OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Adekamer

ну вот как раз с размешением бустера вопросов нет, как и с обратным телеметрийным каналом, он просто не нужен
если конечно не рассматривать телеметрию на землю для получения гпс данных и передачи их на привод антенны
бустер можно разместить на выносной штанге с антенной а не на аппаратуре
1 ват конечно здорово , но здесь уже важно при дальних полетах высота подьема антенного хозяйства
а это опять мачта - а там опять можно и бустер разместить

более того - наш фин телеметрию делает в формате фриски - те ее можно на нашу любимую турнигу с прошивкой ераза подавать и смотреть на экранчике показания

Shuricus
Adekamer:

подавать и смотреть на экранчике показания

Ага, периодически снимая очки…

С телеметрийным каналом действительно выглядит не очень перспективно, проще гнать по видео…

В общем, Александр внес предельную ясность в ситуацию, за что ему еще раз спасибо! И стало понятно, что дешево и сердито опять не получается…

Однако же вариант Оранжа с самопальным бустером выглядит гораздо привлекательнее Тини по цене! Хоть и менее удобен. Но для наших штативов с аппаратурой - самое оно! Бустер на штангу, педаль мощности под ногу, и полетели. Нужно видимо попробовать!

ctakah

Набрал попкорна.)) Идет ко мне оранж,если кто хочет на растерзание-могу немного отсыпать:)

Engel_dgrad

а я хочу приемников для тини, чтоб без дилерской накрутки и долгого ожидания… 😊

Shuricus

а я хочу полететь в космос.

ctakah:

Идет ко мне оранж,если кто хочет на растерзание-могу немного отсыпать

Андрюх, паяй бустер, вместо того, что бы попкорн есть!

webconnector
Vladimir_N:

Обновление прошивки для приемника Open LRS 433MHz 9Ch Receiver

Здравствуйте Владимир , в ближайшее время планируется прошивка с маяком ?

Спасибо

Shuricus
baychi:

Подстройка частоты у Эксперта явно совершенее, так как он использует не только AFC, но подстройку кварцев от температуры. Это серьезный плюс по дальности, когда температура приемника и передатчика существенно различается.
Правда kha использует девиацию +/- 30 кГц на всех режимах, а Эксперт всего +/- 8.75 кГц, так что требования к стабильности частоты у него ниже. Напомню, что шаг подканалов у обоих - 60 кГц.

Из Эксперта: AFC call Калибровка частоты 1 – (0-255) незначительная подстройка частоты в пределах -+10кгц (У КАЖДОЙ ПЛАТЫ ОНО СВОЁ! НЕ ТЕРЯЙТЕ ЭТО ЗНАЧЕНИЕ!)

Александр, а можно вас попросить уточнить еще пару моментов по выше сказанному:

  1. AFC - это функция работы модуля и следовательно присутствует в обеих системах?
  2. Как реализуется подстройка кварцев от температуры - программно? Но там же нет температурных датчиков?
  3. Девиация еще на что нибудь влияет, кроме требований к стабильности частоты?
  4. Вот эта незначительная подстройка частоты у Эксперта в пределах -+10кгц, это подстройка кварца от температуры, или это еще какая то подстройка? Которой видимо в Оранже нету?
baychi
Shuricus:
  1. AFC - это функция работы модуля и следовательно присутствует в обеих системах?

Да. Это функция RFM-ки. Частота подстраивается по преамбуле. Хорошо работает, пока уход частоты принимаемого сигнала в пределах девиации частоты приема.

Shuricus:

Как реализуется подстройка кварцев от температуры - программно? Но там же нет температурных датчиков?

Термодатчик и АЦП встроены в RFM-ку. Подстройка идет за счет изменея емкости на выводах кварца. Подробности здесь:
www.silabs.com/Support Documents/…/AN593.pdf

Shuricus:
  1. Девиация еще на что нибудь влияет, кроме требований к стабильности частоты?

Она определяет полосу занимаемую подканалом. И возможности по перекрытию подканалов.

Shuricus:

Вот эта незначительная подстройка частоты у Эксперта в пределах -+10кгц, это подстройка кварца от температуры, или это еще какая то подстройка?

ИМХО это начальная погрешность частоты конкретного кварца. Дмитрий замеряет базовое отклонение для каждого модуля и вводит в таблицу настроек, как поправку. Мало кто такое делает!

Shuricus

Александр спасибо большое! Я почти все понял! Но не все 😃

  1. Механизм термокомпенсации должен быть реализован в прошивке или просто активирован в модуле? Почему это не сделано у Кха? Антон сказал, что Кха не считает это необходимым. Но это странно. В мороз температура отличается сильно, а он живет явно не в Африке!

  2. Т.е. бОльшая девиация - это хуже? Но на что это реально влияет в нашем случае?

  3. Без этого тонкого тюнинга видимо можно жить если работает АФЦ? (Раз мало кто делает, возможно и не очень нужно? 😒)

baychi
Shuricus:

Механизм термокомпенсации должен быть реализован в прошивке

Да.

Shuricus:

или просто активирован в модуле?

В модуле активируется (по умолчанию) лишь функция AFC - автоподстройка частоты по преамбуле.

Shuricus:

Антон сказал, что Кха не считает это необходимым. Но это странно. В мороз температура отличается сильно, а он живет явно не в Африке!

Если разность температур невелика (исключаем случай управления моделью из теплой машины зимой или вариант самонагрева передатчика) это действительно незначительная поправка. Но ИМХО проффесионально сделанные вещи как раз и отличает скурпулезная доводка деталей. 😃

Shuricus:

.е. большая девиация - это хуже? Но на что это реально влияет в нашем случае?

Есть пределы для девиации. Ее нельзя сделать меньше бодовой скорости и больше шага между каналами. Ну и “джентельменский принцип” не занимай полосы больше, чем тебе нужно. ИМХО Дмитрий взял самый минимум, а kha - практически подогнал полосу к ширине канала. В итоге у kha 2.5 кратный запас по компенсации ухода частоты через AFC.

Shuricus:

Без этого тонкого тюнинга видимо можно жить если работает АФЦ?

Пока связь есть все будет работать и там и там. Разница может проявиться с восстановлением связи после перерыва в несколько десятков секунд.

Adekamer
baychi:

ИМХО это начальная погрешность частоты конкретного кварца. Дмитрий замеряет базовое отклонение для каждого модуля и вводит в таблицу настроек, как поправку. Мало кто такое делает!

Александр, я не смотрел схемотехнику данных рлс
а там что ? нет делителя после кварца ?
соответственно - там забивается константа на основе данных с кварца или прям вот та вот прицензионным частотомером смотрят резонанс ?
и вся эта возня идет для синхронизации сетки частот ? далее - модуляция там наверняка FM какаянить ? разве там нет механизмов фазой подстройки ?

Кстати - сделал задел апельсинов… осталось понять - где та золотая середина между стоимостью, нужным функционалом этой системы?
что имеет смысл использовать, какие доработки имеют смысл и для чего - а где овчинка не стоит выделки?
в той же нагатинской пойме есть бермуды вдоль полуострова, насколько там будет выигрышны рлс перед другими системами, той же 2.4 .

Vladimir_N
webconnector:

Здравствуйте Владимир , в ближайшее время планируется прошивка с маяком ?

Спасибо

Пока на очереди прошивка с PPM выходом. Прошивкой с маячком возможно займусь после того, когда придут приемники Оранж с ХК, но наша почта здорово тормозит.

webconnector
Vladimir_N:

Пока на очереди прошивка с PPM выходом. Прошивкой с маячком возможно займусь после того, когда придут приемники Оранж с ХК, но наша почта здорово тормозит.

Ок спасибо буду ждать с нетерпением

asd3194847

Подписался, так как прочитав вашу тему не смог удержатся и заказал Оранж

Shuricus

Можно скромно полюбопытствовать, это для кого вы сейчас написали? Бонусы за подписку вроде не дают…

SkySlam

Позвольте мне … 😉 Мне кажется такие сообщения, это доказательство актуальности темы. Я заказал комплект “оранжа” еще в январе 😃 а позже нашел данную тему. А сейчас понимаю, даже если бы не слышал о данной ЛРС, то по прочтении темы, я уверен, у меня возникло бы непреодолимое желание заказать комплект для “опытов”. Тем паче, цена более чем демократична! Как то так!

Буду тестировать связку Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module) + OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module (JR/Turnigy compatible) + OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver

Adekamer

Сергей - а вы вообше прогульшик! поэтому вобще не позволим!
И Шурикус зачем вот это написал ? с какой целью ?
наверно набирает количество сообшений в профиле! Надо написать ЕМУ - чтоб он САМ зачистил количество сообшений в профиле Шурикаса до 1! Обнулил счетчик!
Пока приедет комплект - умный КНА еше чтонить вкусное добавит и еше более заимпрувит прошивочку! поэтому предлагаю орандж присвоить досрочно звание - НАРОДНОЙ РЛС!
Ура товарисчи! УРА!

Shuricus

Я написал это к тому, что если каждый будет писать - подписался на тему, будем листами читать одни подписки. Мне это не нравится. Это засоряет тему. Так же как надписи Не реклама, и прочий бред.

То что эта тема будет актуальна сомневаться уже не приходится!
Просто гораздо приятнее читать сообщения о результатах тестов, а не обещания протестировать… Я понимаю, у всех восторг и эйфория, но нужно набраться терпения, и посмотреть как это будет работать на самом деле!

Я считаю, что 100мВт, это странное решение, было бы правильнее сделать 0.5 или 1Вт. И с переключением мощности. Вот тогда можно было говорить о народности! А пока Эксперт выглядит привлекательнее своей универсальностью и отточенностью прошивки в качестве именно ЛРС, а не полуЛРС как Оранж.

SkySlam
Shuricus:

Просто гораздо приятнее читать сообщения о результатах тестов, а не обещания протестировать…

Считаю необходимым известить коллег, т.к. интересно будет услышать соображения о подобной связке оборудования.

Shuricus:

Я понимаю, у всех восторг и эйфория,

Вы так считаете? Я, например, наблюдаю здоровый диалог, который обязательно принесет положительные результаты.

Shuricus:

Я считаю, что 100мВт, это странное решение, было бы правильнее сделать 0.5 или 1Вт.

Думаю, выбор 100мвт обусловлен конечной ценой и, возможно, в меньшей степени, “легальностью” мощности. Энтузиасты с паяльником без проблем добавят “бустер по вкусу” 😉 Оранж возьмет “оборотом” - а это и есть “народность”. Как озвучивали выше, сравнивать Оранж с Эксперт, как минимум, пока что не корректно. Но! Раз уж его всетаки пытаются сравнивать с Экспертом - значит он не так уж плох! 😉 Время покажет.

PS: Александр, просьба не указывать что кому делать 😉 Терпения, думаю, у многих хватит. 😉

binomax
Expert:

Придет, портирую тини под неё.
Фирмваре на 4 канала будет фри.
За пару баксов будут все 12 +ппм.
И не надо будет ничего перепаивать!

Дим, а приемыш оранж под 1е поколение (полная версия) можешь портировать гипотетически?