OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi
pol81:

чем отличается прошивка через ISP и FTDI.

ISP - это прямая низкуровневая прошивка. Она также может менять фьюзы.
FTDI - работает через программу загрузчик, который должен быть в меге. И фьюзы он менять не может.

pol81:

если я забыл убрать перемычку, передатчик можно выкидывать?

RFM-ку скорее всего придется менять.

Shuricus:

при заливке прошивки через ИСП бутлоадер всегда трется?

Если делается Chip Erase, стирается вся FLASH.

Shuricus:

Его потом нужно каждый раз заливать снова?

Если работать через загрузчик, проще залить его один раз и грузить прогу через FTDI.
Или забить на загрузчик и грузить прошивку через ISP.

Shuricus:

есть ли разница какой бутлоадер - родной или ардуиновский?

Разве родной не аурдиновский?

Baron
pol81:

Где можно про ардуину почитать подробно на русском?

На ардуино.ру где же еще? 😉

baychi:

Разве родной не аурдиновский?

Кстати, никто не подскажет, подойдет ли последний загрузчик от релиза версии 1.0.4?

BAU
pol81:

То есть если я забыл убрать перемычку, передатчик можно выкидывать?

Я тож разок “прощелкал” и подал кратковременно 5в на РФМку в самодельном приемнике. Но ни чего. Выжила.
Да и на радиофорумах пишут что примерно 50/50 - выживет/сдохнет.
Проверяйте, мож и вам повезло))

тигромух
J_MoToR:

Извините, а такую фигню можно для прошивания использовать?
USB 2.0 to TTL UART 6PIN CP2102 Module Serial Converter

Прошивать можно, если жив ардуиновский загрузчик. Фьюзы править нельзя.
Вообще, проще в переходе купить за сто рублей нокиевский DKU-5, чем два месяца ждать копеечную фигню с ебея.

Shuricus
тигромух:

в переходе купить за сто рублей нокиевский DKU-5

В переходе только об этом не знают. И как им потом пользоваться не говорят.

Adekamer
Baron:

подойдет ли последний загрузчик от релиза версии 1.0.4?

надо попробовать
думаю подойдет
в моем случае был 1.0.1

тигромух
Shuricus:

В переходе только об этом не знают. И как им потом пользоваться не говорят.

Им зачем знать? Их дело показать дата кабели “для старых нокий”. А наше дело - найти заветные буковки.
Ну а погуглить пять минут и подключить TX, RX и GND - как раз занятие для целевой аудитории апельсинов 😃

Shuricus

Отличная идея, не подумал! Действительно все просто! Спасибо!

couger
baychi:

Только Мегу.

Ради интереса зашел в сервис по ремонту спросил сколько будет стоить отпаять Мегу, взять новую, прошить и запаять обратно. 460 рублей. Когда новый приемник стоит 600 руб, идут они лесом 😃
офф закончил…

Shuricus

Это без стоимости меги?
Приемник еще ждать месяц…

Панкратов_Сергей
couger:

Ради интереса зашел в сервис по ремонту спросил сколько будет стоить отпаять Мегу, взять новую, прошить и запаять обратно. 460 рублей.

Абсолютно вменяемая цена, можно сказать дешево. Если принесете им 100 штук и попросите сделать то же самое 100 раз- вполне возможно что ценник раз в 5 станет дешевле.

couger

Ждать не придется - у меня, как у того чукчи с проездным, еще 2 штуки есть 😃

lenz

Всем привет. Осилил форум и встал вопрос интересный. Прямую зависимость bodlevel и возможные глюки понимаю. Но как на самолете опустить питание ниже 2,7 вольта?
Второй вопрос, при проблемах с питанием есть возможность попортить прошивку, запустив бутлоадер. Есл я правильно понял. Почему бы его тогда не исключить? или это ничего не даст?

baychi
lenz:

Но как на самолете опустить питание ниже 2,7 вольта?

Питание Меги падает от 3.3 В до 0, каждый раз, когда Вы его отключаете. 😃 И происходит это далеко не мгновенно.

lenz:

при проблемах с питанием есть возможность попортить прошивку, запустив бутлоадер

Не понял вопроса. Что Вы понимаете под проблеммами с питанием?
Бутлоадер может так-же испортится при выключении питания, как и любая другая часть программы.

тигромух
lenz:

Второй вопрос, при проблемах с питанием есть возможность попортить прошивку, запустив бутлоадер. Есл я правильно понял. Почему бы его тогда не исключить? или это ничего не даст?

Бут можно убрать, но нужен программатор. А если есть программатор, проще выставить фьюзы 😃

lenz
baychi:

Питание Меги падает от 3.3 В до 0, каждый раз, когда Вы его отключаете. И происходит это далеко не мгновенно.

Так я запутался окончательно. Сбой в аврке получается происходит при скачках напряжения, в момент включения- выключения, при глюках системы питания?
Бинд слетает получается из за ошибки в еепроме?

тигромух:

Бут можно убрать, но нужен программатор. А если есть программатор, проще выставить фьюзы

Программаторов штук 5 разных есть 😃 С мегами балуюсь уже года 3. Пытаюсь осилить ATXmegu 😃
А бутлодеры использую только на платах ардуиновских, или аналогичных. Мне как то проще залить прошивку напрямую чем через бут. Не все буты идеальны, да и осталось недоверие к ним. Пару раз бывало так что плата вдруг тупо вставала в бут, на ровном месте. После этого в железках перестал применять бутлоадеры. Арудина компилирует хекс, его и заливаю.

baychi
lenz:

Сбой в аврке получается происходит при скачках напряжения, в момент включения- выключения, при глюках системы питания?

Сбой случается, когда напряжение ниже 2- 2.5 В, а мега работает на 16 МГц - то есть в нештатном режиме. Это происходит каждый раз при отключении питания. Это может происходить и при включении, так как вставляя разъем, Вы можете несколько раз подать и отключить его. И это же может происходить если приемник питается нестабильным питанием с провалами.

lenz:

Бинд слетает получается из за ошибки в еепроме?

Может слететь EEPROM, может сама прошивка порушиться.

lenz
baychi:

Может слететь EEPROM, может сама прошивка порушиться.

А вот тут я вообще ничего не понимаю. ЕЕпром ладно, пишется в процессе работы, может порушится. Но прошивка каким образом? Запись в нее производится может только бутом, а если бут исключен то уже никто не может в нее писать.

baychi:

Сбой случается, когда напряжение ниже 2- 2.5 В, а мега работает на 16 МГц - то есть в нештатном режиме. Это происходит каждый раз при отключении питания. Это может происходить и при включении, так как вставля разъем Вы можете несколь раз подать и отлючить его. И это же может происходить если приемник питается нестабильным питанием с провалами.

По датащиту питание 328p идет от 1,8 до 5,5. Частота от 0 до 20 мгц. При питании 3.3 частота 16 вроде выходит штатная. Хотя я чаще всего использую частот 147456. но в своих проектах проблем не испытывал с нештатным питанием.

baychi
lenz:

ЕЕпром ладно, пишется в процессе работы,

Нет. EEPROM пишется только при настройке с ПК или бинде, или установки FS.

lenz:

Но прошивка каким образом? Запись в нее производится может только бутом

Бут это не аппаратный программатор, а точно такая-же программа самой Меги. В Меге есть регистры, запись в которые запускает перешивку FLASH или EEPROM. При нештатном режиме работы может произойти ложная запись в эти регистры или сам механизм перешивки случайно запустится.

PS: Народ, вы действительно не верите, что мега может терять прошивку или настройки с невыставленным BODLEVEL?
У меня такой впечатление, что я пугалом работаю. 😃

lenz:

При питании 3.3 частота 16 вроде выходит штатная

Нет. Если читать даташит внимательно при 3.3 В максимально допустимая частота 13.3 МГц.

lenz:

По датащиту питание 328p идет от 1,8

А что будет ниже 1.8 В, когда механизм защиты отключен?

lenz
baychi:

Бут это не аппаратный программатор, а точно такая-же программа самой Меги. В Меге есть регистры, запись в которые запускает перешивку FLASH или EEPROM. При нештатном режиме работы может произойти ложная запись в эти регистры или сам механизм перешивки случайно запустится.

Это все понятно. Но возьмем случай когда бут не прошит, когда прошита только сама прошивка, без бутлоадера. При этом Fuse бит BOOTRST не установлен. По логике вещей тут уже испортить flash невозможно? или я снова что то не допонимаю.

baychi:

PS: Народ, вы действительно не верите, что мега может терять прошивку или настройки с невыставленным BODLEVEL?
У меня такой впечатление, что я пугалом работаю.

fuse bodlevel влияет. Но выходит что влияет на настройки. Именно на факт записи еепром. В момент потери питания может произойти ошибка записи еепром.
При этом тоже интересно с этим bodlevel. А fuse BODEN ставится автоматически при установлении BODLEVEL =101, или все таки включать отдельно?

lenz:

PS: Народ, вы действительно не верите, что мега может терять прошивку или настройки с невыставленным BODLEVEL?
У меня такой впечатление, что я пугалом работаю.

А не может ли влиять еще фьюз установки кварца? Ведь там то же есть определенные фьюзы для старта проца с задержкой после включения питания.