OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

dvd-media

Выходит купили мы “невесть что”, но за то дёшево ))
(Моя подвисла на НГ, только началось движение трека)

Shu

Ничего страшного, у меня горы разных штуковин купленных из любопытства да по скидкам.
Может когда пригодятся. В данном случае “Гитсли” можно сносить и прошить норм. прошивкой.
Мавлинк в нём всё равно никчёмный, около 1 КБит. Большую РФМку 915 заменить на 434, их есть
у меня. Приёмник проще спаять из ардуинки-АТм328р и малой РФМки, чем модифицировать комплектный.
Купил мелкооптом 10 ардуин и 10 РФМ. Может на всю жизнь хватит.

А интересует такой вопрос. Конфигуратор в “хроме” работает только с системами на 434МГц?
Или с 686 и 915 то-же? Есть ли там распознование какого диапазона РФМ подключена? Впрочем
я могу это практически проверить как-нибудь.

dvd-media

Ну приёмник да и передатчик у мну уже на байчи (самодельные), тут нет сложности. Эту просто купил именно в плане “типа готовое”. Так то я и на 915 попробую, но прошивку попытаюсь поменять конечно, раз там дрова.
Вот конфигуратор не могу сказать, т.к. на момент опытов с опенлрсНГ небыло 915-го чипа…

Saradon

Эта… что-то я совсем их темы выпал. И работа, и ребенок… И Скайвалкер лежит на полочке ни разу не облетаный…
А ещё лежат в коробочке заводские платы приёмников по Флайтроновской схеме.
Есть “классические”’ под 22 рфм, есть под 23, типа под телемерию и есть микроплатки.
Классическую собрал, вроде шьётся, работает. Микру собрал, но что-то не завелась. Возможно косякнул при сборке где-то - надо будет еще попробовать, как время будет. А “телеметрийную” так и не собирал - 23 рфмки лишней нет.
Это я к чему… если надо - могу отправить. Заказным можно, вроде.
И мне, вроде, кто-то Пагоды обещал.

dvd-media

Так яж не против. 😉 Мы это на стадии обсуждения забросили в прошлом году) пагоды ещё есть (платы).
Кстати с тех пор я так и не испробовал свою лрс…так и лежит.
Но теперь будет желание и время опробую обязательно - хороший носитель для лрс появился - крыло фантом. Да и самопил испытан вполне успешно

Saradon
dvd-media:

Так яж не против. 😉 Мы это на стадии обсуждения забросили в прошлом году) пагоды ещё есть (платы).
Кстати с тех пор я так и не испробовал свою лрс…так и лежит.
Но теперь будет желание и время опробую обязательно - хороший носитель для лрс появился - крыло фантом. Да и самопил испытан вполне успешно

А, так ты обещал 😃 Давай адрес в личку. После праздников всё равно кучка каитайхлама на почту придет, наверное. Отправлю заодно. Только платки Тигромуха так и не заказал я.

dvd-media

Ну обещали мы оба, и адрес даже писался )) А мУха же можно и на “нашей” плате собрать. Было бы желание. Может даже обсуждаемая в крайних постах лрс на опыты пойдёт.

Saradon
dvd-media:

и адрес даже писался ))

Адрес нашёл. После праздников зашлю.

dvd-media:

Было бы желание.

Было-бы время.

dvd-media:

Может даже обсуждаемая в крайних постах лрс на опыты пойдёт.

Зато у меня там прям всё по феншую. Прям клон оригинала получился 😃

9 days later
gpp

Прикупил Orange TX 433 по распродаже. Как я понял стоковые антенны там просто хлам. Какие можно заказать с Али под этот модуль? Orange будет ретранслятором. Ну и какую прошивку туда лучше залить? Всем спасибо за советы!

dvd-media

Антенны лучше согласованные. А какие на али - смотрите сами, частота у вас известна.
Прошивку… так заливайте обсуждаемую здесь, если стандарт не устраивает.

gpp
dvd-media:

Антенны лучше согласованные. А какие на али - смотрите сами, частота у вас известна.
Прошивку… так заливайте обсуждаемую здесь, если стандарт не устраивает.

Спасибо за ответ. Как я понял частоту можно выставить в настройках той или иной прошивки. Там же не ровно 433. Но как понять какую антенну покупать, пока не пришел модуль и я не выбрал канал и точную частоту исходя из моей помеховой обстановке? Может есть уже какие-то “проверенные” решения по антенам с Али? Вижу тут кучу с удлинителем и магнитом для крепления. Ещё раз спасибо.

Plohish

Есть проверенные решения - не покупать хлам на Али… Сделать антенну самому, на 433 это не представляет ни какого труда…

7 days later
dvd-media
Shu:

В данном случае “Гитсли” можно сносить и прошить норм. прошивкой.

приветствую. Были попытки?
Я получил сие чудо. К конфигуратору так же - облом. Но пока не пытался прошивать/перешивать, хотел для начала вообще проверить работоспособность хотя бы с сервой.
Собственно поиск схемы подключения родного приёмника и привёл меня снова сюда из гугла )) не могу найти распиновку где какой и для чего выводы на приёмнике с его комплектными проводами. Там везде по 5В выходит.

Plohish:

Сделать антенну самому, на 433 это не представляет ни какого труда…

Ну да, когда есть чем замерить то, что получилось ) Я себе делал как-то для байчи Яги, по какому-то калькулятору с русскоязычного блога + и на коптер усы… дальность не особо порадовала. У кого не спрашивал тонкости изготовления и как правильно калькулятором пользоваться (на английском всё) здесь - молчат как партизаны. Толи бизнес, толи из вредности )

Yanchak
dvd-media:

Ну да, когда есть чем замерить то, что получилось ) Я себе делал как-то для байчи Яги, по какому-то калькулятору с русскоязычного блога + и на коптер усы… дальность не особо порадовала. У кого не спрашивал тонкости изготовления и как правильно калькулятором пользоваться (на английском всё) здесь - молчат как партизаны. Толи бизнес, толи из вредности )

DL6WU делал по калькулятору. В частоту попал идеально. Точноть написна в калькуляторе для 433 вроди +/- 1мм.

Я перешивал ISP, бутлоадер мне не поддался. Возможно я ДТР не подключил, давно это было года 2 назад, после перешивки конфигуратор все видит.

dvd-media

наверное я другую делал, уже не помню, сайт был какого-то нашего альпиниста/радиолюбителя чтоли… Короче основная часть (вибратор вроде) в виде квадрата или буквы “О”, сзади один дефлектор(или рефлектор) и спереди один. Разной длины. Видать или я чего не понял или лыжи не ехали. Попробую позже по вашему варианту.

эту оранж вроде забиндил, но пока не проверю работоспособность чот перешивать не хоцца. Ищу схему включения приёмника ещё. дифсит )

во, нашёл картинку как у меня, даже размеры эти (только у меня между элементами совсем другие расстояния и вибратор чуть шире) ) Удо Яги…

Yanchak
dvd-media:

эту оранж вроде забиндил, но пока не проверю работоспособность чот перешивать не хоцца. Ищу схему включения приёмника ещё. дифсит )

OpenLrsNG это с конфигуратором. Есть Байчи, говорят она лучше, но я сам не пробовал. 55км и так пробивает.

dvd-media:

наверное я другую делал, уже не помню, сайт был какого-то нашего альпиниста/радиолюбителя чтоли… Короче основная часть (вибратор вроде) в виде квадрата или буквы “О”, сзади один дефлектор(или рефлектор) и спереди один. Разной длины. Видать или я чего не понял или лыжи не ехали. Попробую позже по вашему варианту.

Калькулятор скачать можно, там правда на английском, но зато расписанно все, даже сколько провода покупать и какого. И сразу размеры для согласующего трансформатора считаются. Единственнео, что яга довольно узкополосня разносить частоты каналов больше чем +/- 5 мегагерц нет смысла.

dvd-media:

эту оранж вроде забиндил, но пока не проверю работоспособность чот перешивать не хоцца. Ищу схему включения приёмника ещё. дифсит )

А в чем проблема ? - он включается как любой другой. ППМ сум в конфигураторе указано с какой ноги брать (если он в вараинте ППМ сум используется).
Это подключение нужно ?

Еще есть вот

И вот

dvd-media
Yanchak:

OpenLrsNG это с конфигуратором. Есть Байчи

я начинал с опенлрсНГ, затем собрал передатчик и приёмник на нормальных платах и перешёл на байчи. она есть и давно лежит, но в новом исполнении не испытана. Ранее с этой ЯГИ не далее 2км отлетал (в городе правда). Больше, после переделки не пробовал, лень было.

Эту купил просто попробовать полностью заводскую как бы ) Вообще, опенлрсНГ из-за конфигуратора конечно проще, я то на байчи из-за сбус ушёл, на коптере каналов мало было.
А эту на крыло хочу, тут и ппм прокатит.

Yanchak:

Калькулятор скачать можно, там правда на английском

Это проблема… не понимаю технических терминов и гуглотранслятор не особо помогал когда пытался.

Yanchak:

Это подключение нужно ?

не, на этом оранже приёмник другой… там нет обычных пинов, только эти пара колодок с проводами

Yanchak
dvd-media:

не, на этом оранже приёмник другой… там нет обычных пинов, только эти пара колодок с проводами

Перешить по SPI остальное конфигурится в конфигураторе. 2 км это очень мало, я улетал на штыре на 18. Штырь был правда на крыше машины.

Yanchak:

Калькулятор скачать можно, там правда на английском

У меня есть на русском, но он под DOS ! 😃 Под ХР его можно запустить, выше увы не удалось.

dvd-media
Yanchak:

Перешить

я хочу сначала его проверить вообще )) не соображу как подключить серву к нему хотя бы (полётник в крыле, лень доставать ради теста).
Прошить дело десятое и естественно подпаяюсь по СПИ.

Yanchak:

Под ХР его можно запустить

можно под виртуалкой. Я хп под семёркой иногда пользую, т.к. некоторое оборудование тоже только под хп работает )

Plohish
dvd-media:

Ну да, когда есть чем замерить то, что получилось ) Я себе делал как-то для байчи Яги, по какому-то калькулятору с русскоязычного блога + и на коптер усы… дальность не особо порадовала. У кого не спрашивал тонкости изготовления и как правильно калькулятором пользоваться (на английском всё) здесь - молчат как партизаны. Толи бизнес, толи из вредности )

зачем так изголяться? диполь из двух усов по 17 сантиметров даёт дальность в 50 километров… куда ещё?