OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

strizhmax
WayF1nder:

Добавлю, что настроить нормальный линк через OrangeRX + OpenRLSng у меня не получилось. В целом связь есть, но очень низкая скорость и много ошибок.

Какую скорость ставили?

WayF1nder

Какую скорость ставили?

Пробовал разные от 9600 до 115200. На 57600 и 115200 с АПМа при инициализации загрузка параметров сперва идет почти с такой же скоростью как через шнурок, однако примерно в середине процесса скорость резко падает. После загрузки параметров не передается телеметрия. Подозреваю, все это из-за большого количества ошибок при передаче.

RTemka
WayF1nder:

Пробовал разные от 9600 до 115200. На 57600 и 115200 с АПМа при инициализации загрузка параметров сперва идет почти с такой же скоростью как через шнурок, однако примерно в середине процесса скорость резко падает. После загрузки параметров не передается телеметрия. Подозреваю, все это из-за большого количества ошибок при передаче.

Если проблема именно с мавлинком, попробуй второй мишен планнер.
Первый адекватно работает только с модемами которые его аппаратно держат.

WayF1nder

Если проблема именно с мавлинком, попробуй второй мишен планнер.
Первый адекватно работает только с модемами которые его аппаратно держат.

Видимо речь про APM Planner - это отдельная софтина. Да и мне важнее было заставить работать с андроидным приложением. У него, увы, через телеметрию OpenLRSng симптомы такие же, как и с MP.
Про то, что MP работает только с модемами не соглашусь. Я сейчас сделал мост на bluetooth-модулях HC-05. Один включен в порт телеметрии APM, второй через FTDI-адаптер в комп. MP работает через эту связку очень хорошо.

wilderwind

Здравствуйте, товарищи! Что-то я совсем измучился. Пытаюсь прошить RX модуль с помощью FTDI ft232rl через avrdude, модуль мигает зелёным диодом, но в консоль валится следующее:

Programmer Type : ftdi_syncbb
Description : FT232R Synchronous BitBang
Pin assignment : 1…8 = DBUS0…7, 9…12 = GPIO0…3
RESET = 5
SCK = 1
MOSI = 3
MISO = 2

ft245r: spi bitclk 75000 -> ft baudrate 150000
avrdude.exe: ft245r_program_enable: failed
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions
avrdude.exe: Device signature = 0x580000
avrdude.exe: Expected signature for ATmega328P is 1E 95 0F

Видимо, надо дождаться, когда придёт заказанный USBasp и выставить фьюзы?

chukey
wilderwind:

Видимо, надо дождаться, когда придёт заказанный USBasp и выставить фьюзы?

возможно у вас дрова не встали для FTDI причина может быть такая habrahabr.ru/post/241001/

yadi.sk/d/DcOJ9r-bgDpPm здесь есть файл avrdude.conf в нем правильная настройка программатора
arduinomini.bat здесь прописана прошивка ардуиновского загрузчика и фюзы нужные.
там же файл бута.
А прошивать приемник и передатчик лучше через утилиту OpenlrsNg по сериал порту

wilderwind
chukey:

возможно у вас дрова не встали для FTDI причина может быть такая habrahabr.ru/post/241001/

yadi.sk/d/DcOJ9r-bgDpPm здесь есть файл avrdude.conf в нем правильная настройка программатора
arduinomini.bat здесь прописана прошивка ардуиновского загрузчика и фюзы нужные.
там же файл бута.
А прошивать приемник и передатчик лучше через утилиту OpenlrsNg по сериал порту

FTDI VID/PID в норме.

Видимо, я таки убил плату, не горит ни один диод, даже при подаче питания. Хотя везде 3.3В подавал.

Использовал два способа подключения: USB to TTL с помощью такого кабеля и FTDI rs232rl в такой плате.
Куплю новый, буду экспериментировать дальше.

avrdude: Device is not responding to program enable. Check connection.
avrdude: initialization failed, rc=-1
avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions
avrdude: Device signature = 0x58346d
avrdude: Expected signature for ATmega328P is 1E 95 0F

wilderwind
Передатчик прошился без проблем:

Всё тем же кабелем FTDI, под линухом. Прошивку заливал через Arduino IDE, предварительно поправив конфиг под TX.

Как-нибудь можно восстановить RX модуль или хотя бы проверить, жив ли он?

Shrizt

Лечится прошивкой бутлоадера через usbasp или ардуину. Гугл поможет!

chukey
Shrizt:

Лечится прошивкой бутлоадера через usbasp или ардуину. Гугл поможет!

я до этого скинул все что нужно для этого уже

RTemka
WayF1nder:

Видимо речь про APM Planner - это отдельная софтина. Да и мне важнее было заставить работать с андроидным приложением. У него, увы, через телеметрию OpenLRSng симптомы такие же, как и с MP.
Про то, что MP работает только с модемами не соглашусь. Я сейчас сделал мост на bluetooth-модулях HC-05. Один включен в порт телеметрии APM, второй через FTDI-адаптер в комп. MP работает через эту связку очень хорошо.

Факт остается фактом 3dr модемы отлично держут соединение на любой скорости и под андроид тоже.
А с блутусом ты полетать попробуй и все встанет на свои места 😃

WayF1nder

А с блутусом ты полетать попробуй и все встанет на свои места

Я понял, что даталинк мне нужен только вблизи аппарата: подправить параметры, или залить маршрут. Телеметрию же смотрю по видеолинку через MinimOSD.
Кстати, когда коптер висел на елке на высоте 15 м, блютус с земли до него отлично добивал 😃
Тем не менее, если кому-то удастся заставить OpenLRSng нормально работать с даталинком, будет очень хорошо, можно будет и от блютуса избавиться.

chukey

народ, по земле 500 метров это мало? не скажу что 100% прямая видимость была…

usup

ну если учитывать что 700мв 1.2ггц тоже по земле 500м пробивало,то для 433 500мв 500м достаточно,в воздухе по любому в разы больше будет пробивать)))если не хватит то можно доработать до 1вт))

AviaDed

Уважаемые, может кто сталкивался с такой проблемой: на ЛК Phantom установлен приемник Orange 433 МГц прошитый openLRSng и видео передатчик 1.2 ГГц 1.5 Watt, на земле, естественно, пульт Turnigy XR c модулем Orange 1W тоже прошитым openLRSng и видео приёмник на 1.2ГГц. Пока пульт выключен на экране ТВ картинка чистая, как только включаю пульт сразу же начинают бежать кадры, короче срыв синхронизации в ТВ и так на всех каналах. Такой же видео сетап стоит на Скае только там управление Rmilec(ом) и картинка чистая, приёмники видео оба подсовывал крылу и на обоих срыв катринки, не возможно на крыле летать FPV, только пульт выключаю как картинка стаёт чистой, пульт уносил от видео приёмника метров на 10 ( на балкон через комнату в блочном доме) результат тот-же. Было у кого-нибудь такое и как избавиться от этой бяки?

RTemka

Наводки на видео от пульта частое явление.
Хотя у меня не было, может, что то не так делаю 😃
Может, что не так с антенной на оранже.

AviaDed
RTemka:

Может, что не так с антенной на оранже.

А вот об этом не подумал, сейчас сниму с Rmilec и попробую с ней.

RTemka

rcopen.com/forum/f90/topic204187
Тут обсуждение наземки и все, что связано.
Обычно народ заморачивается репитером 2.4->433 и разносит устройства.

AviaDed
RTemka:

Может, что не так с антенной на оранже.

Поставил антенну от Rmilec, изменений нет, также срывает синхру (бегут кадры).

RTemka:

Наземная станция под FPV
Тут обсуждение наземки и все, что связано.
Обычно народ заморачивается репитером 2.4->433 и разносит устройства.

Если это мне то причём тут наземка, с этого у меня всё и началось - сделал ретранслятор FrSky 2,4 - Orange 433 и столкнулся с этой проблемой, методом научного тыка выяснил что виноват модуль Tx Orange 433. Вот и пришёл в тему где решаются проблемы Orange LRS 433. Это уже второй ретранслятор, первый на базе Rmilec и FrSky, видео оба комплекта одинаковые, приёмники менял - результат отрицательный. Скай с ретранслятором FrSky - Rmilec на малой мощности и со стоковой антенной улетал больше 5 км без падения RSSi и видео. На поле разносил метров на 20 результат тот же, подымал в вохдух крыло и отлетал на предел видимости - всё тоже (естественно приёмник Orange и передатчик видео не причём).
Ваши предложения?