OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Saradon

Посмотрел - семиваттный бустер паяется на одной микрухе с минимальной обвязкой.
Вот если взгрустнётся долгими зимними вечерами - можно будет попробовать ретранслятор сварганить “чтобы было”.

emax
Saradon:

Посмотрел - семиваттный бустер паяется на одной микрухе с минимальной обвязкой. Вот если взгрустнётся долгими зимними вечерами - можно будет попробовать ретранслятор сварганить “чтобы было”.

Я в свое время спаял ретранслятор на “orange openrls tx 100mw + RA07N4047M” и вопрос связи на 433 был закрыт, получился надежный и практически неубиваемый блок. Улетали на 50 км и запас еще оставался.

dvd-media
Saradon:

можно будет попробовать ретранслятор сварганить “чтобы было”

а нечто подобное дневнику Константина или Александра будет (как по ссылкам выше)?

emax:

и вопрос связи на 433 был закрыт

Стесняюсь спросить, нет ли инструкции как повторить и можно ли это сделать без знаний английского и высшего по радиоэлектронике?
Что имеется уже - так это антенна из кусочков провода на коптере 😒

п.с. ночером собрал снова еще передатчик на сишке. Сразу заработал и коннектится с приёмником с первого раза и без всяких помех и танцев. Доделаю протестю его, а потом буду разбираться с модулем на рфм23.

emax
dvd-media:

Стесняюсь спросить, нет ли инструкции как повторить и можно ли это сделать без знаний английского и высшего по радиоэлектронике?

Ну если не испугает изготовление вот такой платы для бустера, то остальное уже все просто…
www.webx.dk/rc/uhf-link3/pa7w310.htm
я рисовал вручную прямо с этой фотографии, половину элементов выкинул.

Shuricus

А зачем там LC фильтры по выходу? Аж два!

schs
Shuricus:

А зачем там LC фильтры по выходу? Аж два!

Наверно как обычно, помехи внеполосные давить.

dvd-media
emax:

у если не испугает изготовление вот такой платы

если она односторонняя, то даже лут-ом не прблема (пока кроме гемора от фоторезиста я никакого толку не увидел😒)… Но знать бы какую половину деталек оставить, а какую удалить )

Saradon
emax:

Ну если не испугает изготовление вот такой платы для бустера, то остальное уже все просто…

Я на Митсубишевской микросхеме видел вот такой. Вы, кстати, его, вроде, даже собирали 😃
Сама микруха чуть больше 1000 рублей. Схема примитивнейшая.
Только надо помнить, что это не более чем бустер.
Для ретранслятора сюда надо ещё приёмыш (RFM22+Arduino) и передатчик (тот-же RFM22 и тот-же Arduino).
Приёмыш биндится с аппой, передатчик на разнесённой частоте биндится с моделью. Из девайса торчат две антенны и провод питания.
Я это так вижу.
Думаю, можно было-бы и одной Ардуинкой обойтись, но это надо не хилый скилл в программировании, а так можно обойтись стандартными прошивками OpenLRSng.
Только вот что будет с наводками в корпусе этого бутерброда - великая тайна…

dvd-media

Нет, я не делал. По крайней мере микруху такую не покупал точно. Самое дорогое из бустеров - покупал простые 2Вт за тысячу с чем-то (один менял по браку, и те не заработали на моей аппе)
Вероятно пока остановлюсь на попытках с рфм23… если заработает - мне точно хватит дальности на коптере.

X3_Shim
dvd-media:

сли она односторонняя, то даже лут-ом не прблема (пока кроме гемора от фоторезиста я никакого толку не увидел)… Но знать бы какую половину деталек оставить, а какую удалить )

Я вообще без лута спаял, просто процарапал медь на текстолите. Более простая схема как раз у флайтрона.

Saradon
X3_Shim:

Более простая схема как раз у флайтрона

Да, с Флайтроновским вариантом можно и без ЛУТа даже обойтись.
А не сохранилось информации по номиналам рассыпухи?

X3_Shim
Saradon:

А не сохранилось информации по номиналам рассыпухи?

По схема файлтрона. Входной аттенюатор надо расчитать под мощность используемой РФМ, да светодиод задающий коэфициент усиления, который тоже лучше самому подобрать, под желаемую мощность (я в итоге около 5 вамм максимальнаю сделал вроде), выходной аттенюатор не нужен.

Saradon

Вот нашёл ссылку - испанцы бустеры паяют.
А вот оригинальная схема от Флайтрона.

X3_Shim:

светодиод задающий коэфициент усиления

Про какой светодиод речь? Имеется ввиду стабилитрон?

X3_Shim
Saradon:

Про какой светодиод речь? Имеется ввиду стабилитрон?

СВетодиод в роли стабилитрона. В оригинале у флайтрона два режима работы, когда коэфф усиления задается стабилитроном и когда светодиодом.

Saradon

Исходя из соседней темы и фото от флайтрона - там на входящем аттенюаторе номиналы 100, 66, 100.
Надо понимать, это под распространённый 100 мВт вход?

Что-то подумал я… Да нафиг оно надо в режиме ретранслятора…
По земле с одноваттного передатчика всё равно не больше 5 км в поле будет до ретранслятора. Да ещё уезжать, выставлять его.
Логичнее действительно собрать аварийный бустер. Когда прямого коннекта уже не хватит, спокойненько выключить передатчик, снять антенну, прикрутитиь вместо неё бустер и потом уже возвращать модельку на 7 ваттах.
Ну либо ставить бустер сразу, если цель - рекорды. Или район сильно загажен.
В общем, научите, как рассчитать аттенюатор под 1W входной мощности…

dvd-media

Скажите, а тест модуля в конфигураторе о чём “говорит”?

У меня на сишке, например около 40-60 серо-красные пики и частота то 433 пиковая то 450 (в разное время

а на рфм было и так (в основном всегда максимум 450мГц показывает

и … так (вероятно это в очередной глюк произошло):

пс. а не могут быть глюки от того, что я приёмник 2.4мГц расположил прямо в блоке этого ретранслятора? Получается он точно напротив рфм23 с другой стороны платы у меня

Saradon

Вроде-бы это монитор эфира. Чем выше пики - тем загаженнее эфир на данной частоте.
В районе 433 всегда скачок, т.к. все сигналки, ворота и ещё жуткая куча беспроводной мелкой электроники именно вокруг 433 тусуется.

dvd-media

А на рфм всегда пик на 450 почему-то. Впрочем на сишке тоже было ближе к 450 ранее. По крайней мере рядом с компом (гаражей рядом нет, частный сектор. Сигналки тоже очень далеко (мои авто точно не достают, но может брелок с обратной связью ловится?).

Saradon

Значит где-то что-то фонит.
Попробуй в момент прохождения сканера в районе 433 брелоком сигналки что-нито машине послать.
Сразу будет наглядный принцип работы монитора. 😃

schs
Saradon:

Только вот что будет с наводками в корпусе этого бутерброда - великая тайна…

Работает. Плата Флайтрона, оранж передатчик.

Saradon

Ну ёшкин кот… опять двадцатьпять!
Перепрошил модули - опять не биндятся!!
(просто крик души).