OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Shuricus

Ну тогда совет Димитрия вам не очень поможет…
Без Юсбаспа ничего не зальете.

Но вообще это странно, что они на заводе бутлоадер не льют. Я бы все же проверил еще разок.

MaF

Кстати о конфигураторе
Подрубил к нему приемник.Все вроде верно соединено,TX c RX и наоборот.
Ан фигу
“Start message not received within 10 seconds, disconnecting”

Dimmitri
MaF:

Кстати о конфигураторе
Подрубил к нему приемник.Все вроде верно соединено,TX c RX и наоборот.
Ан фигу
“Start message not received within 10 seconds, disconnecting”

К нему TX, подключаете и через него уже RX виднеется.

MaF

уже понял
ща

аналогично
подрубаю передатчик,снятый с пульта.Питание = от 3.3в адаптера.
Фигу

uwrtey

Перепрошил сегодня пограмматор.
Теперь все гуд.
Я уже залил ( через ардуино ) ардуиновский бутлодер в TX-модуль ( RX по прежнему залочен )
Если я заливаю через ардуино его бутлодер, то фузы автоматом встанут как надо ? Или все же стоить проверить?
Щас буду лить прошивку в TX-модуль. 😃

kimu

Я же правильно понимаю что USBasp должен добавлять новый COM порт?

karabasus
kimu:

Я же правильно понимаю что USBasp должен добавлять новый COM порт?

Нет, неправильно- это отдельное устройство - он не эмулирует com порт.

MaF

Нет.Поэтому при прошивке через него прошиваете не через загрузить а через следующую опцию - загрузить с помощью программатора.

kimu

Ок, ошибку понял.
Смутил Arduino 1.0.5 пишущий что пытается прошить загрузчик в COM5… при этом красный диод на приёмнике грел, а ардуина в конце ругалась матом что ничего не вышло.
Прошил в приёмник oerx212orange328.hex через UART приблудой доставшейся с тини, однако фьюзы остались FF DA FD.
Как и чем можно с помощью USBasp поправить фьюзы и желательно не сненсти прошивку?

MaF

Ставите ардуино иде.Подключаете Ваш программатор к ISP порту(кстати,надеюсь Ваш программатор умеет давать питание 3.3?Если нет то вообще не подключайте питание).
Прошиваете бутлоадер.
После чего прошивку(с учетом упомянутых выше настроек) через загрузить с помощью программатора.
PS =- кста у меня такая же хрень и через нее не шьется.И вчера не удалось настройки посмотреть через конфигуратор OpenLRSng,походу она у меня просто неисправна.

kimu

Перемычка на питание снята, питаю через серво разъёмы.
На просьбу “записать загрузчик” ардуина долго думает и выдаёт “avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.”

тигромух
kimu:

однако фьюзы остались FF DA FD.

Это правильные фьюзы.

MaF:

Прошиваете бутлоадер.

Еще нужно выбрать тип программатора и тип платы. Для оранжа это Arduino Pro or Pro Mini (5V, 16MHz) w/ AtMega328

kimu

А в глубине темы несколько раз писали “low de, high dc, extend fd”. В каком порядке мне их написала статистика в путти незнаю, но значение FF в extend оставлять не хочется.

И на что всё-таки ругалась арлуина после прошивки бутлоадера?

MaF

Няз эта строка не несет потенциальных проблем с прошитой платой.Обновить прошивку Вашего прошивальщика она рекомендует.

тигромух
kimu:

В каком порядке мне их написала статистика в путти незнаю, но значение FF в extend оставлять не хочется.

FF у вас в Low, DA в High, FD в Extended.
Это совершенно нормальные значения. Не верите - калькулятор в помощь.
А вот если вы перепутаете Extended с Low (как в цитате выше), то собъете настройки тактового генератора и, скорее всего, ваша атмега пойдет под замену.

7 days later
Илья-91

Здравствуйте, Ув. пользователи “желтых” девайсов, просвятите пожалуйста меня, есть приемник www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и 1w модуль передатчика для JR www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Подскажите, 1) чтобы использовать их в Turnigy 9x модуль передатчика надо прошивать? (да, на сайте написано, что это не plug & play)
2) как биндить (= связать между собой) модуль передатчика и приемник (на страницах в ХК приемника и передатчика в вкладках Files полазил - этой инструкции не нашел)
3) Пробовал прошить модуль передатчика, при подключении питания от 2S LiPO - модуль мигает красной лампочкой WARNING секунд 5 и потом тишина
4) Исходя из п.№3 - можно попробовать поставить в Turnigy этот модуль с “гарантией” не убить аппаратуру и он заработает или все-таки нет? (т.к. это не plug & play и все-таки надо прошивать, но тогда что я делаю не так? Шью по инструкциям, которые в вкладке Files на странице HK у адаптера для прошивки модуля передатчика)

Так же при попытке прошивки - драйвер установился нормально, компьютер usb-устройство для прошивки “видит”, открываю программку ORX Update V1.1 (там уже сам-по себе СОМ порт определился, на котором “висит” usb-прошивалка, тыкаю Connect, подаю питание - и никаких результатов, так же пробовал вместе со включенным питанием сразу подключать usb, но результат тот же, пробовал перемычку менять с JR на Futaba и обратно - эффект тот же((

П.С. Извините, что так сумбурно,
заранее Спасибо Большое!

RTemka

Вам нуна FTDI адаптер и желательно USBasp.
А ваша USB прошивалка от оранжевых модулей на 2.4 мГц

Konstantin01

Добрый вечер, уважаемые участники форума!
Я недавно получил от HobbyKing обсуждаемый в этой ветке модуль передатчика (разъем JR) и подходящий приемник OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver. Решил установить прошивку Baychi OpenLRS. Процедура прошивки приемника прошла легко и быстро - никаких проблем. Передатчик прошиваться не хочет. ArduinoUploader после нажатия на кнопку “Upload” открывает на долю секунды консольное окно и процедура тут-же завершается нештатно. Плата передатчика выглядит немного необычно - не так, как на фотографиях в интернете. 6-и пиновый разъем распаян наоборот, развернут на 180 градусов. Кто нибудь сталкивался с такой моделью?

тигромух
Konstantin01:

ArduinoUploader после нажатия на кнопку “Upload” открывает на долю секунды консольное окно и процедура тут-же завершается нештатно. Плата передатчика выглядит немного необычно - не так, как на фотографиях в интернете.

Прочитал ваш вопрос утром не увидел никакого криминала на фотках. Сейчас сравнил со своим - один-в-один.
Так и не понял в чем необычность вашей платы.
Касательно прошивки: запитываете, случайно, не от компа?