OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

gubarik

пробовал забиндить по другому результат такой же…
прогнал приемник через программу , вот такой результат:

при этом приемник сильно греется - это нормально?

karabasus
gubarik:

приемник сильно греется

нет это не нормально, должен быть практически холодным.
может всё же RF модуль на приемнике подпалили когда 5 вольт ему подали . Как конкретно его проверить еще, даже и не подскажу (ну разве что на заведомо исправных приемнике и передающем модуле.)

Necromant

Наконец-то провел сравнительный тест Expert vs OpenlrsNG. В сложных условиях(опять же частный сектор) разница в дальности летабельного приема вышла аж в полтора раза! Достойно. Вообще не ожидал честно говоря. Наверное в прямой видимости конечно такой разницы не будет, но вот если предстоит летать в городе\лесу или просто близко к земле - эксперт явно в фаворите.

SkySlam

Если не сложно, подскажите по какой методике тестировали.
Какой модуль LRC использовался?
Немного непонятна фраза: «разница в дальности летабельного приема»

Dacor

Я правильно понял, Вы тестировали комплект от Орандж и комплект от Эксперта?

Adekamer
Necromant:

эксперт явно в фаворите.

Эксперт чисто коммерческий проект, ничего о сравнении не написано, ни как сравнивалось - ни что сравнивалось
поэтому делать какие либо выводы

Necromant:

но вот если предстоит летать в городе\лесу или просто близко к земле - эксперт явно в фаворите.

мягко говоря не корректно
можно сказать одно - “нет мозгоф кривые руки - плати бабло - покупай эксперт” - вот это утверждение точно верное
а если с мозгами и руками все в порядке - то можно получить и приличный результат за более адекватные деньги.

baychi
Necromant:

провел сравнительный тест Expert vs OpenlrsNG. В сложных условиях(опять же частный сектор)

Уточните, пожалуйста:

  1. Что тестировалось? Какие комплекты железа с какими прошивками?
  2. Какие настройки были на Эксперте и Оранжде (скорость оранжда, кол-во прыжков и частоты в обеих системах)?
  3. Методика и условия тестирования?
Dacor

Чем то, Антон, Вас Дмитрий (он же Эксперт) наверное обидел.

baychi
Adekamer:

нет мозгоф кривые руки - плати бабло - покупай эксперт"

Антон, Эксперт объективно лучше Оранджа по качеству железа, и пока его прошивка объективно грамотнее всех, что я видел для Оранджа (будь то родной Open или KHA). Чего тут злиться? 😃

brutal4028

Вот и я получил свой комплект, первым делом пошел мерить дальность.
Все стоковое, приемник и передатчик и антенны к ним родные, прошивка родная которая была изначально залита на заводе, специально пока на первый замер оставил все как есть.

Передатчик стоит дома 4 этаж, 3 метровые потолки считай как обычные 6 этаж.
Дальше иду в сторону где нет домов, есть только много деревьев.

Результат что то как то разочаровал (для стока конечно, надеюсь перепрошивка хоть немного выправит ситуацию)

Потери пакетов начались уже через 40 - 50 метров, полное пропадание сигнала 350 метров.

Определение сигнала к сожалению только по светодиодам на приемнике(Собирался быстро и на коленке в обед)

Shuricus

С точки зрения железа Эксперт выигрывает по всем позициям, и собрать более удобную и практичную конфигурацию из Оранжа не получится. Но летать на Оранже видимо можно, просто пожертвовав некоторыми удобствами и приклепав к нему бустер.

Преимущество открытого кода в том, что можно сделать самостоятельные регулировки под свои нужды. Что к сожалению ни Дмитрий, ни прошивка Tiny не позволяют. Плюс достаточно агрессивный стиль общения Дмитрия, несколько отталкивает в пользу Опен проектов.

Я думаю выход Опен ЛРС V2 по качеству сопоставимому Эксперту, это вопрос времени. И оно явно не за горами…

Но с текущим Оранжем я бы явно не связывался, даже на РЦГрупсе на нем толком до сих пор полететь никому не удалось. 300 метров - это полный бред…

Хотя посмотрим как его смогут раскачать наши народные умельцы с руками и мозгами!

Adekamer
baychi:

Чего тут злиться?

Я злюсь на то как клеймят
прошивка эксперта лучше какая ? которая под орандж ? или под его же железку ?
а теперь самый интересный вопрос: - на сколько (количественно) прошивка эксперта лучше (к примеру) прошивки KHA ?
Я пока вижу маркетинговый треп, количественного сравнения продуктов при этом нет.
На сколько футаба лучще jr ?
и что теперь - на jr не стоит летать - раз футаба лучше ?
подойдем к вопросу тогда с другой стороны: кто лучше - эксперт или Шререрр , драгон имерсион ?
так получается что и на эксперте теперь летать нельзя ?
Ах эксперт дешовый, а шрер с драгоном дорогие…
тогда почему нельзя на орандже летать ?
кто все эти клейма ставит ?
Причем если присмотреться - то у эксперта оочень сильно прослеживается маркетинговая составляющая: все системы плохие - один эксперт хороший.
ну как вот на такое не ругаться ?

Dacor

Вот когда Орандж слетает 50 км - тогда можно о чем то говорить. А так… ни о чем.

Dacor

😁 Да пусть даже с бустером!!!

baychi
Adekamer:

прошивка эксперта лучше какая ? которая под орандж ? или под его же железку ?

Они практически одинаковы. Разница только в калиброванных по частоте модулях, поступающих от Эксперта.
Впрочем, я уже описывал, как это можно сделать вручную и для Оранджа.

Adekamer:

на сколько (количественно) прошивка эксперта лучше (к примеру) прошивки KHA ?

ИМХО, Эксперт/KHA на 3-6 дБ по чувствительности в нормальных условиях (не жарко/не холодно) и до 10-15 дБ при отклонения от нормы. Мощности - сам знаешь какие.
А Орандж/Эксперт я оценивую в 6-12 дБ победой Эксперта даже в нормальных условиях.

Adekamer:

Я пока вижу маркетинговый треп, количественного сравнения продуктов при этом нет.

Как раз сегодняшний “треп” начался именно с количественной оценки в 1.5 раза. Хотелось бы только узнать подробности.

Adekamer:

тогда почему нельзя на орандже летать ?

Кто сказал что нельзя? Летать можно хоть на PPM-Китае на 27 МГц. Вопрос нужно ли? 😃

Adekamer:

у эксперта оочень сильно прослеживается маркетинговая составляющая: все системы плохие - один эксперт хороший.

А что ты хочешь от коммерческого продукта на его сайте?
Здесь - другое дело. Здесь нам никто не мешает сравнивать LRS-ки по собственным независимым критериям.

Adekamer:

ну как вот на такое не ругаться ?

Ты ругаешь не LRS, не ее объективные характеристики, а Дмитрия. А ведь это даже не его инфа о большей дальности. 😃

Adekamer
baychi:

Как раз сегодняшний “треп” начался именно с количественной оценки в 1.5 раза. Хотелось бы только узнать подробности.

вот как раз без подробностей, это и есть треп
все - перестаю ругаться
жду заказанное…
хочется понять: насколько в городе 400мгц лучше чем 2.4 ?

Dacor
Adekamer:

насколько в городе 400мгц лучше чем 2.4

Немного не в тему, уж простите. С Федором тестировали ЛРС (не Орандж) - 4 км без прямой видимости управление сохранялось но с пропусками пакетов (несколько ЖБ и кирпичных 4-х этажек, плюс неровности рельефа - сопочки невысокие), 3,5 км - связь вообще без сбоев. 2.4 ГГц на такое явно не способно.

baychi
Adekamer:

хочется понять: насколько в городе 400мгц лучше чем 2.4 ?

Вчера второй раз летал в НП с Open LRS-овским приемником переделанным под Эксперта. На мощности в 80 мВт, в прошлый раз спокойно долетал до 2 км (это не предел, просто не летал дальше). Вчера пару раз ловил FS на дальности 1.2 км. Причем по показаниям RSSI уровень сигнала очень резко (за 1-2 сек) проваливался на 30-40 дБ, Переключение на 1 Вт гарантированно возвращало связь. После первого полета поменял антеннку на приемнике - картина не изменилась, тот-же провал в том-же направлении (летал в сторону шлюзов). Сегодня патался понять что было причиной: 1) Установка ГоПро в 10 см от антенны приемника (но это ГоПро 2 - и на 433 МГц она не фонит). 2) В НП заработал какой-то мощный источник помех (не даром народ последнее время регулярно жалуется). 3) Еще что-то (напрмер погода).
Дома проделал несколько эксперементов по влиянию ГоПро и холода на связь - ничего не выявил. В след. раз попробую вынести антеннку подальше…
Вот такая практика. 😃

Федор_Иванович

Как то интересно получается. Если провал на 30-40 db прекращает связь, а увеличение мощности на 10 db ее востанавливает, значит на расстоянии 2 км у Вас был запас в 20 db, правильно? Если был запас мощности в 100 раз (20 db), значит на этих 80 мВт можно было отлететь в 10 раз дальше, т.е. на 20 км?

baychi
Федор_Иванович:

значит на расстоянии 2 км у Вас был запас в 20 db, правильно? Если был запас мощности в 100 раз (20 db), значит на этих 80 мВт можно было отлететь в 10 раз дальше, т.е. на 20 км?

Да, совершенно верно. По прикидкам на 80-100 мВт при 433 МГц можно улететь н 20 км в идеальных условиях (без помех и замираний). Эти же значения дает калькулятор дальности (20 дБм TX, -115 дБм RX, антеннки по 2 дБи, запас около 26 дБ).
В реальности типа “далеко за городом” можно ожидать для 100 мВт 10-15 км, а в реальности типа “большой город”, как видите, возможны любые чудеса. 😃 На 3 км и 80 мВт в тех-же местах я летал осенью на другой модели.