OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

ufk

Так, для статистики, убил сегодня приемник статикой…реально первый раз такое… 😃
По фьюзам, как пришел не смотрел что там было, но прошил сразу загрузчик из ардуино, сегодня глянул - efuse правильно стоит.

pol81

Объясните толком, что и где смотреть и как изменить!

Adekamer

тока что проверил - прошивка андуринового загрузчика правит фьюзы и выставляет FD

baychi
Adekamer:

прошивка андуринового загрузчика правит фьюзы и выставляет FD

А изначально, что стояло?

couger
Adekamer:

тока что проверил - прошивка андуринового загрузчика правит фьюзы и выставляет FD

Антон, а плату какую выбирал перед записью загрузчика? У меня была выбрана рекомендованная kha “Arduino Pro or Pro Mini (5V, 16 MHz) w/ ATmega328”, после прошивки загрузчика arduinoIDE показала ошибку сравнения и теперь приемник не отзывается… 😦 это можно поправить?

baychi
couger:

меня была выбрана рекомендованная kha “Arduino Pro or Pro Mini (5V, 16 MHz) w/ ATmega328”, после прошивки загрузчика arduinoIDE показала ошибку сравнения и теперь приемник не отзывается… 😦 это можно поправить?

Какие фьюзы прописаны для 5 В? Если > 3.3 В BODLEVEL, то мега теперь не запустится пока питание не станет больше BODLEVEL. И поменять нельзя без подачи питания выше этого порога. Но Uпит > 3.6 В может убить RFM-ку. 5 В убъет почти наверняка. Надо отпаять RFM-ку, подать питание 5 В на мегу и перепрограммировать фьюзы BODLEVEL на 2.7 В (Efuse = FD).

Другая возможная причина: Вы подавали 5 В с программатора и RFMка умерла. Как стояла перемычна питания на программаторе?

couger
baychi:

Какие фьюзы прописаны для 5 В? Если > 3.3 В BODLEVEL, то мега теперь не запустится пока питание не станет больше BODLEVEL. И поменять нельзя без подачи питания выше этого порога. Но Uпит > 3.6 В может убить RFM-ку. 5 В убъет почти наверняка. Надо отпаять RFM-ку, подать питание 5 В на мегу и перепрограммировать фьюзы BODLEVEL на 2.7 В (Efuse = FD).

Была выбрана вот эта плата:

pro5v328.name=Arduino Pro or Pro Mini (5V, 16 MHz) w/ ATmega328

pro5v328.upload.protocol=arduino
pro5v328.upload.maximum_size=30720
pro5v328.upload.speed=57600

pro5v328.bootloader.low_fuses=0xFF
pro5v328.bootloader.high_fuses=0xDA
pro5v328.bootloader.extended_fuses=0x05
pro5v328.bootloader.path=atmega
pro5v328.bootloader.file=ATmegaBOOT_168_atmega328.hex
pro5v328.bootloader.unlock_bits=0x3F
pro5v328.bootloader.lock_bits=0x0F

pro5v328.build.mcu=atmega328p
pro5v328.build.f_cpu=16000000L
pro5v328.build.core=arduino
pro5v328.build.variant=standard

Другая возможная причина: Вы подавали 5 В с программатора и RFMка умерла. Как стояла перемычна питания на программаторе?

Нет, перемычка питания с программатора убрана, питание подавалось 5в на разъем для серв.

baychi
couger:

перемычка питания с программатора убрана, питание подавалось 5в на разъем для серв.

Значит дело не в питании. Bovlevel 2.7 В, должна работати.
Как проявляется неисправность? Программатор мегу распознает? Фьюзы менять можете? А прошивку?

couger

Снял видео что происходит:

youtu.be/yfhoUXW5csg

А это

Вот что выдает при любой попытке - считать фюзы, прошивку, ЕЕПРОМ…
уже из программы extreme-burner.

Adekamer

екстрем-бурнер версия 1.2 ? поправлен для работы с 328р?

pol81

Я правильно понял, что в ардуино 1.04 в файле boards.txt надо поменять вот это
##############################################################
pro5v328.name=Arduino Pro or Pro Mini (5V, 16 MHz) w/ ATmega328
pro5v328.upload.protocol=arduino
pro5v328.upload.maximum_size=30720
pro5v328.upload.speed=57600
pro5v328.bootloader.low_fuses=0xFF
pro5v328.bootloader.high_fuses=0xDA
pro5v328.bootloader.extended_fuses=0x05
pro5v328.bootloader.path=atmega
pro5v328.bootloader.file=ATmegaBOOT_168_atmega328.hex
pro5v328.bootloader.unlock_bits=0x3F
pro5v328.bootloader.lock_bits=0x0F
pro5v328.build.mcu=atmega328p
pro5v328.build.f_cpu=16000000L
pro5v328.build.core=arduino
pro5v328.build.variant=standard

на вот это
##############################################################
pro5v328.name=Arduino Pro or Pro Mini (5V, 16 MHz) w/ ATmega328
pro5v328.upload.protocol=arduino
pro5v328.upload.maximum_size=30720
pro5v328.upload.speed=57600
pro5v328.bootloader.low_fuses=0xFD
pro5v328.bootloader.high_fuses=0xDA
pro5v328.bootloader.extended_fuses=0x05
pro5v328.bootloader.path=atmega
pro5v328.bootloader.file=ATmegaBOOT_168_atmega328.hex
pro5v328.bootloader.unlock_bits=0x3F
pro5v328.bootloader.lock_bits=0x0F
pro5v328.build.mcu=atmega328p
pro5v328.build.f_cpu=16000000L
pro5v328.build.core=arduino
pro5v328.build.variant=standard

couger
pol81:

Я правильно понял, что в ардуино 1.04 в файле boards.txt надо поменять вот это

Подожди пока с АрдуиноИДЕ, к тому же менять надо extended fuses…
я уже поторопился и получил кирпич из приемника, пытаюсь с помощью Александра востановить, если получится.

Adekamer:

екстрем-бурнер версия 1.2 ? поправлен для работы с 328р?

да, поправлен по ссылке от полярного лиса.
до того, как я попытался через АрдуиноИДЕ залить бутлоадер, в extrem-burner все работало - слил прошивку и ЕЕПРОМ, посмотрел фюзы, не стал их менять - хотел попробовать через Ардуину, если-бы получилось - такой совет для всех “начинающих” был-бы проще, чем через extrem-burner, все равно АрдуиноИДЕ есть у всех для компиляции и заливки прошивок. Вот и допробовался…

baychi
couger:

pro5v328.bootloader.low_fuses=0xFF

Вот это мне не нравится.
Возможно перестал запускаться кварц. Я сейчас слишком пьян для анализа даташита. 😃 Попробуйте сами понять, как они легли.
Тогда вариантов 2: поставить кварц на 1-4 МГц и, если мега запустится, перепрограммировать фьюзы. Или подключить внешний тактовый генератор на 1-10 МГц.

У меня фьюзы стоят как написано здесь: rcopen.com/blogs/39565
Но там загрузчик не аурдиновский, а не мегалоадовский.

Expert

судя по лампочке- кварц живой
скорей всего сняли RSTDISBL или SPIEN
тогда всё, в мусор.

couger
Expert:

судя по лампочке- кварц живой
скорей всего сняли RSTDISBL или SPIEN
тогда всё, в мусор.

Только проц или весь приемник в мусор? Или можно заменить и перепрошить заново? (в теме про перепрошивку регулей народ меги резво туда-сюда “сдувал-паял”)

baychi

Только Мегу. Но вот почему фьюзы слетели, и как этого не повторить, надо подумать.
Если у программатора регулируется частота, советую начать с минимальной.

Adekamer

тут все сложнее, нельзя тупо перзалить загрузчик который выставит частоту 16мгц
должно быть указанные 20мгц - иначе не будет корректно работать SPI с RFM
по хорошему надо отпаять RFM - залить загрузчик под 20 мгц, и только потом уже править фьюзы BODLEVEL

Я тут столкнулся с тем , что при внешнем питании приемника (через серворазьемы) от батарейки,когда я читаю фьюзы, еепром, возникает ошибка, если запитываю от 3.3 FTDI - то все нормально
в обшем конструктор еше тот.

baychi
Adekamer:

должно быть указанные 20мгц - иначе не будет корректно работать SPI с RFM

SPI от частоты кварца почти не зависит. Это не UART.
Рабочая прошивка при другой частоте кварца не сможет привильно расчитать временные интервалы и обеспечить связь, или обмен с ПК через UART, но с программатором и RFM-кой она работать будет в очень широком диапазоне частот кварца.

Adekamer:

при внешнем питании приемника (через серворазьемы) от батарейки,когда я читаю фьюзы, еепром, возникает ошибка, если запитываю от 3.3 FTDI - то все нормально

Странно сие, очень странно. У меня конечно другой программатор, но питаю всегда через серворазъем и проблемм нет…

Adekamer

не буду спорить - тк до конца не уверен в своей правоте, просто хочу акцентировать внимание что непосредственно в ардуине (а опенлс что кха что турка вроде как используют андурину) надо задавать частоту кварца для корректной работы spi
странность с проблемой чтения при питании с батарейки на серворазьеме несколько посадило меня на попу… с нетерпением жду вечера чтоб продолжить изыскания.