OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Shuricus

Но пайка - это ЖЕСТЬ! Первый раз такое вижу!

Adekamer

очень интересно - что за устройство на фотке эксперта ? - ну с кривой пайкой




тк у Байчи совсем другое, маска красного цвета и исполнеие (пайку Александра не рассматриваем - она по определению на высоте) тоже более аккуратное

как мы видим - там подписано даже

baychi
Adekamer:

что за устройство на фотке эксперта ? - ну с кривой пайкой

Я так понял у Дмитрия платка Orange c Хобикинга - по 20$, а у меня с Флайтрона за 60$ (заказал за день, как она ХК появились).
Больше всего меня на хобикинговских платах даже не пайка пугает, а кварц непланарный - очень он крашей не любит. 😦 И разъемы там неудобные…

Панкратов_Сергей
baychi:

а кварц непланарный - очень он крашей не любит.

Александр, а что отрывается? Внутренность или целиком с платы?
Если целиком- то клей нам поможет.

baychi
Панкратов_Сергей:

Внутренность или целиком с платы?

По опыту первыйх OSD/АП от SmallTim - целиком.

Панкратов_Сергей:

то клей нам поможет

Да, возможно.

Adekamer
baychi:

у Дмитрия платка Orange c Хобикинга - по 20$, а у меня с Флайтрона за 60$

вопрос снимается

Expert

ну на столе уже работает.
дописываю мануал

pol81

А подскажите, что из себя представляет прошивка, что бы никто больше не полетал на моем приемнике ( их же биндить как обычные приемники надо или прошивать?)?

baychi
pol81:

их же биндить как обычные приемники надо

Если Вы про экспертовскую прошивку, то:
В автоматическом режиме приемник выбирает себе уникальный ID (1-255) и частоты для прыжков, а передатчик подцепляется к нему.
В ручном режиме, можно привязать приемник к передатчику (сколько угодно разных приемников) скопировав значения 9 регистров (1, 11-18) и подстроив регистр 2.
Разница между парами должна быть по ID и желаетльно по списку частот - тогда точно никто никому не помешает.

Если про исходную Open LRS - то там уникальный идентификатор - 4 байта - и частоты прыжков, вписиваются в config.h, по которому компилируется прошивки приемника и передатчика, которые жестко прошивается в Вашу пару. Изменить привязку без перепрошивки - нельзя.

Как сделано в прошивке KHA - не знаю.

pol81

Где копируем , куда копируем, чем копируем? 😃 На хоббикинг выложины несколько прошивок 1.Open lrs 2. UndeadMode Какую из них брать и чем прошивать (вот этим hobbyking.com/…/__21321__USBasp_AVR_Programming_De…)? Может кто маленькую инструкцию первоначальной настройки выложит?

baychi
pol81:

Где копируем , куда копируем, чем копируем?

Терминалкой, через USB->UART.

pol81:

На хоббикинг выложины несколько прошивок 1.Open lrs 2. UndeadMode Какую из них брать и чем прошивать (

С этой фигней - разбирайтесь сами. 😃
Там же написано - проект для опытных пользователей, владеющих навыками программирования и электроники.
Программа конфигуратор есть на сайте. code.google.com/p/openlrs/downloads/list
Берется аурдиновский компилятор, собирается индивидуальная прошивка и загружается в приемник и передатчик через FTDI преобразователь USB->UART3.3 (www.flytron.com/…/117-3v-ftdi-for-arduino.html).

pol81:

Этим тоже можно, но придется подпаиваться к ножкам меги, если нобикинговцы SPI на разъем не вывели.

pol81
baychi:

проект для опытных пользователей, владеющих навыками программирования и электроники.

Так с чего-то надо начинать 😃 навыки программирования есть, а вот с электроникой проблемы 😃

baychi:

Этим тоже можно, но придется подпаиваться к ножкам меги, если нобикинговцы SPI на разъем не вывели.

А как это проверить, и что такое меги?
Я правильно понял, что все настройки идут через приемник, а передатчик полчуает с него данные?

Expert

готово
рсси не пашет- не успел
есть джитер- грешу на софтовый спи, надо перекурить, пока хз.

Adekamer
Expert:

есть джитер- грешу на софтовый спи

😃
bravo!

Дмитрий, я правильно понимаю, что тебе выгодно чтоб покупали эксперта на “нативном” железе ? и поэтому

Expert:

есть джитер- грешу на софтовый спи,

на дешёвом железе никогда не будет полноценной реализации эксперта ?

Yden
pol81:

и что такое меги?

этот тот чип который вы прошивать собираетесь

Shuricus
Adekamer:

на дешёвом железе никогда не будет полноценной реализации эксперта ?

А зачем тогда вообще писать прошивку? Самый простой вариант - пусть халявщики паяют проводки. Мануал уже есть!

Я вижу другую схему - Тiни с родным приемником для самолета на дальнобой, ибо они все-таки лучше. А Оранжди на остальные модели, что поближе и попроще. (Если будет недорогая прошивка).

Expert

оранж скорей для ассортимента, для него проходной усилок и делался
ну и для халявщиков- с ним по функционалу, почти тини выходит, но в два раза дешевле
т.е. оранж + прошивка+усилок=90$

Expert

джитер убрал, на 1-4 каналах его нет
рсси тоже теперь пашет
перезалил

baychi
Expert:

перезалил

Спасибо, Дмитрий!

Насчет маяка. Если Вы задействовали переключение RX/TX антенны, то все будет работать нормально.
Даже если частота не строго 433.075 - нормальную рацию можно пререстраивать с шагом 5 кГц. Кстати по рации можно достаточно точно +/- 2-3 кГц выставить поправку частоты во 2-м регистре. Я так себе сделал, затем проверил на спектроанализаторе - погрешность была менее 1.5 кГц.

Shuricus

Нашел интересное обьяснение, почему софтовый СПИ у дяди Мелиха:
(Как бы это так задуманно было специально… Хотелось бы услышать мнение уважаемых специалистов!)

Reasons for Software SPI:

  • You dont need the speed of hardware SPI in this project because SPI job is very short, we are transferring 18byte data for each package.
  • You cant use Hardware SPI interrupt for receiving the data, because servo signal generating job is very time sensitive. This is why we are using timer interrupt for generating servo signals in 2048 resolution. (16324step is already possible). If you want to use the SPI interrupt, forget it, it generates interrupt conflict and servo glitches.
  • You have to use 6th PWM output of atmega as MISO of PSI. And we are writing autopilot and multicopter controllers into the openlrs receivers. Current design fully compatible with %90 of opensource multicopter and autopilot firmwares. For example you can load MultiWii or Ardupirate(328) code into the openlrs and it works.
Expert
  • хоть “джоб из вери шот”, но ресурсы то уходят
  • я вот не делаю прерывания на SPI
  • то что они оставили SPI для датчиков- честь и хвала, но большинство датчиков для мультиков идут по twi
Shuricus

Дмитрий, ну вот все у вас кучеряво! Ну сделайте 10бит, чего вам стоит? Все же только рады будут!

И еще идейка - а цеплять оранджи как сателлиты к вашим, не хотите сделать?

Mason

Кто-нить протестировал дальность комплекта? Интересно знать на какой видеолинк можно будет замахнуться…

Necromant

Мне пришел комплект. Лампочкотестером дальность свечения на родной антенне и на самопальном диполе(134мм) отличается процентов на 70. Еще небольшой тест по району провел, но он глуповатый, я в частном секторе живу. Но я свои 433 все так стараюсь проверять. вообщем дальность через дома около 150м с полуволновым диполем на передатчике, родной на приемнике. ПРошивка от KHA. Rmilec на малой мощности(по инструкции 1вт) с родной антенной на передатчике и приемником от orange с родной антенкой(перешитым на rmilec) дал 240м до полной потери.