OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

froller

Так и не осилил вытащить PPM из стоковой прошивки.
Старые прошивки слил, прошил Байчи.

sashok17

У меня такой вопрос. Может ли быть катастрофической падение дальности приема по причине неправильной разводки земли в самолете? К примеру до приемника земля идет не сразу от ДЦ-ДЦ, а только после автопилота. То есть соедbнение земли не звезда, а последовательно. ДЦ-ДЦ -->шторм (автопилот) -->оранж.

Konstantin01

Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом. Как сделать “Бинд” обсуждаемого в этой ветке передатчика и 9-и канального приемника, который идет в комплекте.
Прошивка Baychi. Мой передатчик ведет себя не так, как описано в инструкции или я делаю что-то не так.
Я делаю процедуру так: Удерживаю кнопку SAFE на модуле передатчика и одновременно включаю аппаратуру. Никаких звуков не слышно. Сначала один раз мигает оранжевый светодиод, а затем, через секунду, один раз мигает голубой и через пять-восемь секунд загорается снова оранжевый и горит около 30 секунд. Всё, больше никаких звуков и событий не происходит. Никакого бинда не происходит. Меня уже начинает раздражать эта электроника - не бог весть какой прибор, а вымотал уже…

schs
Konstantin01:

Я делаю процедуру так:

Припишите номер бинда и частоты вручную. Если железо живое - будет работать сразу.
Потом подстроить на приёмнике частотную коррекцию. Дело на 10 минут с прошивкой.

Konstantin01
schs:

Припишите номер бинда и частоты вручную. Если железо живое - будет работать сразу.
Потом подстроить на приёмнике частотную коррекцию. Дело на 10 минут с прошивкой.

Спасибо за ответ. Но для меня это слишком сложная процедура - возникает слишком много вопросов “как?”.
Есть ли кто нибудь в Киеве, кто поможет мне “забиндить” эти замечательные устройства? Подъеду по любому адресу. Бутылка шотландских конфет за беспокойство гарантировано 😃

sashok17

А есть у кого схема приемник Оранж или Хавка? Хочу сделать миниатюрную версию для квадракоптера на базе этого модуля: www.ebay.com/itm/251624588031

RTemka

Хотелось знать каким образом?
Типа вот этого ?

sashok17

Нет. Принципиальную схему надо. Разводить плату буду сам.

RTemka

www.flytron.com/pdf/OpenLRS_RX2.pdf
Если уж тебя в гугле забанили 😃
Что то меня твой модуль смущает, не могу найти работает ли он на каких то частотах кроме штатной.

sashok17

А почему нет? Чип передающий один в один. Они аналоги взаимозаменяемые, проверенно. Уже перепаивал.

Правда перепивал не модуль, а сам чип. А в остальном разница только в разводке платы как мне кажется этого модуля.

тигромух
sashok17:

А почему нет? Чип передающий один в один. Они аналоги взаимозаменяемые, проверенно. Уже перепаивал.

Я правильно понял, что вы хотите для миниатюрного приемника использовать бОльший по размерам модуль?
Или это ради экономии двух баксов, вы хотите заменить проверенную рфмку от HopeRF на неизвестный китайский самопал? 😉

sashok17

Эта платка по размерам такая же как и родная практически, но при этом в два раза тоньше. А чип там не китайским самопал, а проверенный Si4432 который стоит в Rmilek

тигромух
sashok17:

Эта платка по размерам такая же как и родная практически, но при этом в два раза тоньше. А чип там не китайским самопал, а проверенный Si4432 который стоит в Rmilek

Судя по указанным размерам все-таки побольше. Да и выходы все с одной стороны - сложнее будет развести.
Насчет чипа я в курсе. Чип им, скорее всего, испортить не удастся и с цифровой стороны все будет в порядке. А вот со стороны ВЧ - я бы не был так уверен.

sashok17

Разницы не заметил что с рфм что с Si ))Да и дл мелкого квадрика дальность не критична. Зато плату я смогу развести так как мне удобно.

тигромух
sashok17:

Разницы не заметил что с рфм что с Si ))Да и дл мелкого квадрика дальность не критична. Зато плату я смогу развести так как мне удобно.

Рфмка 16х16. А размеры вашего модуля написаны по вашей же ссылке.
Каждый сам кузнец своего геморроя. Удачи вам 😃

sashok17

Благодарю)

Прям уж так сильно больше)))

sashok17

Зато заметно дешевле и доступнее. Попробуйте купить РФМ на ебее к примеру)

тигромух
sashok17:

Прям уж так сильно больше)))

Угу, разницы в 2.5мм не видно. РФМка точно 16мм, лично измерял. А почему ваш модуль не соответствует описанию? 😉

sashok17:

Зато заметно дешевле и доступнее.

Изначально вы сказали “миниатюрный”, а не “дешевый”. А модуль по описанию больше, отсюда и недоумение.

sashok17:

Попробуйте купить РФМ на ебее к примеру)

Собственно, там и покупаю, у anarduino. Очень ответственный и адекватный продаван.

Возвращаясь к топику: может вам просто отпилить гребенку и отпаять SMA от оранжа? При любом раскладе это будет самый дешевый вариант.

ЗЫ: И перепаять кварц с вашего модуля на РФМ.

sashok17

Идея хорошая, но он толстый, и довольно тяжелый. в планах сделать плату одностороннюю, и в два раза тоньше. На выход каналов 6 а не 8. В общем так сказать Лайт версия. хотя как вариант можно купить Рмилек лайт… но своими руками что-то сделать все равно, руки чешутся) Да и дешевле раза в 3-4

X3_Shim
sashok17:

На выход каналов 6 а не 8

А зачем вообще для коптеры что то кроме PPM ?

sashok17
X3_Shim:

А зачем вообще для коптеры что то кроме PPM ?

На всякий случай) Хотя, ППМ и как минимум 1-2 канала отдельных в запасе желательно иметь. Там серву на камеру к примеру поставить.