OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

gubarik
Necromant:

Еще бустер почти готов, приделываю его прямо на модуль, с двухпозиционной мощностью(примерно 0.5вт и 3вт). Потом поглядим как он с бустером в роще средь деревьев летать будет 😃

можете подробней описать как вы сделали бустер и желательно пару фоток сделать.

Necromant
gubarik:

можете подробней описать как вы сделали бустер и желательно пару фоток сделать.

Да практическии по даташиту все подключено, немного подсмотрел у ExpertRC(имею первую версию) и еще больше у слона(1slon.ru - там есть тема “открытая система радиоуправления”). Фото тут:
forum.fpv.kz/topic/89/

baychi:

Сравните реальные частоты, как прыгает один и другой. Попробуйте оранджу задать те-же частоты прыжков, что в Эксперте.
А девиация +/-30 на третей гармонике уже +/-90 кГц немного, по сравнению со всем диапазоном и даже шагом каналов, но вероятность попадания в полосу приема должна возрастать.

Все времени не найду для сравнивания обоих… Да у меня еще и эксперт изи-биндом зашит, сам частоты находит, так что наверное даже и не буду сравнивать… В принципе я мощность в слабом режиме понизил малость, теперь все нормуль. Правда в силовом режиме при большой дальности видео я походу себе перекрою.

SGordon

Да схемка не сложная ( ну или я не знаю подводных камней в этой теме), только транзистор договат по моему ( баксов 30?) . А есть ли варианты схемы подешевле, я думаю ваттта 3 мне бы хватило…

Orange LRS на двух приемниках с ХК собрал, в квартире работает, а чудес по дальности я думаю не предвидится. Показался очень слабенький сигнал с маяка ( по сравнениню со слоновьим на RFM02 ). Может модуль неудачный?

Necromant
SGordon:

Да схемка не сложная ( ну или я не знаю подводных камней в этой теме), только транзистор договат по моему ( баксов 30?) . А есть ли варианты схемы подешевле, я думаю ваттта 3 мне бы хватило…

Orange LRS на двух приемниках с ХК собрал, в квартире работает, а чудес по дальности я думаю не предвидится. Показался очень слабенький сигнал с маяка ( по сравнениню со слоновьим на RFM02 ). Может модуль неудачный?

Если пробовали родные антенны, то дело скорее всего в них. А по микросхеме для бустера - другие ваттности(меньше) найти в продаже сложно. Есть больше, но не меньше. Для полетов без рекордов(меньше 15км) более чем достаточно 1вт, а это решается заменой RFM на 1вт.

SGordon

Пока у меня есть 2 приемника Orange ( перешитые) c ХК. Задача пролететь километров 7 . Что попрощще можно предпринять? Перепаять RFM в приемнике? Или все таки бустерок такой изготовить? Ну и по антеннам - NAGOYA NA-771 на передатчик , а что на приемник?

Necromant
SGordon:

Пока у меня есть 2 приемника Orange ( перешитые) c ХК. Задача пролететь километров 7 . Что попрощще можно предпринять? Перепаять RFM в приемнике? Или все таки бустерок такой изготовить? Ну и по антеннам - NAGOYA NA-771 на передатчик , а что на приемник?

А что дешевле найдете, то и делайте. ТОлько больше пары ват на бустере не шумите, а изначально лететь лучше вообще на 500мвт. А то и так эта частота загажена везде, еще какого-нибуть радиолюбителя занозите шумом, он вашу модель дурью задавит.
На приемник нужно сделать обычный полуволновой разрезной диполь. На передаче кстати он тоже лучше(чем ваш штырь), если правильно сделан.

2N4427:
думается мне что к транзистору обвязки больше надо будет, хотя точно не знаю. У эксперта например на митсубисе вообще только питание кондерчиками фильтруется, вход-выход прямые.

Adekamer
Necromant:

думается мне что

Necromant:

хотя точно не знаю

не знаете - не говорите
теже самые “кондерчики” и дроселёк для питания
-А! еще резисторчек один позабыл 😃

SGordon

Схема для ленивых понравилась. Чего лишаюсь не паяя все катушки из первой схемы?

SGordon

И еще по схеме для ленивых, там точно транзистор или все таки"The amplifier chip is an integrated circuit containing multiple transistor stages and all other parts conveniently within a single small package…"

Expert

ну удачи…
первая для FM
вторая для MMIC

Adekamer

схема для ленивых все равно подразумевает знание предметной области - а то потом какая нога куда? 😃
схема для ленивых это просто одна из вариаций одной из типовых схем подключений в даташите
www.datasheetcatalog.org/datasheet/…/2N4427.pdf

Дмитрий, спасибо за удачу
я только не понял Вашего поста
для ленивых смотрите даташит www.datasheetcatalog.org/datasheet/…/2N4427.pdf
в частности 7 страницу

Adekamer

Дмитрий - а что ? пересчитать на 433 так сложно ? а если чуток подсократить схемку ? 😃 я же изначально просто привел что доступно простое недорогое решение до вата
или мне тут надо выложить 5 вариантов схемотехнических решений ?
кто хочет - тот самостоятельно сможет разобраться в схемотехнике каскада , и адаптировать его под себя.
Лично я буду как раз на 2N4427 делать каскад для ТХ оранджа , только пока не орандж не транзистор мне еше не пришли, но до начала сезона обязательно соберу.
еше раз для всех:

  • нет никакой проблемы увеличить выходную мощность передатчика оранджа до вата или до 10 или сколько надо.
    ненадо иметь каких то сложных приборов
    современная элементная база предлагает более чем широкий выбор в недорогих решениях на любой вкус. причем в примитивном подключении нужны лишь пара блокирующих конденсаторов и дроссель на питание.
    как лично буду делать я - я пока не знаю, тк у меня есть некотрый запса различных вч составных транзисторов работающих на куда более высоких частотах - так и заказал несколько транзисторов попроше … буду экспериментировать, смотреть сколько места в колрпусе - какое питание удобно взять, что с нагревом итд итп.
Панкратов_Сергей
Adekamer:
  • нет никакой проблемы увеличить выходную мощность передатчика оранджа до вата или до 10 или сколько надо.
    ненадо иметь каких то сложных приборов
    современная элементная база предлагает более чем широкий выбор в недорогих решениях на любой вкус. причем в примитивном подключении нужны лишь пара блокирующих конденсаторов и дроссель на питание.

Все так. Именно на современной базе. Но тот транзистор что выбрали- это не современная база. Схема на 400 мгц на нем будет требующая настройки и большая по количеству элементов.

Adekamer
Панкратов_Сергей:

Схема на 400 мгц на нем будет требующая настройки и большая по количеству элементов

а можно развернуто ?
почему на этом транзисторе схема на 400мгц должна иметь большое количество элементов ?
к примеру - нужно получить на выходе пол вата на входе 0.1 вата рабочий диапазон на 400 мгц
зачем мне больше одного каскада ? зачем мне большое количество элементов ? зачем мне многоконтурная схема ?