OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

dvd-media
Yanchak:

Тотже калькултор - онлайн

ну так его я уже открыл по первой же ссылке… мне не понятно, почему там вибратор делается из кусков/усов, а не буквой “О”… И элементов больше. Это тип антенны другой?

Plohish

Я улетал со штырем на крыше автомобиля для передатчика и двух усым диполем на приеме при мощности 0.7 на 45 километров…

Yanchak
dvd-media:

ну так его я уже открыл по первой же ссылке… мне не понятно, почему там вибратор делается из кусков/усов, а не буквой “О”… И элементов больше. Это тип антенны другой?

Яга это конструкция антенны. Чем больше вибраторов тем больше усиление. Вибратор буквой “О” называется короткозамкнутый диполь. От двух усов он отличается только волновым сопротивлением. Если подключатся без симетрирующего устройства, то лучше к двум усам. Но лучше с симетрирующим, особенно на передачу.

Plohish:

Я улетал со штырем на крыше автомобиля для передатчика и двух усым диполем на приеме при мощности 0.7 на 45 километров…

у меня дальше 18, в аналогичной конфигурации не получилось. возможно изза кабеля от ЛРС к антенне.Там затухание 3Дб. с Ягой (и кабелем) улетал на 55, запас по управлению вроди был, но это получилось только 1 раз. Потом толи изза пишущей камеры толи изза КЗ в антенне дальше 49 не получалось. Яга 6 элементная.

dimon_d3

Всем привет. Можете подсказать, ели я буду использовать модуль 100 мвт orange, видео на 5.8 ГГц, 1 вт, какие антенны лучше использовать и какой можно добиться дальности в этом сетапе, сейчас пока летаю на frsky обычном нетелеметрийном, недалеко.

Plohish
Yanchak:

возможно изза кабеля от ЛРС к антенне.Там затухание 3Дб.

У меня штырь прямо на передатчике, без кабеля, крыша авто как неотъемлемая часть антенны… Хотя электрически крыша не контачит

dvd-media
Yanchak:

Но лучше с симетрирующим, особенно на передачу

а нет ли “на пальцах” объяснения как это? Примерно понимаю и видел разные “петли” из того же провода для согласования чего-то с чем-то, но принцип совершенно не понятен… прибор нужен какой-то для этого? Может пример, типа провод 50Ом, длиной 40см, петля… ну там длиной 10см… не?

Yanchak
dvd-media:

а нет ли “на пальцах” объяснения как это?

Ну там достаточно сложная физика, я еще сам много не знаю, но для изготовления анетнны вникать в детали не обязатльно - достаточно аккуратно собрать симметрируюшее устройство(балун) по схеме. Я собирал без приборов - все получилось как должно быть. Из моих 4 антенн три имели вполне сносный КСВ на рабочей частоте, а одна идеально попала в рабочую частоту, хотя делал я их без прибора.

Единственное, с чем я облажался так это с коаксиальными диполями - там просто фигня получилась. Хотя один такой диполь на 1280 оказался идеальным, но его не я делал.

dimon_d3:

Всем привет. Можете подсказать, ели я буду использовать модуль 100 мвт orange, видео на 5.8 ГГц, 1 вт, какие антенны лучше использовать и какой можно добиться дальности в этом сетапе, сейчас пока летаю на frsky обычном нетелеметрийном, недалеко.

Обычно с 5.8 летают на 2.4 - там антенны поменьше. с 433 летают на 1.2, но никто не мешает использовтаь пару 5.8 / 433, только на 100 мвт далеко не улететь.

dimon_d3

Соврал, 1 вт, просто я боюсь с моим frsky модулем на futabe, дальше 2км не улететь, или есть примеры на дальние дистанции? Бустер как то неохото городить, проще модуль поменять, а 2.4 оставить на близкие полеты. Или я не прав?

Yanchak
dimon_d3:

Соврал, 1 вт, просто я боюсь с моим frsky модулем на futabe, дальше 2км не улететь, или есть примеры на дальние дистанции?

С приемником L9R улетали на 10 км на штырях. С направленной анетнной можно и на 20-30. Можно и больше, но антенна становится очень громоздкой.

dimon_d3

Т.е. управление при 100 МВт может пробивать такую дистанцию?

dvd-media

Может, сильно от антенн зависит.
Я на 2.4 (стандартный флайскай) на коптере по осени на 3+км слетал… без всяких бустеров. Сам в шоке ))

Yanchak:

достаточно аккуратно собрать симметрируюшее устройство(балун)

вот оно чО… я делал напрямую к “О”… переделаю какнить и попробую.

gpp

Приехал мне Orange халявный на 433. Какую прошивку рекомендуете? Мне нужна телеметрия. Кто пробовал ставить и летать на UltimateLRS? Можно ли шить приемник через USBAsp на 5вольт? Дело в том, что у меня программатор не переключаемый. Сам приемник запитать от штатного кабеля и прошить не подключая VCC с программатора. Можно? Не сгорит? Заранее спасибо за ответы!

dvd-media

На сколько знаю, шить с 5в нельзя. Нет программаторас 3.3.в - разделяйте питание.
Я свой ещё не прошивал. Стандартный конфигуратор родную прошивку не понимает.

gpp
dvd-media:

На сколько знаю, шить с 5в нельзя. Нет программаторас 3.3.в - разделяйте питание.
Я свой ещё не прошивал. Стандартный конфигуратор родную прошивку не понимает.

Т.е если я запитай от 3.3 а программировать буду с уровнями логическими 5, то все будет нормально? Т.е не буду питать от программатора, но пины данных буду использовать. Правильно?

dvd-media

да, питание приёмника 3.3в. масса общая.

gpp

Попробую. Ещё где-то слышал что 1W модули не боятся 5в. Они же питаются до 6 вольт или я не прав?

khomyakk

Не надо 6В. 5,5 лучше не превышать. Тестеры они разные. Не забывай антенну подключать до включения питания.

gpp

Так какую лучше всего прошивку использовать вот с этими модулями? Такое ощущение что все прошивки остановились в развитии. Вот изучаю UltimateLRS, но есть еще OpenLRSng, Байчи, OpenLRS(gytsly). Запутался совсем 😃