OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Shuricus

Диполь ненаправленная антенна, поэтому узкой направленности у него быть не может. Это раз, а два - пружина в принципе плохая антенна.
Такое оборудование может спокойно работать на 30км на диполях. С правильной прошивкой.

dvd-media

Народ, может кто подскажет… почему может не прошиваться нифига ардуинка? Заменил сишку на рфм23 - пытаюсь прошить и не коннектится хоть тресни конфигуратор. Через ардуино среду прошивка заливается (но там я наверняка что-то не так делал, т.к. изменений никаких)
Авторежим показывает, что типа обновление не нужно, прошивка последняя (HW5 SW3.8.8), а новую залить не даёт.

п.с. все провода подпаял согласно “схеме KHA”. Перепроверил соединения… После загрузки ардуинки раз моргает светодиод и тускло горит на самоё ардуинке статусный красный.
Нечто, похожее на стаб мелкий на рфм23 в цнтре, прилично греется. Нормально? Питание 5В на рфм

может она не шиться если там оптибут залит? Забыл я уже как я прошивал до этого. Вроде конфигуратором ЛРC-ным

dvd-media

С прошивкой тревога отменяется. Не знаю как, но с ардуинкой что-то стало пока перепаивал… Новую взял, прошилось всё и всё работает (теперь я модный, на рфм23 😃 ) Ну разве что не биндится что-то )) Продолжаем опыты.

dvd-media

Ступор: Кое-как забиндил (с 5558 раза), настроил и заметил, что синий (по теме зелёный) светодиод моргает редко на передатчике и раз в сек на приёмнике. Соответственно реакция на стик раз в секунду

После почти суток ковыряний, случайно заметил, что связь восстанавливается и светодиод начинает практически гореть на обоих модулях если… взяться за массу рфм23 и моего приёмника 2.4мГц, а иногда нужно и за один ус антенны передатчика, а иногда хватает и просто взяться за провод питания. Это что, бешенные наводки от рфм23? С сишкой проблем небыло, а тут даже не смотря на то, что рфм23 расположена с обратной стороны макетки такие глюки. Как быть, что неисправно???

khomyakk

берите уже готовіе решения. Ну кто же вам подскажет, что в вашей скрутке проводов не так? Єто ВЧ, и даже расположение деталей будет влиять. А когда біло 100мВт, а стало 1Вт то всё играет роль.

dvd-media

Готовое решение не катит. Уже летал на сишках вполне достойно, более 2 месяцев ждал рфм23. Дождался и вот те на.
Разберусь с проводами. Просто думал может кто сталкивался. На сишках этой проблемы небыло вообще.

Saradon
dvd-media:

на сишках

А можно в двух словах (ссылках?) описать что за проект?
И нафига RFM23 на приёмыш? Или это передатчик?

dvd-media

на сишках… вот тут дневник участника этой ветки (сейчас он вроде на байчи давно) и у него же есть схема микроприёмника (типа упоминавшегося вами ОпенЛРСмикроРХ)
А тут (есть в его дневнике) основное описание на рцгруппсе
рфм23 на приёмник ставить смысла нет. На передатчик делаю. На сишке дальность ограничена (у меня вышло не более 600м что в городе что в поле, а на стандартном 2.4мГц дальше летает в поле - около 2км).

Saradon

Годно, интересно, познавательно.
А почему именно сишки? Банально дешевле православных РФМок?
Я смотрю, эта SI чуть-ли не взаимозаменяема с RFM22… Надо будет по контактам конкретно посмотреть.
И шьётся и работает оно точно так-же, как и тот-же Орандж на РФМ22?
А по OpenLRSminiRX вот тут собрал подетально информации.

dvd-media

сишки существенно дешевле. А вообще, я по ошибке 2 сишки заказал вместо 1 рфм23, вот и летал на них. Сейчас плату засвечиваю/травлю на рфм, тк на макетке не работает нифига.
По мини посмотрю/почитаю. Я так понял, что это та же база, просто прошивка другая. Вероятно можно и байчи использовать, но мне из-за сложности настройки совсем не катит. Тут с конфигуратором и то засада, а без него я бы вообще застрелился))

Saradon

Да ну… Сишка 100 рублей, РФМка22 - 300. Не глобальная разница.
Хотя приёмыш LRS за 200 рублей (SI+Pro Mini) однозначно привлекает.
Наверное, сварганю себе такой ради повышения интеллекта (с)

dvd-media:

Я так понял, что это та же база, просто прошивка другая.

Я так понял, что и база таже, и прошивка та-же. Просто в некотором разрезе - законченное решение.

dvd-media

рфм23 более 500р вышла. 22-ая не интересна, т.к. по мощности не далеко ушла вроде сишки.

Saradon:

Просто в некотором разрезе - законченное решение

Попробую вникнуть. Люблю законченные решения, особенно, если от ППМ получится избавиться. )

dvd-media

Вопчем всё получилось. сутки провозился чтобы печатку сделать (долбаный фоторезист осваивал, ЛУТ сделал бы уже десяток за это время), ну и вечер восстановить дорожки и перепаять комплектуху 😃
Проверил - работает. Жду светлого времени суток и погоды. Отпишусь по результату.

dvd-media

Всех с Рождеством!

Скажите, рфм23 сгорает мгновенно если включить без антенны или какое-то время живёт? Почему интересуюсь - ступил вчера, при настройке с компом воткнул батарейку с открученной антенной. Несколько сек прошло перед тем как сообразил…

Тест коротенький провёл. Результатом сильно разочарован. Пока не понял что к чему, но отлетел на стандартной 433мГц сосиске всего метров на 50 и сработал ФС. Затем поставил самодельную диполь, сделанную под настроенные 448мГц, но такое ощущение, что стало ещё хуже (т.к. коптер непонятно реагировал на стики даже метрах в 10).
Пока не буду делать выводы, т.к. взлетал во дворе дома в частном секторе, может так сильно помешало наличие деревьев (хотя без листвы давно) и рядом стоящий дом… А может ещё что, но пока вот так.

Saradon

Давно когда вникал в тему вроде писали, что 22 может немного пережить, а вот с 23 прощаемся сразу…

Не, а серьезно? Ну взял-бы один раз тот-же Оранжевый передатчик одноваттный и горя не знал-бы…

dvd-media
Saradon:

а вот с 23 прощаемся сразу…

вот это, если так, печально… столько ожиданий, столько трудов неумёхи по пайке/сборке ))
дома через 2 стены, засовывая передатчик за холодильник, рсси падает до минимума, но не стабильно, а как бы волнами. То 12 то 70 и так скачет.
Беспокоит то, что раньше что-то в центре рфм грелось сильно (до 60гр), похожее на транзистор трёхлапый, а сейчас нифига не греется. Конечно может на медь рассеиваться (через теплопрокладки) но не так же?

Saradon:

Ну взял-бы один раз тот-же Оранжевый передатчик

дак я не изучал эту тему. Мне был интерес сделать самому. Если рфм спалил (завтра попробую как на сишке с антенной ЯГИ отлететь) то или пересоберу на сишку, или задумаюсь о готовом модуле.
Расстроен слегка.

Ещё не понятно, почему коннект в конфигураторе через опу происходит и через десятки раз. Да и то, нужно мегу перегружать в момент коннекта почему-то. С сишкой такого небыло. Сколько подключаю, нажимаю РХ и ппц. конфигуратор не виснет, но коннекта нет и другие закладки перестают работать. Только дисконнект помогает (передатчик в это время естественно в режим бинда входит и тут же находит приёмник сам (светодиоды загораются).

После очередного подключения, светодиоды стали моргать реже чем было до этого. Изредка помаргивает красным и ПК попискивает. Изменение скорости передачи данных это не меняет. а причиной тому - включил телеметрию (хотел чтобы пищала перед потерей сигнала или при слабом сигнале). Отключил телеметрию и сигнал шустрее пошёл.

Saradon

У Оранджа тоже коннект череж задний проход был. А в один момент совсем коннектится перестал. Нашёл на плате на пути толь к TX, толь к RX от Меги резистор. Выпаял, перемкнул - теперь, вроде. нормально коннектится.

dvd-media

Странно то, что до этого каким-то чудом хоть через раз, но коннектилось (приёмник), а сейчас вообще ноль. Тупо как подвисает в этой закладке. Причём что выключен приёмник что включен - одинаковое поведение. Бинд как првило только если разнести приёмник передатчик на какое-то расстояние был (не менее 2-3м) а вчера забиндился в метре…
Вероятно рфм всё же померла. Уже сомневаюсь… ставить ли/заказывать новую или на сишку всё вернуть и забить. Там как часы работало.

Поискал готовый опенРХ - только на ебее и хоббикинге есть, и цена не сахар. Думаю не стоит оно того.

Saradon
dvd-media:

и цена не сахар

Да, оно сейчас подорожало знатно.
Думаю, таки надо брать снова 23-ю.
Всё-же не те деньги, из-за которых надо сильно сомневаться.
Эксперты вон по 7 тыс продают, а внутри-то Ардуина, РФМка и модуль питания.

Shuricus

Эксперд продает аппаратно-программный комплекс в котором половина цены - это кривоватая прошивочка. Поэтому цена у такого продукта может быть любая.

Можно собрать аналог Эксперда меньше чем за 1500.
rcopen.com/blogs/67065/20646

Платы продают на барахолке.

ЛРС собранные из проводков с РФМ будут глючить, это уже все проходили. Это ВЧ, там просто так все не работает.

dvd-media
Saradon:

Думаю, таки надо брать снова 23-ю.

так и поступил. Купил новую рфм. Не сдамся просто так ))
Сейчас проверил с антенной ЯГИ - 150м и ФС. Короче понятно. Пока верну сишку, или вообще поставлю простой приёмник, чтобы летать и голову не забивать. Приедет новая - пересоберу.
А то, что делают по теме “эксперт”… ну в общем тут как в той поговорке "кто как хочет так и… " ))

Shuricus:

ЛРС собранные из проводков с РФМ будут глючить

ну в данном случае уже на печатке двухсторонней. Просто вероятно хватило 3-5сек включения без антенны. Другого объяснения я не нахожу (
Ну или нужно экран напаять ещё на неё (как на бустерах и т.п. штуковинах). У вас блок в металлическом корпусе, а у меня напечатанный. Может ещё это влияет. Ну и не понятно почему сишка, с мощностью в 10 раз меньше работает лучше ))