OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Saradon

Исходя из соседней темы и фото от флайтрона - там на входящем аттенюаторе номиналы 100, 66, 100.
Надо понимать, это под распространённый 100 мВт вход?

Что-то подумал я… Да нафиг оно надо в режиме ретранслятора…
По земле с одноваттного передатчика всё равно не больше 5 км в поле будет до ретранслятора. Да ещё уезжать, выставлять его.
Логичнее действительно собрать аварийный бустер. Когда прямого коннекта уже не хватит, спокойненько выключить передатчик, снять антенну, прикрутитиь вместо неё бустер и потом уже возвращать модельку на 7 ваттах.
Ну либо ставить бустер сразу, если цель - рекорды. Или район сильно загажен.
В общем, научите, как рассчитать аттенюатор под 1W входной мощности…

dvd-media

Скажите, а тест модуля в конфигураторе о чём “говорит”?

У меня на сишке, например около 40-60 серо-красные пики и частота то 433 пиковая то 450 (в разное время

а на рфм было и так (в основном всегда максимум 450мГц показывает

и … так (вероятно это в очередной глюк произошло):

пс. а не могут быть глюки от того, что я приёмник 2.4мГц расположил прямо в блоке этого ретранслятора? Получается он точно напротив рфм23 с другой стороны платы у меня

Saradon

Вроде-бы это монитор эфира. Чем выше пики - тем загаженнее эфир на данной частоте.
В районе 433 всегда скачок, т.к. все сигналки, ворота и ещё жуткая куча беспроводной мелкой электроники именно вокруг 433 тусуется.

dvd-media

А на рфм всегда пик на 450 почему-то. Впрочем на сишке тоже было ближе к 450 ранее. По крайней мере рядом с компом (гаражей рядом нет, частный сектор. Сигналки тоже очень далеко (мои авто точно не достают, но может брелок с обратной связью ловится?).

Saradon

Значит где-то что-то фонит.
Попробуй в момент прохождения сканера в районе 433 брелоком сигналки что-нито машине послать.
Сразу будет наглядный принцип работы монитора. 😃

schs
Saradon:

Только вот что будет с наводками в корпусе этого бутерброда - великая тайна…

Работает. Плата Флайтрона, оранж передатчик.

Saradon

Ну ёшкин кот… опять двадцатьпять!
Перепрошил модули - опять не биндятся!!
(просто крик души).

X3_Shim
schs:

Работает. Плата Флайтрона, оранж передатчик.

работает. Бустер самодельный, орандж 100 милливат передатчик. Ну и байчи конечно.

Saradon
X3_Shim:

орандж 100 милливат

Входной аттенюатор на бустере 100, 66, 100?

dvd-media
X3_Shim:

Ну и байчи конечно

я так понял, что байчи можно запросто прошивть в ардуино/рфм модули? Единственный минус там на мой взгляд - отсутствие нормального визуального конфигуратора, но что-то манится попробовать. Жаль инструкции с картинками пока не нашёл )

Saradon:

опять не биндятся!!

очень понимаю…сегодня некогда было своим на рфм позаниматься, плату модифицировал (опыта почти ноль) так пол дня и прошло. Мож завтра попробую пересобрать и проверить.

Saradon
dvd-media:

я так понял, что байчи можно запросто прошивть в ардуино/рфм модули?

Я так понял, что в этом и состоит принцип OpenLRS. На некий стандарт железа можно заливать любые прошивки.

X3_Shim
Saradon:

100, 66, 100?

не помню уже. А разбирать лень.

dvd-media:

Жаль инструкции с картинками пока не нашёл )

Ну картинки там не нужны. Конфигуратор же не графический. А мануалы на русском лежат в открытом доступе вместе с прошивкой.

dvd-media

ну про картинки имел ввиду как подключить. Куда какой пин, как есть схемы по ОпенЛРСнг с сишками и рфм. Просто читаю там, и из-за незнакомых терминов сомнения. И какую версию выбрать (сбус оченама хочется) и откуда сигнал брать/подавать.
Тут то уже хоть как-то, но понятно. сРАшно короче )

X3_Shim
dvd-media:

ну про картинки имел ввиду как подключить. Куда какой пин

Вот проект на ардуине и RFM. Правда на печатке.
rcopen.com/blogs/67065/20646

dvd-media

Спасибо. Я закладку уже неделю как открыл, оттуда и пошёл по страницам вики и т.п. Я далеко не спец. Повторить могу максимум.
Жаль в том дневнике никого “живого” и спросить неукого. Заказывать платы не буду скорее всего, дорого и много, а чтобы самому сделать надо или схему или знать, можно ли герберы переконвертировать обратно. Пока не разбирался.
Собрать попробую, очень от ппм хочется уйти, жду может там коллега ответит, у кого платы были лишние.

X3_Shim
dvd-media:

Жаль в том дневнике никого “живого” и спросить неукого.

Вот Shuricus прям ща в онлайне. Так что… ДУмаю схему он даст без проблем вообще.

Saradon

Кстати, платы вот прям на днях в барахолке в продаже видел.
Только не помню где конкретно.

dvd-media

жаль цена как за весь тираж плат.
Сам сделаю или закажу партию, если с моим передатчиком продолжатся глюки. )

dvd-media

Сегодня выдалась минутка, допаял на новой плате тот же рфм23. “С толкача” но запустилось! Первое включение в конфигураторе было какое-то невнятное. Кнопку перезагрузки ардуинки пришлось жмакать пару раз, включать/отключать питание на передатчик но законнектилось. Чудо в том, что после пары манипуляция с перезагрузками приёмник увиделся! В конфигураторе в смысле, а ещё, (как мне кажется хороший знак?), рфм начала греться. Хорошо так. Печатка через какое-то время нагревается даже. Если подносить руку/пальцы к некоторым местам устр-ва, порой загорается красный светодиод и связь пропадает с приёмником. Вероятно излучения или статика.
Короче в комнатных условиях работает стабильно, коннект стабильный, связь с приёмником так же стабильна и в закладке РХ конфигуратора.
Приёмник x6b 2.4 пока внутрь не ставил, подключил внешне другой. Ну типа исключить влияние и т.п. )

Осталось произвести тест на улице. Очень надеюсь на дальность больше чем с сишкой.

п.с. так же купил у коллеги плату для изготовления передатчика по печатке Шурикус-а, новую рфм23 влеплю туда (отпишусь после)

Saradon

RFM от скольки вольт питаешь?
Кстати, не совсем корректно говорить “RFM32”
Оказывается, RFM22B и RFM23B - одно и тоже. Та маленькая стомилливаттная платка.
А вот RFM23BP - это уже одноваттный модуль.