширь: обрастание фишечками и рюшечками, без улучшения основных харатеристик, например избирательности, как самго узкого места. Оно и понятно, проще написать десятки тысяч строк кода, чем развести свой аналог RFM-ки. 😦

west_25_x
baychi:

Оно и понятно, проще написать десятки тысяч строк кода, чем развести свой аналог RFM-ки.

К сожалению, тенденция развития радиотехнических устройств сейчас такова:
Берем готовую микросхему или лучше целый модуль и подключаем все строго по ДШ и готово. новое супер-пупер устройство. Очень жаль. что оно так. 😦
Вы посмотрите, Антон предложил использовать в качестве усилителя транзистор. И что, его предложение, мягко говоря, не приняли.
Думать-же нужно.
Раньше - синклер 8битный процессор. с цветной графикой. на страничку хватало 8кбайт.
Сейчас черно-белое ОСД на тот же экран вывести не можем, stm32 надо.
Сейчас берем арм7 для передачи-приема РУ. И то иногда мало.
Код абсолютно не оптимизирован, Мало памяти\мощности - да возьмем процессор мощнее делов-то. Вот и гоняем nop-ы и кривой код. по кругу.

Панкратов_Сергей
west_25_x:

И что, его предложение, мягко говоря, не приняли.
Думать-же нужно. Посчитать что-то.

Зачем переиначивать смысл написанного?
Не приняли его решение- использовать транзистор без согласования импедансов и реактивностей.
Нужно считать согласовку. Вот только там одним дросселем не обойдешься, как предлагал Антон , там будет кучка элементов.
Есть опыт 20-ти летней давности разработки и производства на дому 1-5 вт телевизионных передатчиков. В том числе и на диапазон 470-600 мгц.
На отечественных транзисторах, без программ расчета на компах.😃

lenz
BAU:

В приемник то зачем? Телеметрию гнать? Этот комплект аппаратно не способен это делать.

В приемник не столько ради телеметрии, сколько вывести мегу в штатный режим работы. Как мне тут уже объясняли на предидущей странице 😃
А вообще больше желания, самому плату сделать 😃

Знаю что извращенец, но мне просто интересно. 😃 На свой самолет стабилизацию multiwii тоже из спортивного интереса поставил.

BAU
lenz:

вывести мегу в штатный режим работы.

Дак придется и радиатор городить на рфм-ку. В режиме маяка она будет гнать полную мощность и греться довольно сильно. Ну если конечно не поправить прошивку…

baychi
BAU:

В режиме маяка она будет гнать полную мощность и греться довольно сильно.

Смотря какой маяк. Если экспертовский, то 0.5 сек на полной мощноти, 0.5 сек на -10 дБ и 5 сек паузы - достаточно ненапряжный режим. Работа без антенны, разумеется, не приветствуется.

PS: Народ, а есть полная уверенность, что RFM23BP программируется абсолютно так-же, как и RFM22B? С точностью до констант и значений регистров?

lenz

на рцгрупс народ тоже ставит эксперименты по замене. клац
Как я понял отличие только в регистре мощности. И по питанию. А так вроде отличий нет.
Можно конечно спросить у Эксперта, есть ли отличие, он ведь на обоих модулях выпускает лрс.

А вывести меги на штатный режим работы и исключить еще одну причину мелких но не приятных глюков было бы не плохо. Для приемника вообще можно свою плату соорудить.

А вот и весь проект в целом по переделке Клац
Обсуждение ведут тут. ,Клац

Shuricus

Не нужно делать плату. Кха сейчас работает над новой версией прошивки и приемником, который будет с двумя РФМками и на стм32. Скоро Эксперту станет совсем тяжко! ))))))

Цена планируется порядка 40$!

github.com/kh4/openLRSngRX32

OpenLRS compatible 12 channel RX based on STM32F103. Can use up to 2 RFM22B radio modules for true diversity and supports additional MPU6050 for integrated flightcontrol.

  • STM32F103 (maybe also F303)
  • 12 PWM channels
  • dedicated PPM
  • all channels fed by hardware timers for ‘zero’ jitter
  • 2 analog inputs (12bit ADC)
  • external serial & I2C
  • optional MPU6050 on board
  • can use two RFM22 modules for diversity

www.dropbox.com/s/o7scfw8w05e2520/rx.png

baychi
Shuricus:

Кха сейчас работает над новой версией прошивки и приемником, который будет с двумя РФМками и на стм32. Скоро Эксперту станет совсем тяжко!

А как быть тем, кто хочет максимальной Lrs, и не верит в KHA, как KHA не верит в подстройку частоты? 😃

PS: Ненавижу STM-ки. Они уже 2 моих любыимых проекта завалили!. 😃)))

BAU
Shuricus:

который будет с двумя РФМками и на стм32.

Посмотрел схему, доработка касается выбором лучшего сигнала из двух РФМ-ок с отдельными антеннами. Сомневаюсь что это даст большой прирост дальности

Shuricus
baychi:

А как быть тем, кто хочет максимальной Lrs, и не верит в KHA, как KHA не верит в подстройку частоты?

Может с ним поговорить, и он поверит?

baychi:

PS: Ненавижу STM-ки. Они уже 2 моих любыимых проекта завалили!.

О каких идет речь?
Разве СТМ не следующий и необратимый шаг в развитии нашей электроники?

baychi
BAU:

выбором лучшего сигнала из двух РФМ-ок с отдельными антеннами. Сомневаюсь что это даст большой прирост дальности

В наихудшем случае, вторая антенна не дает ничего.
В нилучшем случае, дает +18 Дб.
В среднем, вторая антенна дает +6…+10 дБ.

PS: Меня удивляет, что наши LRSники почти не используют поддерживаемую RFM-кой схему с двумя антеннами, выбираемыми по преамбуле.

Shuricus:

Разве СТМ не следующий и необратимый шаг

Это прекрасная промакция. За те-же смешные деньги, мы получаем 32-х битный АРМ с легким развитием перферии.
Шутка в том, что общее быстродействие растет не так очевидно, и поначалу не сильно опережает 8-16 битные ядра. Зато когда полное превосходство в воздухе (на рынке) завоеванно, конкуенты дохнут, как мухи…

Necromant

А я же про бустер forum.fpv.kz/topic/89/ здесь уже отписывался, давно правда. Пользуюсь успешно уже больше месяца - антенна накручивается простая диполька, ибо на родной моя аппа Turnigy даже при включеной малой мощности тушит экранчик… А на дипольке все нормуль, даже на полной мощности едва заметно подрагивание яркости на дисплее. Дальности прибавляет солидно, особенно когда на приемной стороне ничего не шумит на приемник. Разница в дальности при использовании на прием-передачу диполей вместо родных антенн составила примерно трехкратную разницу по земле(без бустера).
Пока пользую прошивку KHA на скорости 4800. Хочу перейти на эксперта, да вот все руки не доходят занятся “покупкой”.

Про вопрос с переключением мощности - стоит белый светодиод(в качестве стабилитрона) подключеный к основному питанию(12в) через два разных резистора, которые выбираются переключателем. Эта напруга подается на управляющий вход. Мощща конечно заметно меняется от просадки аккума в пульте, ну да не так это важно честно говоря.

AntonPO

Полетал с RFM23BP включенным на 800мв. Дальше 5.5км не летал, из за запаса электричества, хотя, можно было и больше. Фэйлсейфов небыло, модуль с передатчиком просто в руках, в машине. RSSI подключеное к Cyclops Storm показывало процентов 55 уже в 500 метрах, на 5.5км показывало 25, хотя и с 0 управление было. Конечно, когда поднимал антенну над машиной появлялось процентов 25-35 RSSI, но, передатчик подглушал приемник видео, находящийся на крыше…