OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

uwrtey
baychi:

Если прочтете тему с начала, то все это давно обсуждалось и проверялось. Вся лажа пошла от невнятного Datasheeta на RFM23BP, где про лог. уровни написана откровенная ерунда (приведенные Вами рекомендации видимо появились недавно). Практика показала, что все 3 варианта: 3.3 В питания и логики, 5 В питания и 3.3 В логики и 5 В там и там, работают нормально. Только с 3.3 В питания на выходе RFMки 0.5 Вт получается, а Мега на 16 МГц работает с превышением требований даташита. Большинство производителей предпочитают вариант 3.3 В Меги и 5 В RFMки. В новых проектах я бы все питал от 5 В, но лог. цепи между RFMкой и Мегой пустил бы через токоограничивающие резисторы 300-500 Ом, заодно и ВЧ наводок бы меньше стало…

Решил прошить 1W передатчик в качестве приемника, что бы в самолет-дальнолет запихать и тут понеслось:
Любой приемник настраивается по воздуху через передатчик.
Вытащил передатчик из пульта, а он коннектится к конфигуратору через раз.
А вскоре совсем коннектится перестал…

И тут понеслась нелегкая 😃
прошивается конфигуратором без проблем, а для настройки сконнектить не могу.
Проверил все, даже приемник 100mW и тот из коптера вытащил и с ним повозился…
Думал мега отъехала, фузы проверил - вроде читаются, записываются…
И на не правильных фузах коннектится к конфигуратору! Вот это поворот!
Вижу что тактируясь от внутреннего источника запускается, а от внешнего нет…
Любопытно…
*****
фузы на TX-JR-1W у меня такие: ( у остальных вроде такие-же )

Lock x0F
Hight xDA
Low xFF
Ext x05
*****
Что соответсвует кварцу на 8 Мгц
и тут вспоминаю, что народ твердил про 16МГц ( цитату как пример выше привел…) Хм, мож фузы другие были, или я чего туплю ???

Ну в общем по симптомам похоже на то, что не заводится мега от внешнего кварца.
Ронять не ронял. Напругу большую не подавал. Все как положено 3,3V на FDTI и на USBAPS
Хм… Напругу?
Точно, надо попробовать, переставляю перемычку с 3,3 Вольта на 5 Вольт и оно подключилось к конфигуратору!
Проделываю тот же фокус несколько раз и убеждаюсь в своей правоте.
Хотя раньше ( несколько лет назад, не возникало проблем при использовании 3,3 Вольта )

Собственно вопрос, какая все же там частота ???
Смотрю в калькулятор фузов ( в несколько разных калькуляторов ) и вижу 8 МГц

Второй вопрос не отходя от кассы
С прошивкой и настройкой разобрался вроде.
Одноватный модуль передатчика теперь выполняет функцию приемника, но вот незадача
В нем ведь Мега питается 3,3 Вольта, а это значит, что на выходах будет не более 3,3 вольта
Если брать ППМ по одному проводку и толкать его в полетный контроллер ( АПМ например ) то он должен его переварить.
А вот если у меня задача к оранжевому 1Вт передатчи-приемнику подключить аналоговые сервоприводы?
Или простой стабилизатор полета, у которого аналоговые входы и выходы ?
Как тогда быть?
Не, ну можно конечно диапазон длин ШИМа изменить в процентном соотношении с 1-2мс на больший…
Но предусматривает ли это прошивка данного модуля? Вроде как аналоговые выходы там настраиваюся, согласно конфигуратору.
На сколько мне помнится аналоговые сервы не по длине импульса работают, а согласно компаратору, который уровни напряжений сравнивает ( питающего и на переменном делителе )
Кто нибудь проверял? Че то у самого руки пока не дошли…

schs
uwrtey:

Собственно вопрос, какая все же там частота ???

16

Почитайте тут -

github.com/baychi/…/Руководство-пользователя
В конце раздел - Сборка и загрузка прошивок

uwrtey:

А вот если у меня задача к оранжевому 1Вт передатчи-приемнику подключить аналоговые сервоприводы? Или простой стабилизатор полета, у которого аналоговые входы и выходы ? Как тогда быть?

Всё будет нормально, 3.3V достаточно для почти любой аппаратуры.

uwrtey:

Не, ну можно конечно диапазон длин ШИМа изменить в процентном соотношении с 1-2мс на больший…

Зачем?

uwrtey:

На сколько мне помнится аналоговые сервы не по длине импульса работают, а согласно компаратору, который уровни напряжений сравнивает

Нет. Управление по PWM

uwrtey
schs:

Почитайте тут github.com/baychi/OpenTinyRX...B5ля В конце раздел - Сборка и загрузка прошивок

Вижу baychi: Arduino Pro or Pro Mini (5V 16 MHz) Atmega328.
Хм… У меня OpenLRSng
Я почему то думал, что на одной частоте работают обе прошивки…
интересно бы взглянуть на фуз-биты в прошивке БАЙЧИ …

schs:

Зачем?

Память такая штука… 😃 Запомнишь одно, а вспоминается совсем другое.
Почитал как работает серва - вопросы отпали…
Кому интересно тут подробно расписано - easyelectronics.ru/servomashinka-hs-311.html

Еще бы интересно посмотреть кто как организовал питание.
Нет, не схему, а конкретно фото.
Ну и все таки кто нибудь запитал Мегу от 5В? Согласно прошивке Байчи, Мега должна работать от 5Вольт, от 3 вольт - шибко не стабильно…
А если кто-то запитал, то как уровни согласовал ? Ну я понимаю, что можно и не согласовывать, но это лотерея…
Ну в общем, кому не жалко - фотки бы глянуть…

И как вопрос с охлаждением решили? Радиатор ставили между плат или как? И как тогда ножки переходные сделали?
Я ничего переделывать не стал - только прошивку сменил на OpenLRSng - для коптера этого хватало…
Сейчас для самолета одноватник решил сделать - телеметрию в любом случае хочу передавать…

gpp

Если у вас модуль на 1 ватт, то его можно питать и от 5 вольт.

schs
uwrtey:

Вижу baychi: Arduino Pro or Pro Mini (5V 16 MHz) Atmega328. Хм… У меня OpenLRSng Я почему то думал, что на одной частоте работают обе прошивки…

Разницы нет. Диапазон тот же, железо тоже.

uwrtey:

интересно бы взглянуть на фуз-биты в прошивке БАЙЧИ …

avrdude -c usbasp -p atmega328p -D -U lfuse:w:0xde:m -U hfuse:w:0xdc:m -U efuse:w:0xfd:m -s

uwrtey:

Ну и все таки кто нибудь запитал Мегу от 5В?

Делал, но и от 3.3 проблем пока не было. Фото не делал.

uwrtey

хм. интересные у Вас фузы…
low DE
hi DC
Ext FD
От моих отличаются…
А какой кварц реально установлен на плате?
(дома буду, с компа надо посмотреть схему… на плате вроде не видно…)
Что то я совсем запутался…
Ну в любом случае от внешнего вкарца при напряжении 3.3 вольта она не заводилась при подключении к конфигуратору…
а от пяти вольт питать ее не желательно, там же линии не согласованы с чипом Si4432, который в свою очередь питается от 3 вольт
( на RFM23BP установлен стабилизатор на 3 вольта, для питания этой микрули… )

schs
uwrtey:

А какой кварц реально установлен на плате?

Даже не смотрел. Плат было много. Должен быть на 16MHz, там тайминги на частоту завязаны.

uwrtey:

Ну в любом случае от внешнего вкарца при напряжении 3.3 вольта она не заводилась при подключении к конфигуратору…

Заводиться. Источник 3.3 должен давать стабильное напряжение, с учётом работы RFM.

uwrtey
schs:

avrdude -c usbasp -p atmega328p -D -U lfuse:w:0xde:m -U hfuse:w:0xdc:m -U efuse:w:0xfd:m -s

У Вас, смотрю, то-же 8МГц
Гляньне на рисунок


Сейчас посмотрю какой кварц фактически установлен.

schs:

Заводиться. Источник 3.3 должен давать стабильное напряжение, с учётом работы RFM.

Тут Вы правы, питание я брал с FTDI переходника ( на нем есть перемычка 5 Вольт либо 3,3 Вольта ) Стабилизатора я на нем не видел, скорей всего там стабилитрон… Тока поди не хватает.

На внешнем источнике частоты вижу маркировку “AE”
что то найти нигде не могу справочник по маркировке…
Ищу…

schs
uwrtey:

У Вас, смотрю, то-же 8МГц Гляньне на рисунок

Посмотрите внимательно - там “8-”
Для “до 8” включительно другая строчка.

В калькуляторе отдельной строчки для 16 нет.

uwrtey:

питание я брал с FTDI переходника

Питайте с отдельного стаба или через встроенный в модуль.

uwrtey

внимательно - там “8-”

Блиииин, точно! Совмем уже забыл, давненько не занимался этим…

Питайте с отдельного стаба или через встроенный в модуль

Точно, выдергивал с Fdti пин питания и питал от аппы! память это такая штука… блииин…

спасибо огромное!

2 years later
usup

Парни, а кто нибудь сравнивал дальность родного приемыша с самодельным на si4432?