OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

тигромух
vic2rus:

шумовая обстановка дома и в поле разная, она разная и на разных полях.

Шумовая обстановка также сильно разная на высоте 0 метров и 100 метров. А еще ваш приемник в процессе полета нехило так удаляется от точки замера шумов.
ИМХО, лучше грамотно раскидать каналы вручную, чем надеяться, что автоматика сделаем вам все хорошо.

Shuricus
vic2rus:

шумовая обстановка дома и в поле разная, она разная и на разных полях.

Да что вы говорите! Вот так новость.

Только при чем тут ОпенЛРС? У которого нету автовыбора чистых каналов. Биндить все равно где.

Ratverg
Shuricus:

У которого нету автовыбора чистых каналов.

на openLRS наглядно строится спектр зашумлённости, и просто можно раскидать вручную. Автоматика в Байчи у меня не заработала вообще, и я так понял что не у одного меня.

Александр_Викторович
тигромух:

лучше грамотно раскидать каналы вручную

Любопытен алгоритм выбора каналов,понятно что каналы выбираются наименее шумные. Распределение по всей сетке выведет большинство каналов из наиболее эффективной области приёма антенны.Пока летаю не далеко(до 4 км), каналы в области 96-128 и проблем нет,а как выбираются каналы у тех кто летает далеко?

Ratverg
Александр_Викторович:

из наиболее эффективной области приёма антенны

вроде антенна не настолько и узкополосная обычно.

Александр_Викторович

При попытке согласования антенны (диполь) на50 Ом ширина полосы сужается,это хорошо видно индикатором поля.Всю прошлую зиму плясал с лампочками и бубном 😃 Сорри тема не об этом.

А ктонибудь пробовал работать с OrangeRx Open LRS 433MHz TX через андроид девайсы?

Ratverg

Ура, ура, у меня таки прошился Байчи через ардуину.
Начал нормально прошиваться, после того как я нажал кнопку в ардуино “Записать загрузчик” В конце прошивки правда вылезала какая-то ошибка что-то про “can not sync”. Но тем не менее, байчи потом скомпилировался и залился без проблем через FDTI232.
Что самое главное, с новой РФМ-кой (или после удачной прошивки, хрен знает что повлияло) - прошёл, правда не с первой попытки - автобинд, и прошивка стала работать 😃
И уровни шумов нормально показывает, и параметр А под 0 подогнал.
Что мне понравилось больше всего - удалось настроить на тумблер в пульте мощность выходную минимум/максимум.
Недостатки - на байчи ощутима, и так неплохо ощутима, задержка управления 😦. Я так понимаю, что это потому что у байчи скорость 7400 (вроде), а у openlrs - 19200 по умолчанию.
Плюсы - прошивка в условиях города пробила дальше в 2 раза! (для чистоты эксперимента нужно как-то байчи в 19200 перевести, потому как есть подозрение, что дело на самом деле в скорости, на 11500 OpenLrs отклик был быстрее, но дальность радикально снижалась, буквально в пределах прямой видимости работало)

sashok17

а не проще опен лрс перевести в 7*** ?

Ratverg
sashok17:

а не проще опен лрс перевести в 7*** ?

сейчас нет - опять перешивать всё взад неохота 😃
Опять-таки, в перспективе SBUS - а это сократит задержку на 10мс, а это только на байчи. Думаю, в принципе, задержка сократится до приемлемой.
Вообще мне понравилась очень-очень фишка с переключением мощности тумблером на передатчике 😃 Во многом это и подкупает.
И (это уже лично с моим сетапом, у меня полностью пропала наводка на видеоприёмник 1,2 LawMate, не надо ничего химичить дополнительно)
Да и думаю, всё же Байчи на 19200 можно перевести…

vic2rus
Shuricus:

Да что вы говорите! Вот так новость.

Только при чем тут ОпенЛРС? У которого нету автовыбора чистых каналов. Биндить все равно где.

да, попутал с экспертом.

7 days later
papaKaril

Дело в том, что уже куплен данный экземпляр:)
www.hobbyking.com/…/648805988X339719X19.pdf щас попытаюсь по этой инструкции
надеялся услышать людей, которые пользовались данной штукой…

RTemka

По нормальному все равно нужно фьюзы править.
Так, что без ISP программатора ни куда.

BlackVetal

Ratverg
Вы антенны Vee делали “на глаз”?

Тут и тут делал антенны по прибору.
Что бы попасть в нужную полосу, доводить антенну приходилось напильником, потому как кусачками “пролетаешь”.

Испытывал данные антенны с результатом лучшем чем стоковые.
С таким результатом.
Данная дистанция показалась мне удовлетворительной для полетов, хотя пакеты терялись, но не помню уже на сколько сильно.
Помню что при дальнейшем удаление начиналась лесополоса вдоль дороги, и сигнал не ухудшался а просто резко пропадал.
Первая точка - 4 этаж дома (окно на север). Вторая точка стоя на обочине.

RTemka

Совсем один ватт или в стоковом варианте ?

BlackVetal
RTemka:

Совсем один ватт или в стоковом варианте ?

Железо стоковое. Но мощность в стоковом железе хоть у чипа и заявлена на 1Вт, в действительности там и пол вата нет.
Когда я измерял датчиком мощности, то было там 350 мВт. Сколько составили потери в измерительном кабеле и разъемах сказать не могу, т.к. плотно к измерению не подходил.
Что касается прошивки, то она от байчи. т.е. если полным ответом, то стоковое железо, и прошивка байчи.
При этом во время измерения дальности антенны накручены непосредственно на модули (т.е. без каких либо кабелей).

Если вы имеете дело с тем же модулем, то Вам правильно советуют, пофиксить фюзы, т.к. велика вероятность что вскоре стоковая прошивка “навернется”. Так было у меня, и у многих здесь.

Хотя… в последних строках, похоже что я Вас спутал с другим участником. 😃 Пардон, если так.