OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

тигромух
pol81:

По докам там от 6,8в до 12в - так на сайте хоббей написано.

Упс, факапнулся. Я от 5v питаю. Блин, теперь все тесты заново делать 😃

SGordon

Я правильно понял, это стоковое железо с такими антеннами? - Dipole antenna on RX,- Nagoya NA-771.

pol81

Подскажите какой бустер дешевле 2000р можно в инете купить или где взять проверенную схему усилителя, что бы самому спаять?
Эти антенны подойдут www.ebay.com/itm/160718202655 на передатчик и www.ebay.com/itm/230884939638 на приемник?

baychi
pol81:

Подскажите какой бустер дешевле 2000р можно в инете купить

www.expertrc.com/?page_id=2126&lang=RU
И до 3000 р.
1slon.ru/readarticle.php?article_id=15
www.flytron.com/…/108-7w-booster-for-uhf.html

pol81:

Эти антенны подойдут www.ebay.com/itm/160718202655 на передатчик и www.ebay.com/itm/230884939638 на приемник?

Пойдут, но не забывайте что антенну для передатчика нужно ставить на металлическое основание (например на крышу авто), иначе резко падает эффективность.

А антенну приемник ИМХО проще сделать самому, в виде диполя Герца или Vee.

SGordon

NAGOYA NA-771 для передатчика по моему не машинная, и база не нужна ?

baychi
SGordon:

NAGOYA NA-771 для передатчика по моему не машинная, и база не нужна ?

Этой нет, но желательно что-бы противоес бы хотя-бы с рацию размером, например тот-же орандж или бустер в металлическом корпусе.

SGordon

А фотки " 2м RX диполь" для оранжа от експерта у Вас нет? Интересно поглядеть, что это!

baychi
SGordon:

" 2м RX диполь" для оранжа от експерта у Вас нет?

Если их нет на сайте, то откуда у меня?
И что это за 2м?
У меня на моделях щас диполи в виде Vee c усами по 16 см.

SGordon

это со странички ценника на оранж от эксперта. 2M может и не метры а кодовое название?

Shuricus
baychi:

Этой нет, но желательно что-бы противоес бы хотя-бы с рацию размером, например тот-же орандж или бустер в металлическом корпусе.

А корпус Тани, подходит как противовес?

Adekamer
SGordon:

это со странички ценника на оранж от эксперта. 2M может и не метры а кодовое название?

а сами у эксперта и спросите, он даже в этой ветке бывает…

baychi
Shuricus:

А корпус Тани, подходит как противовес?

Да. Я сам использую похожую антенну для UHF рации. Лампочкотестер горит на расстоянии 40 см. Со штатной магнитной антенной на мет. основании - чуть лучше, 50 см.

BAU
SGordon:

NAGOYA NA-771 для передатчика по моему не машинная, и база не нужна ?

Используюем такие антенны с приятелем на Эксперте. Хорошая антенна.

pol81

7 ватный бустер от флайтрона работает от 50мват а лрска дает 100мвт, на форуме говорят что можно понизить выходную мощность. Как можно это сделать или не заморачиватья?

baychi
pol81:

говорят что можно понизить выходную мощность.

На схеме www.flytron.com/pdf/7w_booster_schematic.pdf вначале 3 резистора R1-R3 образуют аттенюатор. Проще всего сделать понижение там.
Другой вариант - снизить вых. мощность передатчика Оандж программно. Сама RFM22B позволяет снижать вых мощность (до 0 дБм) через соотв. регистр.

ufk
pol81:

Как можно это сделать или не заморачиватья?

В прошивке от фина github.com/kh4/openLRSng это можно сделать изменив #define DEFAULT_RF_POWER на 6 (по умолчанию стоит 7 что соответствует 100мв)

В “оригинальной” code.google.com/p/openlrs/downloads/list через конфигуратор галочку поставить окрыв advancet settings и поставив галочку “booster” (ее не пробовал, пользую фин
скую)

Потом соответственно собрать и залить через Arduino например.

baychi
Expert:

или скачать мою

Неужели там, наконец-то, нормальное управление мощностью? 😃

Adekamer

насчет бустера… слышал я, что эта мелкосхема RA07M4047M любит экранирование от антенны…
ищу метал корпус, чтоб можно было прикрутить сзади новой турниги - там есть как раз отверстия с резьбой под метал дужку…