OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

X3_Shim
ctakah:

Все приемник оранж у меня с отпаянными разъемами антенн и просто проводок 16 см и два в протвовес 16см .

А вот кто нибудь проверял, дальность заметно возрастает от убирания разъема из цепочки ? А то у меня сейчас диполь на проводочке длиной 5 см через разъем, могу и на прямую запаять проводок без разъема. Смысл то есть ?

ctakah

У меня смысл был в уменьшении веса и размера по высоте , гребенку я тоже всю выпаиваю , только РРМ и AUX проводочками подпаиваюсь.А вот дальше или ближе я не исследовал, задачу выполняет на все 100 и ладно )

X3_Shim
ctakah:

У меня смысл был в уменьшении веса и размера по высоте , гребенку я тоже всю выпаиваю , только РРМ и AUX проводочками подпаиваюсь.А вот дальше или ближе я не исследовал, задачу выполняет на все 100 и ладно )

ну гребенку я тоже отпаял и врезал в крыло. Разъем не мешает. Разве что с точки зрения потерь в нем.

ctakah

Потери на такой частоте минимальны, если вес не мешает, то можно и не выпаивать. В идеале припаять противовесы , хуже точно не будет.

X3_Shim
ctakah:

В идеале припаять противовесы , хуже точно не будет.

Какие именно противовесы ? Диполь он вроде и так с противовесом же как бы?

ВлАс
kostya-tin:

стаб, смотрю там шумящий. у друга на самодельном передатчике с ним были проблемы, пока не поменял на линейник

Там еще на приемнике модуль si4432, кака редкая, у меня до сих пор оскома. Прав был Тигромух, а я ему не поверил

usup
ВлАс:

кака редкая, у меня до сих пор оскома. Прав был Тигромух,

а можно поподробнее что имено с ней нитак?слыхал что на нем маяк геморно настраивать,а в плане приемника какие проблемы?

ВлАс
usup:

а можно поподробнее что имено с ней нитак?

Собрал два приемыша на них в один прошил RX как Tx но так и не смог связать их в кучу. Подробнее в теме Байчи.
Еще Константин говорит, что они по чуйке хуже, ибо собраны, но не настроены, вот это еще предстоит проверить.

kostya-tin
ВлАс:

Собрал два приемыша на них в один прошил RX как Tx но так и не смог связать их в кучу

я делал приемник и передатчик на них. с OpenLRSng без проблем смоз связать. правда потестить получилось только по квартире, что для ЛРСки - ничего. а до поля недожили. передатчик сгорел, т.к. почему то сгорел стаб на 3.3 вольта и на сишку пришло 7 вольт от 2S батареи. передатчик отправился не детали, а приемник у меня сейчас отлично работает на самолете. сделал ретранслятор для Оранжевого одноватника и на штативе сейчас на высоте 2х метров антена стоит во время полета. приемник на SI4432 спокойно принимает сигнал и передает телеметрию с 8 км (дальше пока не летал). передатчик в единичніх случаях попискивает о пропуске пакетов. так что я считаю, что SI-шка стоит своих денег

usup

Костя а по какой схеме приемыш собирали?и какую плату выбирали при прошивке в опенлрснг конфигураторе

kostya-tin

если просто на ардуине, то схему нашел тут www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2114859 , только учтите, что ардуина должна быть со стабом на 3.3 вольта. прошивается 5 типом плат 4ch/6ch DTF UHF. еще друг делал мини-приемник для медкого квадрокоптера, да и в общем то его можно спокойно ипользовать для многих других целей

в ней используется схема флайтрона v2. разницы в работе не заметил, но настроек выходов приемника больльше, чем в первом варианте. если надо, могу печатки выпросить у него

hotspb

народ, извините, что без стука… 90 страниц перелопатить времени много уйдет.
Пытаюсь прошить байчи и ничего не получается… программаторы уже все испробовал и ФТДИ и на пл2303 и ЮСБАСП… на ФТДИ чип видит, на 57600 пытается законнектиться но пишет ошибку и вылетает.
софт брал arduino uploader, mcuisp и avrdudeprog.

какие то подвижки только на связке ФТДИ и аплоадере.

оранж покупал у эксперта, но хочу прошивку сменить на Байчи. Может “его” оранжи надо другим софтом шить?

X3_Shim
hotspb:

оранж покупал у эксперта

После эксперта надо использовать специфичный софт, вроде MegaLoad называется, либо загрузчик новый прошивать.

вроде оно www.microsyl.com/index.php/2010/03/30/megaload/

emax

Вчера завис приемник в полете. APM привел самолет домой и поставил на круг, через полчаса, когда сел аккум довольно успешно совершил посадку. На земле, после передергивания питания приемник забиндился, как ни в чем не бывало. Watchdog на приемнике был отключен. Если его включить, то поможет ли это в будущем избежать такого? Кто-то имел опыт работы с включенным watchdog?

usup

А разве атмега328 поддерживает сторожевой таймер?

emax

Поддерживает. Но я про опцию в конфигураторе, включение ее на что еще может повлиять?

usup
emax:

включение ее на что еще может повлиять?

если в загрузчике выключен,то врядь ли чтото даст

OTR1UM

Товарищи, помогите советом.
Хочу перейти на видеолинк 1.2ГГц, как следствие становится неизбежен переход с 2.4 на 433МГц.
В планах собрать LRS-ретранслятор (стоковый приемыш -> ppm-энкодер -> lrs-модуль). Какой максимально бюджетный LRS TX/RX посоветуете?
Летать собираюсь не далеко, 1-2 км для начала.
Присматриваюсь к одноваттному TX от оранжа ну и ресиверу от той же фирмы
Стоит ли брать 1 Вт модуль, или для пары км хватит 100 мВт?
Вообще, насколько сложно будет человеку, ни разу не имевшему дело с LRS и вообще внешними передающими модулями, настроить всё это дело?
С AVR неплохо знаком, конвертеры USB -> UART / SPI / I2C имеются.
Ну или скажите, в каком направлении копать, если это всё хрень.

З.Ы. Знаю, что это всё уже сотню раз обсуждалось, но нормального FAQ я не нашел, а перечитывать 90 страниц не представляется возможным.

kostya-tin

имхо 1вт (хотя там 1вт и нету) стоит брать, т.к. лучше иметь запас, тем более у них цена практически одинаковая.

сложности особой не должно быть, все довольно просто прошивается и настраивается через конфигуратор. разве что я бы посоветовал прикупить нормальные антены, либо разъемов под антены или такой проводок разрезав на пополам, из него можно получить 2 разъема для антенн на передатчик и приемник

usup
OTR1UM:

Хочу перейти на видеолинк 1.2ГГц, как следствие становится неизбежен переход с 2.4 на 433МГц.

зря вы так уверены что 433 вас спасет,1.2ггц при близком расположении с приемышем 433,хорошенько глушит и его((так что если нет возможности разнести эти 2 устройства подальше, или хавка брать с lcfn фильтром на входе или же на 1.2 передатчик фильтр искать,ну или накрайняк к мощным 5.8ггц передатчикам присмотреться

ctakah

savepic.org/7437224.jpg Куда то пропало 3.3.В , поменял модуль 22в на всякий ищу 3.3 В стаб и думаю, чего это он сгорел ( вышел из строя) Прочитав форум не увидел жалоб на этот стаб , кто нибудь сталкивался с такой неисправностью? Кстати очень странно " горел " стаб, связь сначала сократилась до 5 метров, потом вообще пропала. Модуль 100 мВт.