OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

skljarik
тигромух:

Верно. Еще выставьте правильный RX/TX_BOARD_TYPE.
Бутлоадер для Arduino на ATMega328. Вот этот: ATmegaBOOT_168_atmega328.hex

Спасибо!
Вроде, по умолчанию всё, как надо:

//####### TX BOARD TYPE #######
// 0 = Original Flytron M1 Tx Board (not verified)
// 1 = Original Flytron M1 Rx Board as TX (not verified)
// 2 = Original M2/M3 Tx Board or OrangeRx UHF TX
// 3 = OpenLRS Rx v2 Board works as TX
#define TX_BOARD_TYPE 2

//####### RX BOARD TYPE #######
// 3 = OpenLRS Rx v2 Board or OrangeRx UHF RX
#define RX_BOARD_TYPE 3

тигромух
тигромух:

В общем, пока я не вижу флешку. Подключил по схеме, все сигналы в разъем SPI на приемнике, кроме CS флешки, его включил в 6й канал (пин SS на меге). Питание 3.3 с приемника.
Не инициализируется SPI…

Долго ли, коротко ли, убил я приемник… 😦
Флешка так и не заработала.
Похоже, слетел бутлоадер, т.к. по УАРТу мега отзывается, начинает прошиваться, но в процессе подвисает. Программатора на 3.3. под рукой нет, так что эксперемент приостанавливаю, пока посылка с программатором не приедет.

baychi

Без SPI программатора Вы не могли исправить фьюзы Bodlevel, а это верный путь к потере прошивки и настроек.
Не расстраивайтесь, мне на одном приемнике удалось сбросить фьюз SPIEN, и Мегу пришлось перепаивать, а уж сколько раз внешний генератор подключал и не сосчитать. 😃

тигромух
baychi:

Без SPI программатора Вы не могли исправить фьюзы Bodlevel, а это верный путь к потере прошивки и настроек.

Да мне лениво городить делители из вороха резисторов, чтоб 5в понизить до 3.3. Месяц назад заказал программатор на ебее, так что должен скоро приехать.
Кстати, боевой приемник у меня периодически теряет бинд, возможно по той же причине. Особо не напрягает, т.к. лечится за минуту.

Непонятно все-таки почему не заработала SD… Если хотите, могу вам скомпилить .hex из скетча SDInfo, попробуете у себя. Может я все-таки с подключением ошибся, хоть и пять раз перепроверял.

west_25_x
тигромух:

чтоб 5в понизить до 3.3

пары 1т4148 хватит, или проще подключить +5 к разъему сервы(приемник) или к разъему где РРМ живет (третий контакт).
+5 вольт из SPI вытащить (откусить)

baychi
тигромух:

Если хотите, могу вам скомпилить .hex из скетча SDInfo, попробуете у себя. Может я все-таки с подключением ошибся, хоть и пять раз перепроверял.

Давайте лучше исходники и ссылку на среду программирования (выложитен на файлообменник и ссылку здесь). Если не жалко. 😃
Может не только я, но и коллеги помогут разобраться. У меня будет пара свободных дней на выходных…

тигромух
west_25_x:

пары 1т4148 хватит, или проще подключить +5 к разъему сервы(приемник) или к разъему где РРМ живет (третий контакт).
+5 вольт из SPI вытащить (откусить)

А сигнальные уровни?

baychi:

Давайте лучше исходники и ссылку на среду программирования (выложитен на файлообменник и ссылку здесь). Если не жалко.

Да я сам еще ничего не успел написать 😃
Взял либу sdfatlib, из нее взял пример и скомпилил в штатной ардуиновской IDE.
Либу нужно подложить ардуине в libraries/SdFat/. В IDE в примерах появится вкладка SdInfo, и можно компилировать примеры QuickStart или SdInfo.

west_25_x
тигромух:

А сигнальные уровни?

Я их оставил как есть. Все живо здорово (тфу три раза). перешивал по 5 раз на дню. то анализатор то приемыш заливал.
Бутлодырь не пользую.
Не доверяю я им чой-то, лишний кусок программы, у которой вся власть, от ресета до стирания всего. Но это ИМХО.

Dimmitri

Прочел тему спасибо всем участникам обсуждения, решил описать как я прошивал Orange OpenLRS, а также убедится в правильности своих действий, специалисты пусть поправят если, что не так, так как сам не силен в arduino и микроконтроллерах.

Нам понадобится:
Среда программирования Arduino, скачиваем устанавливаем, производим настройки.

Программатор у меня был такой, (драйвер для программатора есть в пакете Arduino) обязательно нужно снять перемычку, чтобы не спалить передающий модуль в передатчике и приемнике, так же при прошивки этим программатором нужно подавать питание на приемник через серво-разъем +5в, передатчик я просто разобрал и воткнул в аппаратуру, тем самым запитал его от аппаратуры.
Скачиваем прошивку открываем ее а Arduino, во вкладке binding.h устанавливаем частоту(не знаю какую лучше) для маяка,

для прошивки передатчика больше ничего не меняем. Для прошивки приемника во вкладке OpenLRSng ремарим эту строчку //#define COMPILE_TX.

Прошиваем приемник и передатчик через…

Видео прошивки, передатчика и приемника, работа приемника в режиме маячка.
Процесс биндинга можно посмотреть в этом видео на 1.42

west_25_x

Ребята, а на стоковых передатчиках (20dBm) 100мВт. Далеко отлетали?
По слоновьему калькулятору (если учитывать запас 20dBm и чувствительность -95) = получается 3 км.
Для начала мне хватит 3 км. Потом буду думать чем усиливать.
Видел что с усилками или с модулем 1вт летают.
А про стоковый чего-то не нашел.

baychi

Почему -95 дБм, если заявлено -105? (для 38400). ИМХО самое важное это отношение сигнал/шум в месте полетов. 100 мВт может дать 15-30 км, если им не мешать, но в реальности, даже в относительно чистой местности, получается 3-5 км.

тигромух
west_25_x:

По слоновьему калькулятору (если учитывать запас 20dBm и чувствительность -95) = получается 3 км.
Для начала мне хватит 3 км. Потом буду думать чем усиливать.

Сомневаюсь, что без бустера получится 3 км. Если только в чистом поле и с идеальными антеннами.
У меня с самодельным диполем на приемнике и Anli WH-14M на передатчике получилось около 700м.
RSSI в ЛВУ. АП нет, дальше лететь побоялся.

west_25_x
baychi:

Почему -95 дБм, если заявлено -105?

Поправка на китайские dBm. 😁 ( -5% на погрешность измерения и кривость сборки)

baychi:

но в реальности,

тигромух:

получилось около 700м

Очень жаль что так мало.
Спасибо.
По земле ходить измерять, мне думается абсолютно не информативно.

Андрей86

У меня ФС начинаются уже с 300 метров, это смотря где летать. В чистом поле с 550-600м, усилители надо делать. На BD-5 летал с стоковым оранжем(без прошивок), с самодельной антенной на крыше, в ветке видео есть, там слышно по движку когда сигнал пропадает.

west_25_x

Либо Я не те цифры вижу в таблице дальности либо…
На 0,5w На эксперте улетают на 60 км.
Тут на 0,1w уже через 300м фейлсев.
Думал что установив одноваттный модуль смогу хоть в радиусе 8км (15км). спокойно летать.

Пошел прикручивать бустер-2,4 к футабе. 😦

Панкратов_Сергей
тигромух:

Сомневаюсь, что без бустера получится 3 км. Если только в чистом поле и с идеальными антеннами.

И более 3 км будет, с обычными работающими антеннами.
Если грамотно расположено все на самике, если сканировали диапазон и разумно выбрали частоты.

baychi

На 3-4 км летаю регулярно в городе. Со 100 мВт переключаюсь на 1 Вт после первого FS, который бывает и 1 км и на 2-х. А в крайнем полете, после того как раскидал каналы пошире, FS так и не случился - весь полет на 100 мВт летал.
Не сомневаюсь что за городом могу улететь в 3-5 раз дальше.
Прошивка от Эксперта. Качество приемной антенны особого значения не имеет, так как чувствительности у нас до хрена. А вот на передатчике желательно обеспечить максимум излучения.

Народ Вы на каких прошиваках летаете? ИМХО штатная вообще никуда не годится. Нужно либо KHA заливать, либо Эксперта.

west_25_x

Вот мой скан и распределение.
Прошивка от эксперта (которая ОранжExpert - ключ купил ). Распределение делала автоматом.
444мГц нужно перенести на 437. и будет хорошо, только как У эксперта считается частота.

baychi

Раскидано неплохо, на я бы один из каналов в районе 435 МГц все-же перенес на 433. У Вас там хоть и плотно все забито, но не постоянно - миниммум на тех же -100 дБм лежит.
ИМХО с таким распределением можно рассчитывать на связь до -90 дБм собственного передатчика.

А у Вас с питанием приемника все в порядке? Я получал похожие сканы - с широкой маржой между мин и Макс, когда питал приемник от импульсника. От линейника картинка намного симпатичнее…

west_25_x
baychi:

А у Вас с питанием приемника все в порядке?

а слона то я и не приметил… Питание от usb ноутбука. а там везде шимы.
Спасибо, пойду сканировать с отдельным питанием.
Питание от аккума ( к серво разъему), и тот же график.
Естественно минус общий с usb и ФТ232
Потыкал осциллографом в питание ЮСБ (ОСУ-20мГц не супер-пупер конечно). Чисто, колебания не более 0,02в.

тигромух
Панкратов_Сергей:

И более 3 км будет, с обычными работающими антеннами.

Прошивка KHA с дефолтными настройками: базовая частота 435Mhz и восемь каналов для прыжков.
Антенна на земле покусана до пристойного КСВ (вроде, <1.1, точно не помню) и стоит в центре крыши авто. Кабель - 4.5 метра RG-58 A/U. Затухание, судя по табличке, ~1.14дБ.
Значит, излучается хорошо если 70mW.
Видео: LM1.2 1W, с сосиской. Находится примерно в 40см от антенны РУ.
До ближайшего возможного источника помех (пост ДПС) ~3км.
На картинке видно RSSI. Прошивка KHA берет его с RFMки во время приема пакета, усредняя по времени. То есть, на других протоколах/прошивках он не улучшится.

Сразу скажу, что с бустером в режиме ~0.8-1W и тем же сетапом легко дались 2км с очень большим запасом по RSSI. Что, кстати, примерно соответствует словам baychi: до 1-2км - 100mW, дальше - 1W.

Итак, что изменить, чтоб на 100mW без опасений и автопилота улететь хотя бы на 3км?