OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

khomyakk

Не надо 6В. 5,5 лучше не превышать. Тестеры они разные. Не забывай антенну подключать до включения питания.

gpp

Так какую лучше всего прошивку использовать вот с этими модулями? Такое ощущение что все прошивки остановились в развитии. Вот изучаю UltimateLRS, но есть еще OpenLRSng, Байчи, OpenLRS(gytsly). Запутался совсем 😃

Plohish

про остальные не знаю, но не смотря на то, что Байчи “остановилась” она самодостаточна и прекрасна…

X3_Shim
Plohish:

но не смотря на то, что Байчи “остановилась” она самодостаточна и прекрасна

Не, байчи остановилась именно потому, что стала самодостаточна и прекрасна 😃

dvd-media

поддержу, что на байчи можно и остановиться (к тому же наличие сбуса для меня лично оказалось основным в переходе), но можно и опенлрснг поставить, это то, что проще в установке/настройке. Байчи всё же для любителей хардкора ))

gpp
dvd-media:

но можно и опенлрснг поставить

А кто что скажет вот про эту чудо прошивку? Обещают Mavlink на 50 км. Тема на rcgroups активная и автор там.

Plohish

там речь идёт как минимум о одноватном модуле, а у Вас 100mW, а Вы даже этой разницы не понимаете…

gpp
Plohish:

там речь идёт как минимум о одноватном модуле, а у Вас 100mW, а Вы даже этой разницы не понимаете…

С чего вы взяли что у меня 100mw? У меня оба(приемник и передатчик) на RFM23BP. Это тот самый комплект от HK на распродаже. Что я там понимаю или не понимаю… 😃)) Просто там по факту передатчик где-то на 500mw, но легко модифицировать до 1w. Нужно просто поднять напругу. А приемник 1W.

Plohish

я не слышал о распродаже 1W, были только 100mW
если так, извиняюсь

gpp
Plohish:

я не слышал о распродаже 1W, были только 100mW

Прикол в том, что они одновременно распродавали. Вообщем у меня 1 ваттные с bluetooth модулем. Хотелось бы иметь телеметрию и s.bus на выходе с приемника. Но в UltimateLRS только PPM, но работает телеметрия и настраивать передатчик можно по bluetooth. Так же там есть mavlink сервер. Неудобно настраивать приемник(нужно подключать), нет маяка. У OpenLRSng есть и маяк и настройка приемника “по воздуху”. Удобно когда приемник где-то внутри модели находится, есть s.bus но тогда телеметрия недоступна. У Байчи нет телеметрии, но есть s.bus и вроде как ее хвалят. Непонятна ситуация с моим приемником, на каком выводе что находится… Возьму ка я мультиметр…

Plohish:

если так, извиняюсь

Ничего страшного. 😉

Plohish

на мой взгляд все “свистелки, перделки” в виде настроек по блютузу и т.д. это ненужная глупость…
один раз настроил и забыл, а вот лишние излучения на борту ни к чему…
я уже не помню когда лазил в настройка своих приёмников…

gpp
Plohish:

на мой взгляд все “свистелки, перделки” в виде настроек по блютузу и т.д. это ненужная глупость…

Согласен. Но удобно подключить телефон или ноутбук с MP и производить настройки модели или контролировать миссию.

Распиновка 1w модуля:
RSSI - PD3
PPM - PB2
RX - PD0
TX - PD1
LED0 - PB4
LED1 - PB5

  • там выведены некоторые пяточки на плате(PC1-PC5) и 2 PWM(PD5,PD6)
emax

SBUS и телеметрию на меге328Р реализовать сложно, у нее только один последовательный порт. А вот если на 328PB заменить, то можно, у нее уже два независимых полноценных порта.

Для работы с МП проще wi-fi модули подключить или BT, но непосредственно к ПК.

Alex135
gpp:

У меня оба(приемник и передатчик) на RFM23BP.

можно ссылку на приемник одноваттный?

gpp
Alex135:

можно ссылку на приемник одноваттный?

Можно. Но лучше сделать самому. Я не делал потому что мне приемник+передатчик вместе с доставкой обошелся 720 рублей 😃)

emax:

SBUS и телеметрию на меге328Р реализовать сложно

Телеметрию на softserial, а s.bus на железо.

gpp
Makusim:

А пример можно ?
Вот такой приёмник подойдёт ? www.rcgroups.com/forums/show...-RX-TX-modules

100mw. 1 ватный можно сделать на RFM23BP. Вот отличная статья. 1 ватный приемник имеет смысл если вам нужна дальнобойная телеметрия.

11 days later
gpp

Кто-нибудь использует прошивку OpenLRSng? Какая версия самая надежная и проверенная? Спасибо!

dvd-media

любая, зашитая прямо из конфигуратора.

gpp
dvd-media:

любая, зашитая прямо из конфигуратора.

Да прикол в том, что на github уже есть 3.9, а в конфигураторе 3.8.8 и он пишет что типа есть новее… Но не предлагает. Конечно можно собрать из исходников, но…

dvd-media

Вам летать или просто в плане познаний, чот не очень понятно из-за кучи вопросов во всех темах ))
я шил просто то, что конфигуратор предлагал и летал какое-то время (всё это чисто для опытов и в плане поконструировать), всё работало. Затем из-за сбус просто на байчи перешёл. Всё сделал как надо и забил вообще на всё (может пока). но интерес удовлетворил.