OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

khomyakk

Где посмотреть номер?
Пользуюсь Хромовым конфигуратором, я так понимаю он сам последнюю версию подтягивает. У конфигуратора высвечивается версия 0,57.
Но раз высвечивается watchdog-disable, значит наверно оптибут поддерживается.

Alex135

не знаю куда притулить тему создавать не я автор, а чтоб дать ход предложениям, пожеланиям. Да и касается это напрямую управления моделью на оч больших расстояниях причем очень амбициозный проект и за такие деньги.
ykoctpa.ru/…/vse-v-odnom-ili-luchshij-radiomodem-v…

ffhffh

Доброго времени суток. Возникла неприятная ситуация с HK Orange LRS RX. Куплен был давно, когда получил, побаловался с ним и положил в долгий ящик (перешел на HawkYey), недавно он потребовался. Пытаюсь забиндить не видится. Прошивал как передатчик, доступен и настраивается, но в спект-анализаторе нет никакой информации, а также не может прибиндить другие приемники. Подумал что сгорела RFMка, перепаял на новую, проблема не ушла. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

ehduarg

Тоже сейчас мучаюсь. Вчера летал, а сегодня не получилось. Комплект прошит, но не мной. При бинде все штатно. Включаю передатчик с зажатой кнопкой, при пике отпускаю кнопку, передатчик пикает. Включаю приемник, лампочки красные промаргивают и гаснут, передатчик перестает пищать. Выключаю приемник, передатчик. После включения на приемнике мерцает ярко красная. Сигнала нет. Гдето давно не по русски
попадалось прпо несколько способов бинда, но не помню как.

ffhffh
ehduarg:

Тоже сейчас мучаюсь. Вчера летал, а сегодня не получилось. Комплект прошит, но не мной. При бинде все штатно. Включаю передатчик с зажатой кнопкой, при пике отпускаю кнопку, передатчик пикает. Включаю приемник, лампочки красные промаргивают и гаснут, передатчик перестает пищать. Выключаю приемник, передатчик. После включения на приемнике мерцает ярко красная. Сигнала нет. Гдето давно не по русски
попадалось прпо несколько способов бинда, но не помню как.

Вы каждый раз биндите?

ehduarg

Нет. Года два летал ничего ни биндил, причем на стоковой прошивке. Год назад от нечего делать отдал знакомому на прошивку. После этого еще год отлетал.

karabasus

Эдуард, а сам не пробовал проверить версии передатчика и приемника? И на компьютере проверить параметры которые установлены?

Если прошивка openlrsn всё легко проверяется.

ehduarg

Да придется. FTDI пока нет. Просто коптер настраивал, раз 100 включил выключил, возможно в 101й раз что то слетело.

karabasus
ehduarg:

Просто коптер настраивал, раз 100 включил выключил,

Советую перепрошить с заменой загрузчика на опенбут (сторожевая собачка включится 😃 ), закажите также usbasp/

khomyakk
karabasus:

Советую перепрошить с заменой загрузчика на опенбут

У меня так и не получилось:)
Прошивал раз 5, два идентичных оранжевских 100мВт передатчика. И в режим передатчика и в режим приемника. И полное стирание чипа делал. Но при запуске из под хромового конфигуратора надпись watchdog - disable. Может убрали поддержку совсем.

karabasus
khomyakk:

Но при запуске из под хромового конфигуратора надпись watchdog - disable. Может убрали поддержку совсем.

Прошивка 3.8.8 (предпоследняя), модуль orange хоббикинговский. Загрузчик зашит - optiboot.

khomyakk:

У меня так и не получилось
Прошивал раз 5

Может не правильно прошивали?
Я делал так : выбор optiboot, затем записать загрузчик.

Прошивал маячек тигромуха, заодно и вeзде загрузчики в openlrs поменял - отсюда информацию брал vk.com/pages?oid=-75897041&p=Процедура_прошивки_Op…

khomyakk

Я шил немножко не так, не в среде ардуино, а avrdudeprog 3.3
Сейчас попробую твоим методом.

ehduarg
karabasus:

Советую перепрошить с заменой загрузчика на опенбут (сторожевая собачка включится 😃 ), закажите также usbasp/

usbasp у меняесть. Им можно связать?

khomyakk

Может не правильно прошивали?
Я делал так : выбор optiboot, затем записать загрузчик.

сделал почти по инструкции, но увидев, что фьюзы в Биконе другие, отредактировал файл борд, дал путь на оптибутовский загрузчик, но фьюзы оставил прежние.
Фьюзы в Биконе ff de 05
У меня ff da 05
Может в фьюзах дело? В єтом дуб дерево, поєтому страшно менять.
После залил прошивку Передатчика, но опять вотчдог дисабл
Если есть возможность Скайп и тимвьювер - может поможешь?

karabasus
ehduarg:

usbasp у меняесть. Им можно связать?

Им не связать, им нужно прошить загрузчик. А как настраиваешь то? Без usb-ttl переходничка? Можно практически любой… хоть FTDI, хоть на cp2102 или pl2303. Даже можно арду использовать. вообще много вариантов…

ehduarg

Да ничего я еще в жизни не прошивал. Один раз камеру боскам прошил, кирпич уехал в китай. Хоть деньги вернули.

karabasus
khomyakk:

но увидев, что фьюзы в Биконе другие, отредактировал файл борд, дал путь на оптибутовский загрузчик, но фьюзы оставил прежние.

Счас посмотрю…, но помойму фьюзы оставил оптибут
obeacon.bootloader.low_fuses=0xff
obeacon.bootloader.high_fuses=0xde
obeacon.bootloader.extended_fuses=0x05
да … так и есть - всё работает.
Вот тут и ниже почитай rcopen.com/forum/f90/topic341906/2668 , оптибут сразу поддерживает собачку.

ehduarg:

Да ничего я еще в жизни не прошивал. Один раз камеру боскам прошил, кирпич уехал в китай. Хоть деньги вернули.

Ну бездумно тож не нужно делать - а бы как и какую - тут вариант не пройдёт. Просто внимательно по инструкциям (а их полно в интернетах) разобратся.

khomyakk

Поменял на ДЕ, заработалооооооо
Я делал по инструкции Лисицина, там он вначале прошивал стандартній загрузчик, чтобы фьюзы прошить, а потом Оптибут.

karabasus
khomyakk:

Поменял на ДЕ, заработалооооооо

Ну и хорошо, что разобрался.

ehduarg
karabasus:

Им не связать, им нужно прошить загрузчик. А как настраиваешь то? Без usb-ttl переходничка? Можно практически любой… хоть FTDI, хоть на cp2102 или pl2303. Даже можно арду использовать. вообще много вариантов…

Так а этим usbasp прошить можно? Я так понял в нем те же выходы. Т.е. соединить rx. tx. dtr землю и 5в. правильно?

khomyakk

Эдуард, не всё так просто.
Сначала USBASP для прошивки загрузчика(типа ОС для компьютера), а потом подсоединяешся через фтди(купи что то вроде этого banggood.com/CJMCU-CP2102-USB-To-TTLSerial-Module-…) и прошиваешь саму программу.
Прошивка программы происходит через приложение Гугл Хром. Там же потом и конфигурирушь свой приемник-передатчик.