OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

dvd-media
Yanchak:

На омнибусе есть вход RSSI вот к нему и подключай.

Пока в поиске куда. Конкретного пина вроде нет. Ранее встречал где-то, вроде какой-то уарт используют и танцы с бубном. Вот бубен приготовил, ищу движения для танца…

Yanchak

А поделись плмз ссылочкой на свой контролер, хоть гляну что пишут.

dvd-media

Ну вроде тут много картинок www.google.ru/search?q=Omnibus+F3+pro&newwindow=1&…

По идее надо в конфигураторе как-то назначить на свободный канал этот рсси, но в айнав нет такого легкого переназначения ресурсов, соответственно иностранные видео, что находятся на ютубе, не очень помогают. Вроде все варианты перепробовал с портами. Или вместо рсси у меня отображается мой канал с тумблера или ничего.

Yanchak

Тут вроди написанно куда RSSI подключать.

Поймет ли это iNav надо смотреть. Может там тоже варианты PWM/PPM прошивок как для СС3D.

dvd-media

Это не та версия, но похожа. Снизу платы, на правой картинке есть пятак почти в центре, как раз окооло чипа ОСД, с надписью РССИ. Действительно, на низ платы я не смотрел, искал разъёмы нормальные. Тем не менее подпаялся, воткнул, но где что включить - х.з. Вроде телеметрию активировал, РССИ аналог включал - максимум что появлялось - 17% и не меняется даже если передатчик выключить.

Yanchak

Возможно RSSI надо в ОСД включить, не исключено что пятак относится к ОСД а не к FC

dvd-media

У меня идеи и силы подошли к концу…
Включил конечно в ОСД, Переключал всё, что не попадя в конфигураторе. Если включить это

, то РССИ показывает 17% и не больше ни меньше (но при расстоянии между антеннами 30см разве может быть так?

Если отключить эту галку то ноль.

Вероятно надо искать какой-то ресурс прошивки, не задействованный, но понимающий ПВМ ?
Попробую пробудлировать в ветке айнава… Жесть а не прошивка в плане ресурсозамены.

Yanchak

Так стоп. РССИ ты включил в ОСД, а настраиваешь полетній контролер. А покажи ка-настройки ОСД. То что приходит на ОСД в ПК не видно но зато видно в очках. (на экране)

dvd-media

ОСД встроенная, я там не вижу ничего другого, кроме того, что в конфигураторе полётника 😃 Если активирую аналоговый вход рсси, то почему-то сразу показывает 17%, даже если ничего никуда не подключать в полётнике. Сделал типа лцфильтра, опять же по какой-то картинке в вики опенлрс, не помогло. Вероятно пин рсси еще где-то или в прошивке он где-то закопан.

Я сейчас в настройках приёмника ковырял, до этого нашел упоминание про встраивание рсси в сервоканал… Пока не понял что к чему, но активирую эту функцию, на, например 11- канале, в конфигураторе 11 канал начинает жить, как буд-то сигнал идёт и меняет. Единственно, пока не понял, РССИ это или просто хлам какой-то, т.к. пин Д3 от меги то не используется, вероятно по ппм как-то передаётся?
Пытался с приёмиком бегать по дому, но за тремя стенами уже появляется писк о потере пакетов (наверное), а показания моего “рсси” 95% как и было, хотя настроил я силу сигнала на 0 и антенну (пружинку) прикрывал фольгой почти наглухо. А думал, что уже победил свою беду )

А может всё же это оно и есть??
Поднёс антенну рядом к приёмнику - стабильно 95%

Отнёс за две стены (метров 5 правда всего), часто пошли пропуски пакетов, и уровень стал то 4, то 40 то вот 88 как на скрине, то 95%

Yanchak

Это читал? github.com/iNavFlight/inav/blob/master/…/Rssi.md

Configure your receiver to output RSSI on a spare channel, then select the channel used via the CLI.

e.g. if you used channel 9 then you would set:

set rssi_channel = 9
Note: Some systems such as EZUHF invert the RSSI ( 0 = Full signal / 100 = Lost signal). To correct this problem you can invert the channel input so you will get a correct reading by using command:

set rssi_ppm_invert = 1
Default is set to “0” for normal operation ( 100 = Full signal / 0 = Lost signal).

dvd-media

Нет, не читал, не дошёл сюда… ( Сейчас попробую погуглоперевОдить.
А резервный канал это как? В лрс это вроде третий, в кли смотрел когда, там тоже третий, но третий же вроде это канал из стиков?
Разве что инвертировать не пробовал… Видео все что смотрел про таранисы почему-то (видать ходовая/крутая), и там наоборот акцентируется внимание (на сколько я понял) именно на инверсия офф.

khomyakk

А собственно на выходе лрс рсси меняется? тестером смотрел напругу?

dvd-media

Вариант по гетхабу не прокатил. рсси настроил с инверсией, стало показывать без инжекции 85. Настроил через скейл до 95 но… При удалении передатчика до пищания, эти 95 так и показывало.

khomyakk:

выходе лрс рсси меняется?

Я делал как в вики типа фильтра, через него замерял. При включении передатчика напряжение поднималось (не резко, но быстро) при отключении падало до 0.

Пока я вижу как вариант пробовать эту “инжекцию” в канал. По крайней мере с ней цифры меняются. Хотя до нуля не опускается даже при пищании о потере пакетов.

dvd-media

Может кто подсказать, от чего может такое быть, что при включенной телеметрии, вчера работало нормально, тихо, пищала только когда далеко относил передатчик, а сегодня собрал на макетке, красиво расположил, антенну накрутил и… пищит зараза сразу после включения, как канарейка. Отключаю телеменрию -снова тишина и покой.
Может рсси, пущенная мною по сервоканалам через функцию “инжекции” что-то не так делает? Вчера индикатор на вкладке ресивер показывал более 1800, а сегодня 1300 (примерно), может он как-то определяет низкий уровень рсси? Так от чего, если ничего не поменялось (вроде)?

dvd-media

Вот так пищит:

Оказывается у меня такое уже было, видео даже залил, но ответа пока не нашёл.

dvd-media

Люди привет.
Сейчас был первый вылет, пробный. Антеннка на приёмнике стандартная пружинка, всё как на макетке, с торчащими проводками и т.п. Но, тем не менее, полетел и всё хорошо (за дальность пока молчу, всего 150м и ФС). Вопрос в том, что минут через 5 словил ФС по потере сигнала (на мониторе рсси почти пропало и замерло), коптер начал садиться в точку взлёта, на управление не реагировал (обычно стиками пошевелил и можно двигать/перемещать). Хорошо мимо газовых труб и т.п. хрени, в руки посадил от греха подальше и… смотрю, а приёмник красным горит светодиодом. На передатчике синий моргает, сигнал шлёт исправно. Перезагрузка приёмника ни к чему не привела. Получается что в нём что-то опять слетело? Приёмник не прошивал оптибутом, только передатчик. Логов, как я понимаю, у этой лрс нет, понять где косяк тоже вряд ли верно?

Yanchak

Бывает такой заскок у ардуины. Гуру говорили что там над фьюзы шить по другому, вроди напряжение остановки выше делать, но я дальше не ковырялся - проосто заменил приемник.

dvd-media
Yanchak:

Гуру говорили что там над фьюзы шить по другому

Я читал, да, вот на передатчике прошил оптибут (от тигромаяка, там вроде и фьюзы сразу выставляются) а тут поленился, думал это же нано, а не про мини, всё равно менять. Но больше склонен к тому, что просто собрать нужно красиво, а не на проводочках. Вибрации своё дело сделают не сейчас так завтра.
Сегодня прошью, от неё не убудет. Прошки еще неделю наверное ждать (в наличии второй нету 16-ти битной). Да к тому времени и рфм приедет наверное, уже основательно всё переделать.
Пока собрал передатчик в таком виде (не делал ни креплений ничего еще):

Yanchak:

проосто заменил приемник

на другой самоделку или из покупных?

Yanchak
dvd-media:

на другой самоделку или из покупных?

Сыпанулся - покупной, сезон кончался, начлаись дожди то сели, развели новую плату и спаяли новый нано (без PWM), на них сейчас и летаю. На вский случай заменили кварцы - лодочки на микро.

karabasus
dvd-media:

на передатчике прошил оптибут

Нужен на приемнике, да и то … некоторые высказываются что не нужен (но у меня на всех приемниках). И да… кварцы нужно изолировать от влаги.

dvd-media

На нано он (кварц) мелкий, не то, что на моей про мини (там вариант с огромным) и как раз вчера прошёлся пластиком71.
Косяк оказался именно в оторванном проводочке на сишке , как и ожидалось. Но перепрошью сейчас. Один фиг модемы настроил (поставил 915мГц), антеннку подпаял пока диполь вместо пружинки. В общем готов ко второму тесту ) Самое прикольное в этом всём, что ретранслятор можно установить хоть где, на расстояние действия моей аппаратуры…или сидеть в машине и наслаждаться. Вашпе здоровская фигня получается 😃