OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Alex135
Probelzaelo:

Сообщение от chukey
меня больше отзыв последний к этому товару впечатлил!!
и каждое слово чистая правда ))

подписываюсь

dima_ua
Probelzaelo:

и каждое слово чистая правда ))

Alex135:

подписываюсь

русский и русские миряне в чистом виде.
ок.

khomyakk

Получил вчера на почте 1Вт передатчик и приёмник. Осваиваю. Сначала через USBASP считал фьюзы-не соответствовали описанным в этой ветке, перезалил загрузчики, всё стало на места. Залил через фтди опенлрс, всё заработало. Забиндил.
Теперь вопрос. Аппа у меня 6-ти канальная(когда всё заработает-прошью на 10 каналов). В передатчике выбора 6-канального ППМ нет, только 8. Ничего страшного?
И второй вопрос. Мне для автопилота нужен файлсейф на 5 и 6 канале 100%. Менять не надо, то есть жёстко привязать. выставил вот так значения и галки. Правильно?

Илья_Реджепов

Файлсейф можно кнопкой выставить на передатчике еще. Стики в нужную позицию и нажать кнопку на модуле.

Телеметрию в вашем варианте лучше отключить, 100 мвт с приемника все равно недалеко пробьет.

khomyakk

Проверил систему в целом. Всё работает. Модуль передатчика судя по штампу 2012 года. Флюса было много, причем уже побелел от старости:) Долго отмывал. Приемник выглядит свежее и аккуратнее, но термоусадку не сдирал, может и под ней есть кака:)
Телеметрию отключил сразу. С трудом нашёл выход ППМ на приёмнике, хорошо подсказали по телефону. Мне стиками нет смысла сохранять файлсейф-автопилот требует 100% на 5 и 6 каналах в сигнале ППМ, пусть будет жестко прописано.
Хотя предложили проверить-что будет, если в таком варианте попробовать записать стиками его на другие каналы.
Работать система будет в качестве ретранслятора, поэтому проверил сначала отключил приемник 2,4 - отработало правильно, потом отключил передатчик оранж-тоже адекватная реакция.
В общем можно ставить на борт, спаять антенны и в небо на проверку, правда погода в ближайшие дни будет не лётная, как раз проапгрейдимся.
Проверил влияние видео 1,2. поднёс вплотную антенны. Картина не радует. Первое фото с включенным видеопередатчиком, второе-передатчик выключен
Кто нибудь пояснит на сколько ухудшится управление?
Да, камера Runcam HD в нужном диапазоне “не срёт”

kostya-tin

вплотную антены на те расстояния, на которых они будут находиться на самолете и тогда проверяйте. По управлению почувствовать ничего не выйдет. Максимум - сокращение дистанции, а на само управление влияние никакого, т.к. данные там идут цифровые и приемник просто отфильтровывает бытые данные, а управлет только теми пакетыми, которые удалось “услышпть” без помех

khomyakk

Ну так я и хотел понять на сколько сократится дальность, просто неточно выразился

khomyakk

Вопросик такого плана. На сайте хоббикинга в описание модуля передатчика питание обозначено от 6,8 Вольта. В даташите на Traco 1-2433 питание от 4,7 Вольта. Питал от 5 Вольт - работает. Может там есть цепи, где требуется 6,8 и больше вольт?
У меня будет в качестве ретранслятора модуля приемника, а у него питание до 6,5 Вольт - очень не хочется лепить 2 питания.

Saradon
khomyakk:

В даташите на Traco 1-2433

В даташите на него питание от 4,75 до 36 вольт.

kostya-tin

ретрансляторот питал от 2х банок лития - никаких проблем не было. на ХК описания часто далеко несоответсвуют реальности. например то, что передатчик не 1вт - вас не смущает? 😃

khomyakk

У меня приемник 2,4 две банки лития не выдержит.

Saradon:

В даташите на него питание от 4,75 до 36 вольт.

Спасибо за неинформативный ответ.

khomyakk

Я ошибся на 0,05В, но ведь вопрос был о совершенно другом!
Есть ли в этом передатчике цепи, которым необходимо питание 6,8В? Или всё в нём запитано через Traco?

max809
khomyakk:

Есть ли в этом передатчике цепи, которым необходимо питание 6,8В? Или всё в нём запитано через Traco?

Нет таких цепей!
Схема

Saradon

Всё с нём запитано через Traco.
Который, в свою очередь, лучше заменить на 2450.
Тогда мощность будет 850 мВт.
Сейчас около 650.

usup

Парни,ктонить знает где можно найти более менее нормалный мануал по сборке настройке приемыша на si4432?все ссылки на вражеском,а я в нем не бум-бум))

chukey
usup:

Парни,ктонить знает где можно найти более менее нормалный мануал по сборке настройке приемыша на si4432?

мануала нету, только схемы…
я делал по www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2114859

только у Ардуины нету выхода 3.3 вольта хоть и есть такой джампер, я использовал ту микруху которую ты мне давал 3.3 вольта

kostya-tin

так а там и читать нечего. по картинке делайте и прошивайте приемник прошивкой #5
дальше в конфигураторе делаете вывод PPM и забираете его с D9, если нужен RSSI, то в конфигураторе включете его и забираете с D3

khomyakk

Пришло время делать антенны. Для настройки хочу использовать два модуля в качестве передатчика.
Один работает в качестве спектроанализатора, на второй подключена испытуемая антенна. Прошивка опенлрснг. Второй передатчик все частоты скажем на 436, чтоб прыгало по на месте. Получится? Или надо что-то подавать на вход чтобы излучало? Или обязательно биндить с приемником?
К сожалению рации на такой диапазон не имею.

Бомбастер

Я так и не пойму, как к такому приемнику подключать сервы?

Saradon

Видимо, сервы подключаются к PPM энкодеру, который дешифрует PPM сигнал, либо к полетному контроллеру, который сам в этом случае дешифрует PPM.