OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi
Expert:

Сегодня вот посмотрел… Efuse=ff ! Но самая печалька - что без программатора его не поменять.

Efuse для 328-й это BODLEVEL. FF - означает, что контроль питания выключен.
Следовательно возможна та-же “веселуха” со слетами прошивок и настроек, что и на Смолтиммовском АП.
(Ох, сколько она нервов попортила!).

Исправить можно только SPI программатором.
В Open приемниках с Флайтрона эти фьзы были выставлены в FD.
Придут с HK, тоже гляну.

nyc73

Если отбросить знак, то по модулю Эксперт все же мягче и внятнее, нежели Адекамер 😃

polarfox

Да уж,китайцы как всегда,где нибудь “закладку” да поставят…
Вот эти броски,это что имеется ввиду,броски при включении питания или просадки по питанию во время полёта или оба варианта?

Rabbit_Fly
Expert:

Сегодня вот посмотрел…
Efuse=ff !

Прочитаю я сегодня свой орандж. Не думаю что все там так плохо да и програматоры у всех есть почти.

Necromant

Эта проблема случилась у меня и была несколько раз. Самый страшный вариант был когда из-за дребезга сервы камерного подвеса бинд слетел на включеной машинке(да, машинка с полным FPV). Именно после этого я описал проблему Дмитрию и он через некоторое время нашел этот косяк, за что ему респект и уважуха. Я с самого начала работал через SPI, но по неглубоким знаниям своим, сей косяк не увидал.

couger

Друзья, а для тех кто не на Вы с фюзами - можно объяснить как исправить косяк? Какой программой и что сделать, программатор имеется. Спасибо заранее.
ps: прошил Оранж прошивкой от фина и попробовал режим сканирования эфира, прикольная штука, наглядно все видно, сижу разбираюсь теперь как “это” интерпретировать.

alexmx
couger:

Друзья, а для тех кто не на Вы с фюзами - можно объяснить как исправить косяк? Какой программой и что сделать, программатор имеется. Спасибо заранее.

Присоединяюсь к вопросу.
Имеются в наличии два програматора “FTDI Basic 6 PIN 3.3/5V For Arduino(Free USB Cable)” и “USBasp AVR Programming Device for ATMEL” с хобикинга.

SGordon

Наверное , тут вопрос по совту которым шьете… Например в Extreme Burner на закладочке Fuse Bits прописываем… А вот что именно прописываем, я бы и хотел услышать …

baychi
alexmx:

и “USBasp AVR Programming Device for ATMEL” с хобикинга.

Этот подойдет.

SGordon:

А вот что именно прописываем, я бы и хотел услышать …

Efuse = FD. (BODLEVEL= 101 или 2.7 В).
Остальные фьюзы можно не трогать, но если интересно, у меня стоят: Low=DE, High=DC

alexmx
baychi:

Цитата Сообщение от alexmx Посмотреть сообщение и “USBasp AVR Programming Device for ATMEL” с хобикинга. Этот подойдет.

Каким софтом вы пользуетесь?
Я для перепрошивки HK G-OSD использовал Extreme Burner.

baychi
alexmx:

Каким софтом вы пользуетесь?

khazama.

alexmx:

использовал Extreme Burner.

Этот тоже годится.

Adekamer

по идее там андуриновский загрузчик - не ?
интересно - какие фьюзы он ставит по умолчанию?
может имеет смысл перезалить с той же самой андурины загрузчик

baychi
Adekamer:

интересно - какие фьюзы он ставит по умолчанию?

Загрузчик фьюзы ставить не может.
Фьюзы невозможно менять из самой программы. В этом вся проблема!
Программа может их только прочитать.

alexmx:

“USBasp AVR Programming Device for ATMEL” с хобикинга.

Кстати, он случаем питание на проц не подает?
Нужно что-б питание было 3.3 В, например штатное через стабилизатор от разъмов серв.
5 В напрямую пожгут RFM-ку!

alexmx
baychi:

Кстати, он случаем питание на проц не подает? Нужно что-б питание было 3.3 В, например штатное через стабилизатор от разъмов серв. 5 В напрямую пожгут RFM-ку!

5 В, но есть возможность убрать подачу напряжения перемычкой.

И, я так понимаю, речь идет о проблемах с приемником?

baychi
alexmx:

я так понимаю, речь идет о проблемах с приемником?

Не знаю. Дмитрий не уточнил. 😃
Может и с передатчиком. Но у меня только приемник с Флайтрона есть (там где фьюзы нормально стояли).
Передачик родной, экспертовский.

J_MoToR

Ваще замутили…
Только прикупил такой комплектик… и на те - фюзы, мюзы…
Сижу как в танке - втыкаю… чем шить, как шить, что шить?

Necromant

Речь конечно о приемнике, хотя на передатчике тоже можно перешить для надежности. Просто на передатчике питание более стабильное и равномерное, нет бросков от сервомоторов.

To J_MoToR: дык там даже на Hobbyking черным по белому написано о надобности прошивки. Обычно тем кто умеет шить просто прошивку и во фьюзах не велика проблема разобраться.

Шьется любым SPI программатором с питанием 3.3в(это очень важно).

Adekamer
baychi:

Загрузчик фьюзы ставить не может.
Фьюзы невозможно менять из самой программы. В этом вся проблема!
Программа может их только прочитать.

Александр, ты меня не понял - андурина - среда разработки - она умеет прошивать свой загрузчик на андуриновские же платы
надо выбрать тип платы (какая мелкосхема стоит) и какой программатор используется - и тогда андурина прекрасно прошивает свой загрузчик
вот когда она его прошивает - интересно какие фьюзыона выставляет,

питание проца идет с программатора - поэтому действительно - можно спалить рфм-ку,

baychi
Adekamer:

вот когда она его прошивает - интересно какие фьюзыона выставляет

Так возьми и посмотри. 😃 Но сначала считай, что там сейчас. Тебе же пришли приемники.

Adekamer

я могу чтото мастерить весьма ограниченное время (только когда дома один), поэтому в ближайшее время я до этих вешей просто не дотянусь

если

alexmx:

“USBasp AVR Programming Device for ATMEL” с хобикинга

имеет джампер на питании камушка, (сейчас хоббикинг протух, сайт за нджинксом умер) то по идее сняв этот джампер и подав 5 вольт на серво пины приемника можно спокойно перепрошивать

alexpv
Adekamer:

то по идее сняв этот джампер и подав 5 вольт на серво пины приемника можно спокойно перепрошивать

я решил перестраховаться и ограничил уровни сигналов ISP ( в даташите напр питания +0.5в), сделал это путем запитки “USBasp AVR Programming Device for ATMEL” через два диода (вместо сопротивления 5ом на входе)

как ни странно не смог найти ни одной проги с поддержкой mega328, поэтому выбрал 324, но все прошло удачно.