OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Necromant

Но если прошивка даст действительно лучший результат(пускай и с более плохим отображением RSSI) по дальности - я думаю заработок будет не “пара баксов”, не правда ли? Кстати можно сделать вывод RSSI вместо одного из каналов - все равно не всегда нужны 8(9).

Adekamer
Shuricus:

А как у Оранжа выводится? Чесно говоря не понял, что значит через ПВМ? Там разве не аналоговый уровень напряжения?

насколько я понял - у КНА тоже шим на выходе RSSI
поэтому данный опус мне не понятен с софтверным RSSI
да и с переопределением ног для SPI я не вижу никакого криминала
в любом случае это софтверное решение
насчет накладных расходов на то или иное решение - единственный крутой чувак это Rolf Bakke с его голым асмом
поэтому говорить - не видя исходники (а мы их не увидим) тогож “стандарта” типа эксперт - мягко говоря - не корректно
а учитывая производительность современных однокристалок - искать блох в реализации тогож обмена по SPI - ну… “- Хоботов! Это мелко!” ©
затык в производительности пока в RF модулях - не управляющего МК
насче качества исполнения конструкции - я думаю в течении полугода - более менее регулярный спрос на орандж приведет к более крупным партиям, соответственно будут рекламации от клиентов, и все вместе это приведет к улучшению обшего качества продукции
тк пока это все равно МЕЛКОСЕРИЙНОЕ про-во
также я думаю что в течении года будут и новые ревижены как приемника так и передатчика
а так же наверняка китайцы на основе прошивки КНА выпустият на своих stm и различных других RF модулях - массу клонов RLS
смотрите сколько сейчас сушшествуют систем на 2.4!
вспомните ситуацию с раздличными контроллерами для коптеров в основе которых код мультивии
орандж - это просто первая ласточка
а код КНА это подтверждение начавшегося процесса
и вполне возможно что в этом сезоне отлетав на орандже с КНА прошивкой - в следующем сезоне я буду летать на каком нить китайском чуде на stm cc1101 cc1190

Панкратов_Сергей
Adekamer:

поэтому говорить - не видя исходники (а мы их не увидим) тогож “стандарта” типа эксперт - мягко говоря - не корректно
а учитывая производительность современных однокристалок - искать блох в реализации тогож обмена по SPI

Часто проще делать SPI программно , назначая на те ноги которые лучше подключить исходя из удобства разводки платы.
В данном проекте это точно не будет узким местом.

baychi

Насчет качества пайки - не скажу про орандж - но на моем флайтроне плата и пайка не хуже экспертовской.
Насчет “великого шага вперед и легендарной прошивки Kha”, то все это пока журавль в небе, вы сначала полетайте на ней на 30-50 км, а потом флажками махать будем и лифчики в воздух.
😃

Shuricus

Но пайка - это ЖЕСТЬ! Первый раз такое вижу!

Adekamer

очень интересно - что за устройство на фотке эксперта ? - ну с кривой пайкой




тк у Байчи совсем другое, маска красного цвета и исполнеие (пайку Александра не рассматриваем - она по определению на высоте) тоже более аккуратное

как мы видим - там подписано даже

baychi
Adekamer:

что за устройство на фотке эксперта ? - ну с кривой пайкой

Я так понял у Дмитрия платка Orange c Хобикинга - по 20$, а у меня с Флайтрона за 60$ (заказал за день, как она ХК появились).
Больше всего меня на хобикинговских платах даже не пайка пугает, а кварц непланарный - очень он крашей не любит. 😦 И разъемы там неудобные…

Панкратов_Сергей
baychi:

а кварц непланарный - очень он крашей не любит.

Александр, а что отрывается? Внутренность или целиком с платы?
Если целиком- то клей нам поможет.

baychi
Панкратов_Сергей:

Внутренность или целиком с платы?

По опыту первыйх OSD/АП от SmallTim - целиком.

Панкратов_Сергей:

то клей нам поможет

Да, возможно.

Adekamer
baychi:

у Дмитрия платка Orange c Хобикинга - по 20$, а у меня с Флайтрона за 60$

вопрос снимается

Expert

ну на столе уже работает.
дописываю мануал

pol81

А подскажите, что из себя представляет прошивка, что бы никто больше не полетал на моем приемнике ( их же биндить как обычные приемники надо или прошивать?)?

baychi
pol81:

их же биндить как обычные приемники надо

Если Вы про экспертовскую прошивку, то:
В автоматическом режиме приемник выбирает себе уникальный ID (1-255) и частоты для прыжков, а передатчик подцепляется к нему.
В ручном режиме, можно привязать приемник к передатчику (сколько угодно разных приемников) скопировав значения 9 регистров (1, 11-18) и подстроив регистр 2.
Разница между парами должна быть по ID и желаетльно по списку частот - тогда точно никто никому не помешает.

Если про исходную Open LRS - то там уникальный идентификатор - 4 байта - и частоты прыжков, вписиваются в config.h, по которому компилируется прошивки приемника и передатчика, которые жестко прошивается в Вашу пару. Изменить привязку без перепрошивки - нельзя.

Как сделано в прошивке KHA - не знаю.

pol81

Где копируем , куда копируем, чем копируем? 😃 На хоббикинг выложины несколько прошивок 1.Open lrs 2. UndeadMode Какую из них брать и чем прошивать (вот этим hobbyking.com/…/__21321__USBasp_AVR_Programming_De…)? Может кто маленькую инструкцию первоначальной настройки выложит?

baychi
pol81:

Где копируем , куда копируем, чем копируем?

Терминалкой, через USB->UART.

pol81:

На хоббикинг выложины несколько прошивок 1.Open lrs 2. UndeadMode Какую из них брать и чем прошивать (

С этой фигней - разбирайтесь сами. 😃
Там же написано - проект для опытных пользователей, владеющих навыками программирования и электроники.
Программа конфигуратор есть на сайте. code.google.com/p/openlrs/downloads/list
Берется аурдиновский компилятор, собирается индивидуальная прошивка и загружается в приемник и передатчик через FTDI преобразователь USB->UART3.3 (www.flytron.com/…/117-3v-ftdi-for-arduino.html).

pol81:

Этим тоже можно, но придется подпаиваться к ножкам меги, если нобикинговцы SPI на разъем не вывели.

pol81
baychi:

проект для опытных пользователей, владеющих навыками программирования и электроники.

Так с чего-то надо начинать 😃 навыки программирования есть, а вот с электроникой проблемы 😃

baychi:

Этим тоже можно, но придется подпаиваться к ножкам меги, если нобикинговцы SPI на разъем не вывели.

А как это проверить, и что такое меги?
Я правильно понял, что все настройки идут через приемник, а передатчик полчуает с него данные?

Expert

готово
рсси не пашет- не успел
есть джитер- грешу на софтовый спи, надо перекурить, пока хз.

Adekamer
Expert:

есть джитер- грешу на софтовый спи

😃
bravo!

Дмитрий, я правильно понимаю, что тебе выгодно чтоб покупали эксперта на “нативном” железе ? и поэтому

Expert:

есть джитер- грешу на софтовый спи,

на дешёвом железе никогда не будет полноценной реализации эксперта ?

Yden
pol81:

и что такое меги?

этот тот чип который вы прошивать собираетесь

Shuricus
Adekamer:

на дешёвом железе никогда не будет полноценной реализации эксперта ?

А зачем тогда вообще писать прошивку? Самый простой вариант - пусть халявщики паяют проводки. Мануал уже есть!

Я вижу другую схему - Тiни с родным приемником для самолета на дальнобой, ибо они все-таки лучше. А Оранжди на остальные модели, что поближе и попроще. (Если будет недорогая прошивка).