OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

X3_Shim
Saradon:

только вот показания RSSI сильно прыгают.

rc поможет. писали уже тыщу раз.

Saradon
X3_Shim:

rc поможет. писали уже тыщу раз.

Где хоть искать - то? В этой теме про Оранджи, или это общее недомогание?

usup

В разрыв цепи рсси,кинуть резюк на 1к,и на выходе кондер на 10-100мкф относительно массы.

X3_Shim
usup:

В разрыв цепи рсси,кинуть резюк на 1к,и на выходе кондер на 10-100мкф относительно массы.

с 10 мкф уже все плавно показывает.

karabasus
X3_Shim:

с 10 мкф уже все плавно показывает.

Да можно мелкий smd керамический (1206) напаять прямо на плату приёмника (пин RSSI и землю) и в разрыв проводка RSSI резистор. Всё работает и сильно не скачет.

usup
karabasus:

напаять прямо на плату приёмника

вообще то кондер нужно напять со стороны осд а не приемыша

Saradon
karabasus:

Да можно мелкий smd керамический (1206) напаять прямо на плату приёмника (пин RSSI и землю) и в разрыв проводка RSSI резистор.

Так резистор после кондёра, или до?

usup:

вообще то кондер нужно напять со стороны осд а не приемыша

У меня не в OSD, а в AIOP идёт.

Saradon

Ага. Вот именно эту схемку я и нашёл на запрещённомздесьсайте.
Только там написано, что это нужно “для преобразования импульсов в постоянную составляющую”…

usup

И для этого и заодно уменьшает время реакции на изменение входного сигнала,тем больше чем больше значения номиналов rc цепочки.

X3_Shim
usup:

уменьшает время реакции

увеличивает. 😃

Saradon

Кстати, при калибровке максимальное число было каждый раз в районе 128 - плюс-минус немного.
И показания скакали.
В …надцатый раз проведя калибровку выставилось 102 и индикатор в 100% висит, как приколоченный. На уменьшение не проверял - время уже не хватило.

Saradon

А если задействовать два “лишних” пина модуля под телеметрию, не скажется-ли их отсутствие на работе родного 2.4 модуля?
И можно-ли на TX-RX модуля повесить в параллель сразу два устройства? Т.е. сам пульт и, к примеру, Bluetooth?
Не, так-то я понимаю, что можно и так не редко делают, но нет-ли каких подводных камней?

UPD. Немного погуглил.
Про подключение телеметрии с Оранджей ничего не нашёл, зато много статей про подключение фриски.
Из сбивчивых объяснений я понял, что Туринга не понимает православные TX-RX, а надо ей MISO и MOSI, ввиду чего в чрево пульта вживляется конвертер.
Однако в Орандже на плате уже есть ISP разъём.
Неужели получится просто взять MISO-MOSI с него и сунуть на те-же пины, задействованные в прошивке аппаратуры?

Saradon

UPD2
Вычитал, что ISP - не полноценно двусторонний интерфейс.
На ВЧ модуле он, по сути, является “входом” для программирования контроллера и передавать телеметрию не может.
Так-ли это на самом деле?

Александр_Викторович
Saradon:

На ВЧ модуле он, по сути, является “входом” для программирования контроллера и передавать телеметрию не может.
Так-ли это на самом деле?

Большинство модулей в т.ч и этот выполнены на связке атмеги 328Р и RF22 , соответственно описание всех интерфейсов и их работу можно посмотреть в материалах про ардуино,коих в инете навалом. Может это вам поможет в решении вопросов.

Saradon
Александр_Викторович:

Большинство модулей в т.ч и этот выполнены на связке атмеги 328Р и RF22 , соответственно описание всех интерфейсов и их работу можно посмотреть в материалах про ардуино,коих в инете навалом. Может это вам поможет в решении вопросов.

Ввиду того, что чтобы прошить ардуиНОЙ (#1) бут в другой ардуине (#2) в #1 заливается специальный скетч и mosi-miso берутся с цифровых пинов и подключаются к SIP #2, вполне можно сделать вывод, что SIP интерфейс на плате - это чисто “вход”.

Уважаемый TVT написал в личке:

Очевидно, UАRT TX-RX на плате - сигналы с уровнями 3.3 В. Можно проверить, измерив VCC. Если 5 В, можно соединять напрямую. Если 3.3, необходимо ввести защиту модуля. Сигнал Тх с модуля надо подать на вход MOSI пульта, а выход MISO пульта подключить на вход Rx модуля через защитный резистор 1 кОм.

Я так понимаю, что vcc в данном случае - это не питание модуля…

14 days later
Protez1999

Подскажиет как включить FS на OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module . Делаю по инструкции ничего не выходит.(Failsafe information is stored in the eeprom of each receiver. If failsafe information has not been set, the
receiver’s behaviour is to keep outputting the last information it received. To set failsafe controls to a specific position,
turn on a bound transmitter and receiver pair, hold the controls in the failsafe position, and hold down the bind button
until the transmitter beeps and the red LED flashes on both the receiver and transmitter. Failsafe information is now
set. Always test failsafe operation BEFORE you need to rely on). Прошивка HobbyKing OrangeRX UHF.
Получается только в программе менять , может можно как то с аппы это сделать?

ehduarg

С приемника не шитого РРМ взять можно? От куда?

Alex135
ehduarg:

С приемника не шитого РРМ взять можно? От куда?

если не изменяет память то на хобикинг там просто железо, шить в любом случае придется. Смотря какую прошивку возмете, читайте мануал к ней и вперед.

Илья_Реджепов

Я начинаю с прошивки ардуиновского загрузчика на этих модулях, прошивал, из за фьюзов.

Не знаю, вообще оно работоспособно в стоке, или нет, потому что даже ХК сам предупреждает, что это полуфабрикат. Я не включал их со стоковой прошивкой.

Пока что экспериментирую с OpenLRSng и Ultimate LRS. У последней не нравится, что нет конфигуратора как класса вообще, будет в будущем только. Из модулей под Футабу (были на распродаже по 2,7 долл) получаются неплохие приёмники, можно даже родной корпус оставлять, он меньше и удобнее чем JR.

ehduarg

В стоке и летаю. Портной из меня пока ни какой.

Бомбастер

В посте №3719 есть иностранное видео пошаговой прошивки openLRSng. Если, что поможем.