OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Meesha
Duschman:

Михаил, а Нагойю не пробовали проверить на металлической поверхности?

На ней нет магнита, поэтому данный вариант не был испробован, просто подсоединяли к разъемам все что было. Жаль фоточку с ней я не сделал, протупил малость, прибор не мой. Но немного погуглив можно найти анализ этой “Нагои” там результаты еще хуже чем были получены мною

Вопчем не самая удачная антенна. Хотя как вариант наличие противовеса исправит ситуацию к лучшему.

RTemka

Вопрос возник, а нет ли печатки под приемыш с одноватным модулем ?
Как то сверху колхозить выглядит так себе.

Meesha
RTemka:

Вопрос возник, а нет ли печатки под приемыш с одноватным модулем ?
Как то сверху колхозить выглядит так себе.

думаю вариант

+

предпочтительнее, меньше мороки, правда чуть более громоздко.

baychi
Meesha:

думаю вариант

Я бы не советовал распологать 1 Вт под или над процессором. ИМХО будут проблеммы как с ВЧ наводками, так и с охлаждением 1-Вт ника.

ССМ=
baychi:

Я бы не советовал распологать 1 Вт под или над процессором. ИМХО будут проблеммы как с ВЧ наводками, так и с охлаждением 1-Вт ника.

Над процессором шансы есть что будет работать, а вот под процессором увы(((. Проходил я это )

RTemka

я так понимаю стоит клеить экран RFке под низ и на этот бутер клеить ардуину 😃

baychi
RTemka:

стоит клеить экран

Экран - дело тонкое. 😃

RTemka

Тогда такой вариант.
Коробка спаянная из текстолита с промежуточным дном.
В одной половине RF в другой мега.

BAU
RTemka:

Коробка спаянная из текстолита с промежуточным дном.

У вас такой огород получиться… Не проще ли все на 1 плату сделать? И еще учтите, стаб на ардуине не потянет питание этой РФМки. Надо внешенее питание или отдельный БП.

RTemka

Это все понятно. Хотелось заранее проработать вопрос электромагнитной совместимости.

BAU
RTemka:

Хотелось заранее проработать вопрос электромагнитной совместимости.

Для экспериментов, имхо, достаточно соединить рфм и ардуину проводкам 3-4см и покрутить или на макетной панели все собрать.

Meesha
ССМ=:

Над процессором шансы есть что будет работать, а вот под процессором увы(((. Проходил я это )

Так вот флайтрон и оранж если не ошибаюсь (лень разбирать) так и собран, RFM стоит аккурат под мегой, и работает.


вот вражеские дельцы уже заколхозили приемник, но думаю такой вариант приемлем только для модели танка 😁
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2033649

baychi
Meesha:

RFM стоит аккурат под мегой, и работает.

Во первых там экран на плате между RFMкой и процом. Во вторых мощность 0.5 Вт.
Ну проблеммы есть с антеннами - без противоеса многие работают неэфффективно.
Я - за металлические передатчики. 😃

Meesha
baychi:

Во первых там экран на плате между RFMкой и процом.

А как же :

baychi:

Экран - дело тонкое. 😃

?

baychi:

Во вторых мощность 0.5 Вт.

ну это ведь можно и регулировать программно.

baychi:

Ну проблеммы есть с антеннами - без противоеса многие работают неэффективно.

подавляющее большинство, но кстати противовесом может быть металлическая ручка передатчика, как это у Rmilec сделано.

baychi
Meesha:

как же : Сообщение от baychi Экран - дело тонкое. ?

Экран на плате просчитанн и, главное, проверен. А если будете делать сами, еще неизвестно что получится. 😃

Meesha:

ну это ведь можно и регулировать программно.

Выше 0.5 Вт можно сделать только подъемом напряжения RFMки до 5 В.

Meesha:

противовесом может быть металлическая ручка передатчика, как это у Rmilec сделано.

Само собой. Но здесь и этого нет…

ССМ=
Meesha:

RFM стоит аккурат под мегой, и работает.

У РФМки низ - это та часть где нет деталей, мега стоит со стороны низа, значит получается мега под РФМ или РФМ над мегой:). Путаница получается:).
Короче если как на фото , то все правильно работать будет.
Бывает РФМку запаивают наоборот деталями к плате - так будут наводки 100%.

jusupoff

Попробовал перепрошить приемник.
Шил через SPI обычным программатором, которым постоянно пользуюсь. В итоге бред какой-то - фьюзы читаются-прошиваются, в еепром могу писать-читать, а флэш никак не записывается! Глюки программатора или невезуха какая-то… Вроде все семейство Меги уже перепробовал, а тут - на тебе.

biglev

А у меня возник вопросик к форумчанам:
Кто-нибудь из вышеприсутствующих использует вышеупомянутые примник и передатчик в качестве телеметрийного модема (типа 3DR)?
Возможно-ли просто подключить Tx и Rx передатчика к Rx и Tx полетного контроллера, а на земле Rx и Tx приемника к Tx и Rx Bluetooth модуля, а тот, в свою очередь к Android Ez GUI?
(и если у кого есть - прошивочка…)

baychi
jusupoff:

фьюзы читаются-прошиваются, в еепром могу писать-читать, а флэш никак не записывается! Глюки программатора или невезуха какая-то… Вроде все семейство Меги уже перепробовал, а тут - на тебе.

Сделайте CHIP ERASE и не забудьте перезалить загрузчик.

8 days later
uwrtey

Кто ни-будь разбирал родные сосисочные антенны?
Я получил на днях свой оранжевый комплект.
Внутри антенны приемника что-то брякает ( будто пружинка какая-то ).
Антенна передатчика посторонних звуков не издает.

Я подозреваю, что внутри антенны проводник свернутый спиралью и возможно он отвалился…

Аппаратуру я уже тестировал на стоковой прошивке - немного работает…

Сейчас хочу перепрошить этот комплект. Как думаете не сдохнет ли приемник с такой антенной? ( Другой антенны у меня пока нет )

RTemka

Сосиску можно открыть и посмотреть реально там проволока отвалилась или нет.
Если отвалилась то кирдык будет.
Там кабель с припаянной пружинкой в термоусадке.
Бывает даже на клею 😃