OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Expert
baychi:

Тини выдает 9-ти канальный PPM

опять байчи дезой кормит
10 каналов у тини ппм

Expert

Еще раз прочитайте фразу внимательно

ССМ=
BAU:

Прочитал. А как мне еще воспринимать?

Речь идет про приемник тини у которого ппм 10 каналов, а в 2G будет 12 при прошивке от тини.

BAU

А… все понятно.
Дмитрий прошу прощения, я не понял суть.

Expert

обьясняю- наверное уже в 3 раз
у тини 10 11 12 каналы не распаяны, но на них сигнал выводится, соответственно в 12 канальном приёмнике прошивка тини будет выдавать все 12 каналов
естественно по ппм каналов там тоже будет 10, ну это не из за того что “Дима зажал” а от того что ни вова ни игл 12 каналов не распознаёт.

west_25_x
  1. Дмитрий. вставьте эту фразу в соответствующем сайте.
  2. Куда делся ППМ у оранжей. (новая версия) где его искать?
  3. верните картинку со старой версией оранжей. (он у меня есть, старый оранж, а инструкции получается уже нету)
    и\или подпишите что для получения ППМ (у новой версии) нужно припаять разъемы.

PS Сорри, нашел ППМ у новой версии. Но остальные вопросы в силе.
и в прошивке F5 укажите, что она для варианта без I2C

baychi
Expert:

ну это не из за того что “Дима зажал”

Это PPM с приемника Orange. Прошивка RX-or-v1-f4.HEX.
Где еще 2 канала?

Shuricus
Expert:

естественно по ппм каналов там тоже будет 10, ну это не из за того что “Дима зажал” а от того что ни вова ни игл 12 каналов не распознаёт.

Можно было бы использовать все каналы, если добавить режим ппм, в котором будут выводится пвм каналы на серворазьемы начиная с шестого.
Первые 5-6 всегда используются автопилотом.

baychi
Shuricus:

Можно было бы использовать все каналы,

Есть несколько тонкостей с длинным PPM. Так как длительность каждого импульса может быть 2 мс, плюс 0.25 мс на межканальные импульсы и 3-4 мс на паузу перед 1-м каналом, уже на 8 ми каналах требуется до 22 мс на пакет. При 10 каналах нужно до 26.5 мс, при 12-ти до 31 мс. Длить период PPM никому не хочется, так как это замедляет управление.
Вторая тонкость, что современные АП не используют больше 6-8 первых каналов PPM, у них просто нет столько выходов. Например SmallTim скушает до 16 каналов PPM, но работать будет только с 8-ю. Так что большого смысла в длинном PPM мало. ИМХО 10 каналов - разумный оптимум. Но если кому надо, можно и 12 выдать.

Shuricus:

если добавить режим ппм, в котором будут выводится пвм каналы на серворазьемы начиная с шестого.

Могу добавить регистр, где можно задавать номер первого PWM канала для 4-го серворазьема (в режиме совмещенного PPM/PWM). Остальные пойдут по порядку.

Expert
west_25_x:

и в прошивке F5 укажите, что она для варианта без I2C

а какая разница? просто ппм стал на другой ноге, ножка RX есть у всех оранжей и кастрированных и нет.

west_25_x
Expert:

а какая разница? просто ппм стал на другой ноге,

и ножки “бинд” тоже изменились.
Дмитрий , чуть-чуть больше информации и не будет возникать спорных моментов. (мое мнение)

baychi:

Могу добавить регистр, где можно задавать номер первого PWM канала для 4-го серворазьема (в режиме совмещенного PPM/PWM). Остальные пойдут по порядку.

можно.
Но лучше передатчик с поддержкой SBUS (и сперктрумовских сателлитов) переплюнув по скорости любые ЛРС. 😉
Библиотека под SBUS для ардуины ВОТ
Переделать думаю не сложно. откинул первый бит от принятого и шуранул эти-же цифры в RFM.
SBUS это инвертированный 100000 и 2 стоповых. при кварце 16мГц стопроцентное совпадение )

baychi
west_25_x:

лучше передатчик с поддержкой SBUS

Одно другому не мешает. 😃
Как руки дойдут до передатчика, сделаем. И SBUS, и PPM12, и 10 бит, и передачу на лету и еще много чего… 😃

west_25_x:

(и сперктрумовских сателлитов)

А это что? Какое отношение они имеют к LRS? И чем лучше уже реализованной схемы сателлитов?

west_25_x
baychi:

(и сперктрумовских сателлитов) А это что? Какое отношение они имеют к LRS? И чем лучше уже реализованной схемы сателлитов?

сателлиты (спектрумовские) будут выполнять роль ретрансляторов для передатчикаLRS. вариант для JR-роводов.
приемники с шиной SBUS (как ретрансляторы) для футабаводов.
Что так, что так всяко быстрее чем PPM вылавливать.

baychi:

Как руки дойдут до передатчика, сделаем. И SBUS, и PPM12, и 10 бит, и передачу на лету и еще много чего…

PPM12 - Дмитрий прав. 12 не надо и 10 за глаза. (именно как PPM) а вот 10PPM и от 5-го до 12-го PWM (одновременно) и\или просто 12PWM, это я понимаю, класс.
10бит - я За.
передачу на лету - и еще прием на лету…

кстати по поводу сателлитов433, буду сегодня пробовать. (ураааа, наконец-то почта приползла)

baychi
west_25_x:

PPM12 - Дмитрий прав. 12 не надо и 10 за глаза.

Я имел в виду захват PPM12 с Футабьего передатчика. О чем все давно просят для Тини, но воз и ныне там. 😦
Для приемника все уже сделано, сколько хотите PPM какналов, столько и выдавайте.

west_25_x:

и еще прием на лету…

С этим трудно. Целостность пакета можно проверить только после приема CRC. А гнать непроверенные данные не хочется.

west_25_x:

буду сегодня пробовать.

Удачи!

PS: Статистику не отключайте и считайте потом с обоих. Очень любопытно…

west_25_x

ну вот.
Первый мой опыт с сателлитами433
со статистикой я не понял как работает.
Но!!!
заглушить рацией 4 ватта… (на одной из средних частот) я смог только поднося ее к основному приемнику на расстояние менее 10см. (походу умирает сам процессор-Мега328, а не RFM)
в варианте без сателлитов приемник глохнет на расстоянии около 50см.
Так что вот.
Антенны стояли одинаково (вертикально) расстояние между сателлитом и приемником 60-70 см.
Короче, МастХев.

PS Нужно менять условия эксперемента. Установить минимальную мощность передатчика и приемники на гране срыва.
Но повторюсь, результат есть. И очень положительный.

MainRX.zip

baychi
west_25_x:

со статистикой я не понял как работает.

Независимо. Статистика отражает только свой приемник. Но если он теряет связь, а сателлит, нет, это не считается как FS.

Что -то у Вас в статистике FailSafe вообще не видно. Странно.

west_25_x:

заглушить рацией 4 ватта… (на одной из средних частот) я смог только поднося ее к основному приемнику на расстояние менее 10см. в варианте без сателлитов приемник глохнет на расстоянии менее 50см. Так что вот. Антенны стояли одинаково (вертикально) расстояние между сателлитом и приемником 60-70 см.

Судя по расстоянию, между приемниками, одновременно заглушить оба Вы не должны были. Либо основной вообще завис от помехи, либо сателлиту хватило наводки по соединительному кабелю.

west_25_x
baychi:

Что -то у Вас в статистике FailSafe вообще не видно. Странно.

FS такой чтобы оба упали я не получал… т.к. расстояние между приемниками было большое.
а так красные лампочки бегали, и на том и на этом, только поочереди

в этом-же файле. третий вариант статистики… это бывший сателлит только я еепром не сброшен, но питание было передернуто.
но она одинакова?
и он же участвовал в эксперименте с рацией, (где около50см глохнет) …

ЗЫ прошивка гитхабовская мной скомпилирована может я что не так накомпеллировал.
вот еще раз
FN cnt FSn InFS Drops:1 2 3 4 5 6 7 8 RSSI:1 2 3 4 5 6 7 8 Noise:1 2 3 4 5 6 7 8
1 1 0 0 2 9 5 13 9 17 20 13 119 150 117 141 150 131 125 148 36 75 45 67 74 59 52 74
1 2 0 0 0 2 6 3 3 3 4 2 135 161 134 152 160 145 143 162 26 52 34 45 52 41 39 54
1 3 0 0 3 2 10 2 5 1 2 3 148 176 150 170 172 167 161 174 31 51 34 45 49 43 40 52
1 4 0 0 45 0 8 1 0 1 0 0 150 179 179 187 183 190 191 181 49 36 62 46 37 52 53 37

baychi
west_25_x:

питание было передернуто. но она одинакова?

Если не прошло минуты, запись не делается. Еще смотря чем в файл выводили: HyperTerminal может обрубать последнии строчки, если не остановили запись в файл.