OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

тигромух
sashok17:

Эта платка по размерам такая же как и родная практически, но при этом в два раза тоньше. А чип там не китайским самопал, а проверенный Si4432 который стоит в Rmilek

Судя по указанным размерам все-таки побольше. Да и выходы все с одной стороны - сложнее будет развести.
Насчет чипа я в курсе. Чип им, скорее всего, испортить не удастся и с цифровой стороны все будет в порядке. А вот со стороны ВЧ - я бы не был так уверен.

sashok17

Разницы не заметил что с рфм что с Si ))Да и дл мелкого квадрика дальность не критична. Зато плату я смогу развести так как мне удобно.

тигромух
sashok17:

Разницы не заметил что с рфм что с Si ))Да и дл мелкого квадрика дальность не критична. Зато плату я смогу развести так как мне удобно.

Рфмка 16х16. А размеры вашего модуля написаны по вашей же ссылке.
Каждый сам кузнец своего геморроя. Удачи вам 😃

sashok17

Благодарю)

Прям уж так сильно больше)))

sashok17

Зато заметно дешевле и доступнее. Попробуйте купить РФМ на ебее к примеру)

тигромух
sashok17:

Прям уж так сильно больше)))

Угу, разницы в 2.5мм не видно. РФМка точно 16мм, лично измерял. А почему ваш модуль не соответствует описанию? 😉

sashok17:

Зато заметно дешевле и доступнее.

Изначально вы сказали “миниатюрный”, а не “дешевый”. А модуль по описанию больше, отсюда и недоумение.

sashok17:

Попробуйте купить РФМ на ебее к примеру)

Собственно, там и покупаю, у anarduino. Очень ответственный и адекватный продаван.

Возвращаясь к топику: может вам просто отпилить гребенку и отпаять SMA от оранжа? При любом раскладе это будет самый дешевый вариант.

ЗЫ: И перепаять кварц с вашего модуля на РФМ.

sashok17

Идея хорошая, но он толстый, и довольно тяжелый. в планах сделать плату одностороннюю, и в два раза тоньше. На выход каналов 6 а не 8. В общем так сказать Лайт версия. хотя как вариант можно купить Рмилек лайт… но своими руками что-то сделать все равно, руки чешутся) Да и дешевле раза в 3-4

X3_Shim
sashok17:

На выход каналов 6 а не 8

А зачем вообще для коптеры что то кроме PPM ?

sashok17
X3_Shim:

А зачем вообще для коптеры что то кроме PPM ?

На всякий случай) Хотя, ППМ и как минимум 1-2 канала отдельных в запасе желательно иметь. Там серву на камеру к примеру поставить.

X3_Shim
sashok17:

Там серву на камеру к примеру поставить.

понял. Я привык что APM может каналы из PPM доставать и сковзняком на свои гребенки выводить. Видимо не у всех АП так.

sashok17

Тогда габариты можно будет заметно уменьшить.

У меня будет cc3d. В коптерах я совсем новичек, первый коптер будет. Так что буду осваивать. В общем модули заказал, может завтра начну платку рисовать.

Прошивка опен ЛРС будет.

X3_Shim

А кстати, как там поживает прошивка для Open LRS с телеметрией ?

sashok17

Так работает же телемитрия на ней.

Или вы что-то другое имеете в виду?

X3_Shim
sashok17:

Так работает же телемитрия на ней.

Или вы что-то другое имеете в виду?

Ну я последний раз про нее слышал, когда куча проблем у народа была. Интересно, на сколько это сейчас юзабельно.

тигромух
sashok17:

в планах сделать плату одностороннюю

sashok17:

Да и дешевле раза в 3-4

Хех, ну-ну 😃

Я на коптеры ставлю свой маяк с прошивкой Байчи. Благо схема почти одинаковая.
Вывожу один PPM/SBUS и еще два пятачка на плате под всякий PWM.
Размер 19x25. Меньше, наверно, можно, но уже весьма непросто 😃

В общем, дерзайте 😃

sashok17
тигромух:

Хех, ну-ну

Так говорите будто это не правда))) 2.7 доллара модуль , 1.6 доллара атмега)) мелочевки на доллар) Готовый приемник стоит 20 баксов. Экономия есть?) есть!)

X3_Shim

вот такое еще нашел

www.itluxembourg.lu/site/

This short tutorial will show how to make a long range 1 watt bidirectionnal link for APM + RC remote control by using 2 OpenLRS 1W TX modules.

A custom firmware was developed to achieve a solid 19.2 kbps APM telemetry & RC link.

(Remark : since version 1.04 it’s also supported to have 1 TX and a 100mW RX, altough the range with usage telemetry will be limited by the 100mW RX)

Distance of 12 km with 100% packets has been done with dipole antenna on plane, and 4 elements yagi on ground station.

ССМ=
sashok17:

Хочу сделать миниатюрную версию

На тему миниприемников.
Тоже заморачивался как то на эту тему.
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

Сателлит.

Свои оранжи сделал плоскими и выводы распаял под 10каналов сразу .
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

sashok17

И я вот только закончил разводку. Еще не проверял, уже завтра на свежую голову. Модуль что я выше давал на si4432. Сделал такие выходы: RSSI, PPM (5 канал)и остальные последующие 6,7,8 каналы. Под опенлрснг прошивку. Размеры 25 на 25.

На название элементов пока не смотрите, еще не подписал правильной маркировкой. Расчитывал под доступные детали. Кварц не смд, обычный (у нас я не смог купить смдшный). Стабилизатор 7833 в распространенном корпусе. Плата односторонняя. Модуль с обратный стороны. Желтым отмечены места соединения металлизации с землей.

При желании можно добавить остальные четыре канала чуть увеличив габариты платы, но у меня такой задачи нет.

Shuricus

Мелкий приемник уже есть готовый - DTF UHF 4-channel. Правда по бессмысленно дорогой цене.

X3_Shim:

А зачем вообще для коптеры что то кроме PPM ?

Как минимум пищалку повесить!

тигромух:

Я на коптеры ставлю свой маяк с прошивкой Байчи. Благо схема почти одинаковая.
Вывожу один PPM/SBUS и еще два пятачка на плате под всякий PWM.

Прошивка Байчи без правки встает? Было бы здорово иметь вариант маяк/приемник. Потому что еще одну заказывать плату и чипы - это действительно больше гимора, чем экономии!

Купить Рфмки проблем нет, действительно. А вот предусмотреть место под фильтр видео на 1.2 было бы круто.

X3_Shim
Shuricus:

Как минимум пищалку повесить!

Ну с APM проблем с пищалкой то не будет 😃

Shuricus

На мелкие коптеры АПМ не ставят. Там в ходу сс3д и назе32. Кстати, кажется, и к ним можно пищалку зацепить. Тогда на мелких достаточно только ппм.

Shuricus

Кстати я вот думаю, а нет что ли, Атмеги с большей памятью под прошивку?

Просто на коптере отдельный маяк не очень актуален. А вот мелкий приемник с функцией такого маяка - просто бомба!!!
Ну и запитать его можно от резервной батарейки на предмет отстегивания основного. И все.

Так что только вопрос с памятью решить! Есть идеи?

strizhmax
Shuricus:

Так что только вопрос с памятью решить! Есть идеи?

Сколько есть и сколько надо?