OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Yanchak
dvd-media:

а нет ли “на пальцах” объяснения как это?

Ну там достаточно сложная физика, я еще сам много не знаю, но для изготовления анетнны вникать в детали не обязатльно - достаточно аккуратно собрать симметрируюшее устройство(балун) по схеме. Я собирал без приборов - все получилось как должно быть. Из моих 4 антенн три имели вполне сносный КСВ на рабочей частоте, а одна идеально попала в рабочую частоту, хотя делал я их без прибора.

Единственное, с чем я облажался так это с коаксиальными диполями - там просто фигня получилась. Хотя один такой диполь на 1280 оказался идеальным, но его не я делал.

dimon_d3:

Всем привет. Можете подсказать, ели я буду использовать модуль 100 мвт orange, видео на 5.8 ГГц, 1 вт, какие антенны лучше использовать и какой можно добиться дальности в этом сетапе, сейчас пока летаю на frsky обычном нетелеметрийном, недалеко.

Обычно с 5.8 летают на 2.4 - там антенны поменьше. с 433 летают на 1.2, но никто не мешает использовтаь пару 5.8 / 433, только на 100 мвт далеко не улететь.

dimon_d3

Соврал, 1 вт, просто я боюсь с моим frsky модулем на futabe, дальше 2км не улететь, или есть примеры на дальние дистанции? Бустер как то неохото городить, проще модуль поменять, а 2.4 оставить на близкие полеты. Или я не прав?

Yanchak
dimon_d3:

Соврал, 1 вт, просто я боюсь с моим frsky модулем на futabe, дальше 2км не улететь, или есть примеры на дальние дистанции?

С приемником L9R улетали на 10 км на штырях. С направленной анетнной можно и на 20-30. Можно и больше, но антенна становится очень громоздкой.

dimon_d3

Т.е. управление при 100 МВт может пробивать такую дистанцию?

dvd-media

Может, сильно от антенн зависит.
Я на 2.4 (стандартный флайскай) на коптере по осени на 3+км слетал… без всяких бустеров. Сам в шоке ))

Yanchak:

достаточно аккуратно собрать симметрируюшее устройство(балун)

вот оно чО… я делал напрямую к “О”… переделаю какнить и попробую.

gpp

Приехал мне Orange халявный на 433. Какую прошивку рекомендуете? Мне нужна телеметрия. Кто пробовал ставить и летать на UltimateLRS? Можно ли шить приемник через USBAsp на 5вольт? Дело в том, что у меня программатор не переключаемый. Сам приемник запитать от штатного кабеля и прошить не подключая VCC с программатора. Можно? Не сгорит? Заранее спасибо за ответы!

dvd-media

На сколько знаю, шить с 5в нельзя. Нет программаторас 3.3.в - разделяйте питание.
Я свой ещё не прошивал. Стандартный конфигуратор родную прошивку не понимает.

gpp
dvd-media:

На сколько знаю, шить с 5в нельзя. Нет программаторас 3.3.в - разделяйте питание.
Я свой ещё не прошивал. Стандартный конфигуратор родную прошивку не понимает.

Т.е если я запитай от 3.3 а программировать буду с уровнями логическими 5, то все будет нормально? Т.е не буду питать от программатора, но пины данных буду использовать. Правильно?

dvd-media

да, питание приёмника 3.3в. масса общая.

gpp

Попробую. Ещё где-то слышал что 1W модули не боятся 5в. Они же питаются до 6 вольт или я не прав?

khomyakk

Не надо 6В. 5,5 лучше не превышать. Тестеры они разные. Не забывай антенну подключать до включения питания.

gpp

Так какую лучше всего прошивку использовать вот с этими модулями? Такое ощущение что все прошивки остановились в развитии. Вот изучаю UltimateLRS, но есть еще OpenLRSng, Байчи, OpenLRS(gytsly). Запутался совсем 😃

Plohish

про остальные не знаю, но не смотря на то, что Байчи “остановилась” она самодостаточна и прекрасна…

X3_Shim
Plohish:

но не смотря на то, что Байчи “остановилась” она самодостаточна и прекрасна

Не, байчи остановилась именно потому, что стала самодостаточна и прекрасна 😃

dvd-media

поддержу, что на байчи можно и остановиться (к тому же наличие сбуса для меня лично оказалось основным в переходе), но можно и опенлрснг поставить, это то, что проще в установке/настройке. Байчи всё же для любителей хардкора ))

gpp
dvd-media:

но можно и опенлрснг поставить

А кто что скажет вот про эту чудо прошивку? Обещают Mavlink на 50 км. Тема на rcgroups активная и автор там.

Plohish

там речь идёт как минимум о одноватном модуле, а у Вас 100mW, а Вы даже этой разницы не понимаете…

gpp
Plohish:

там речь идёт как минимум о одноватном модуле, а у Вас 100mW, а Вы даже этой разницы не понимаете…

С чего вы взяли что у меня 100mw? У меня оба(приемник и передатчик) на RFM23BP. Это тот самый комплект от HK на распродаже. Что я там понимаю или не понимаю… 😃)) Просто там по факту передатчик где-то на 500mw, но легко модифицировать до 1w. Нужно просто поднять напругу. А приемник 1W.

Plohish

я не слышал о распродаже 1W, были только 100mW
если так, извиняюсь

gpp
Plohish:

я не слышал о распродаже 1W, были только 100mW

Прикол в том, что они одновременно распродавали. Вообщем у меня 1 ваттные с bluetooth модулем. Хотелось бы иметь телеметрию и s.bus на выходе с приемника. Но в UltimateLRS только PPM, но работает телеметрия и настраивать передатчик можно по bluetooth. Так же там есть mavlink сервер. Неудобно настраивать приемник(нужно подключать), нет маяка. У OpenLRSng есть и маяк и настройка приемника “по воздуху”. Удобно когда приемник где-то внутри модели находится, есть s.bus но тогда телеметрия недоступна. У Байчи нет телеметрии, но есть s.bus и вроде как ее хвалят. Непонятна ситуация с моим приемником, на каком выводе что находится… Возьму ка я мультиметр…

Plohish:

если так, извиняюсь

Ничего страшного. 😉

Plohish

на мой взгляд все “свистелки, перделки” в виде настроек по блютузу и т.д. это ненужная глупость…
один раз настроил и забыл, а вот лишние излучения на борту ни к чему…
я уже не помню когда лазил в настройка своих приёмников…

gpp
Plohish:

на мой взгляд все “свистелки, перделки” в виде настроек по блютузу и т.д. это ненужная глупость…

Согласен. Но удобно подключить телефон или ноутбук с MP и производить настройки модели или контролировать миссию.

Распиновка 1w модуля:
RSSI - PD3
PPM - PB2
RX - PD0
TX - PD1
LED0 - PB4
LED1 - PB5

  • там выведены некоторые пяточки на плате(PC1-PC5) и 2 PWM(PD5,PD6)