OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

kostya-tin

с усилением тоже поиграюсь. Но просто хочу получить болие стабильный сигнал на разворотах, а то в нынешнем варианте при развороте на удалении 5 км было значительное падение сигнала. Да и просто иметь дублирующий приемник на борту - тоже не плохо. В общем сделаю передатчик, буду тестировать. Кстати с передатчиком подумываю вообще переделать на IZI LRS только под немного другой корпус, соответсвенно нужно переделать плату под размеры корпуса. Если все сложится, то надеюсь в среду уже смогу испытать

Alex135

Кость в байчи ведь есть хороший выход из данной ситуации.

kostya-tin:

Кстати с передатчиком подумываю вообще переделать на IZI LRS только под немного другой корпус, соответсвенно нужно переделать плату под размеры корпуса. Если все сложится, то надеюсь в среду уже смогу испытать

если не секрет под JR?

X3_Shim
Alex135:

если не секрет под JR?

ну я думаю мало людей в здравом уме будут 1 ватт в JR слот запихивать. Сорри, если кого обидел.

Alex135

смысл тогда переделывать? мне и саму он(корпус) не очень, но всеж готовый экранированный при желании герметичный корпус, ну да без крепления. Просто тупо на стяжки прицепил к ретранслятору и все. зачем что то еще выдумывать.

X3_Shim
Alex135:

смысл тогда переделывать? мне и саму он(корпус) не очень

корпус нормальный в общем то (если нет желания все в одно с акком и приемником 2.4 запихать, а я там еще и бустер туда запихал), но он может не у всех есть в наличии.

kostya-tin

корпус просто другой. У друга давно есть алюминиевый корпус из под передатчика на 1.2 и он предложил в нем собрать. Передатчик у меня на ретрансляторе. Про Izi LRS подумал для того, что бы увеличить мощность стокового оранжа. Да и нравится модульность решения. Ну и на ретрансляторе совсем не смотрится пластиковый корпус

Alex135
kostya-tin:

Но просто хочу получить болие стабильный сигнал на разворотах,

У байчи есть фишка с сателлитами, в разных плоскостях ставишь антенны приемников. (до 4 штук можно, с ведущим 5))Подключение простое 4 пина всего. Единственное, это место на самике, не самолет а пучек проводов.

kostya-tin

ну так тут тоже от второго приемника только 4 провода берется

Alex135
kostya-tin:

ну так тут тоже от второго приемника только 4 провода берется

НУ так и что мешает тогда поставить сателит? для надежности в разворотах.
ИМХО, антенны.,чем городить усиление, а вот след. этап уж да без них никуда. Или чтоб не лезть далеко?

kostya-tin

эээ, вы читали, что я перед этим написал? я сделал диверсити. зачем мне городить еще какую то функцию на другой прошивке, которая сейчас все равно не покрывает тот функционал, что мне нужен (телеметрии у байчи нету), когда я уже сделал аналогичную функцию. вообще это нечто подобное и есть, просто, как я понял, у байчи приемники соеденяются по ППМ + RSSI, а в OpenLRSng по I2S. что так, что так, от второстепенного приемника я тяну 4 провода, к осному, а от основного все, что мне нужно от РУ

Alex135

Мое внимание привлекло что вы написали что в поворотах на больших дистанциях у вас уменьшается сигнал. Это не поляризация антенны? и со всеми вытекающими.Сугубо каждый по своему решает, как я и написал выше.

kostya-tin

ну так поляризация. для этого и сделал диверсити. антены расположил под углом. посмотрите фото на предыдущей странице. про усиление сигнала писал Андрей. по его методу я тоже пойду, но это я буда делать для увеличения дальности. выжму по максимуму из возможного, а потом буду увеличивать ДН антенны

kostya-tin

Люди, а кто знает, на какие ноги у атмеги вешать софтовый переключатель мощности (RF Power Switch)

leesicin
kostya-tin:

софтовый переключатель мощности

В зависимости от производителя и прошивки, Для HawkEye на 24 и 25 ноги (для IZI LRS вроде 25 и26 ноги), с коммутацией на землю. Гляньте в теме rcopen.com/forum/f90/topic341906/2401 и следующую страницу, мы там воюем:). Там проблемы есть (но это на прошивке Байчи), на Openlrsng - возможно программно удалось всё решить. Но Openlrsng убогий по сравнению с Байчи. У Байчи телеметрия через ОСД , а на дальняк без ОСД и видео не кошерно летать 😃

kostya-tin

Ну не знаю, чем ОпенЛРС убогий, если он у меня хорошо работает и содержит те функции, что мне нужно. Байчи не раз смотрел, но там разбираться долго и нудно, ОпенЛРС выигрывает этим, т.к. в нем с настройками все довольно понятно и наглядно.

ОСД у меня тоже есть, но дублирование данных не повредит. А, за плату забыл написать - OrangeOpenLRS 1W. В гугле не смог найти, на какие ноги кидать.

Podkovka

В OpenLRSng нет софтовой реализации Power Switch. Да и хардварный свитч для OrangeRX Open LRS TX 1W ставит кто как может изгаляться
Там изначально питание RFM 3.3v, что никак не 1W заявленный. Вот народ и поднимает до 5V чтобы получить ~800mW.

Панкратов_Сергей:

Это какой тип? 2-й?

второй

leesicin

#if (COMPILE_TX == 1)
#define PPM_IN 3
#define RF_OUT_INDICATOR A0
#define BUZZER_ACT 10
#define BTN 11
#define TX_AIN0 A4 // SDA
#define TX_AIN1 A5 // SCL
#define TX_MODE1 5
#define TX_MODE2 6
#define PPM_Pin_Interrupt_Setup PCMSK2 = 0x08;PCICR|=(1<<PCIE2);
#define PPM_Signal_Interrupt PCINT2_vect
#define PPM_Signal_Edge_Check ((PIND & 0x08)==0x08)

Вот кусок кода отвечающий за TX_MODE1 и TX_MODE2
Но какие ноги он имеет ввиду 5 и 6 фиг его знает.

Байчи на 25 и 26 ноги переключатель подключает (а от и в коде соображает и в схемотехнике)

Вот его код:
// Аппаратный переключатель мощности
#define SW1_IN A2 // Power switch 1 on 25 pin
#define SW2_IN A3 // Power switch 2 on 26 pin
#define SW1_IS_ON (PINC & 0x04) == 0x00 // проверка sw1
#define SW2_IS_ON (PINC & 0x08) == 0x00 // проверка sw2

У Байчи всё по Феншую и схеме Флайтрона www.flytron.com/pdf/openlrs-m2-module.pdf

Попробуйте подпаяться к 25,26 и земле и по очереди замыкайте 25 на землю, а потом 26 на землю. Но изменение мощности на Спектро-анализаторе можно и не увидеть (хотя вроде диод должен мигать , если по коду смотреть). Но там ещё остаётся проблема с подтяжкой по питанию, здесь описано rcopen.com/blogs/67065/20646 .

Saradon
Podkovka:

Вот народ и поднимает до 5V чтобы получить ~800mW.

разработчики OpenLRSng намекают, что 1 ватт будет только при 6 вольтах.

Панкратов_Сергей
leesicin:

Но какие ноги он имеет ввиду 5 и 6 фиг его знает.

Это 9 и 10 ноги атмеги.

Но то что это далее задействовано в коде я не нашел ( правда не очень искал).

Пы-сы. Вроде задействовано. И мощность должна меняться и светодиоды это изменение показывать.

leesicin

Это 9 и 10 ноги атмеги. - Сергей, спасибо, будем знать. (а откуда дровишки?)

Панкратов_Сергей:

Но то что это далее задействовано

TX.h

#ifdef TX_MODE1
if (tx_config.flags & SW_POWER) {
if (!digitalRead(TX_MODE1)) {
Red_LED_ON;
power=7;

binding.h
// TX_CONFIG flag masks
#define SW_POWER 0x04 // enable powertoggle via switch (JR dTX)
#define ALT_POWER 0x08
#define MUTE_TX 0x10 // do not beep on telemetry loss

Я правда в коде не очень секу, так балуюсь 😃

Saradon:

1 ватт будет только при 6 вольтах

Много копий поломано по поводу мощности, Байчи сказал - 5 вольт-1 ватт, 6 Вольт 1,2 Вата - а он единственный для меня авторитет.

На самом деле 1 ватт или 1,2 нет НИКАКОЙ разницы. А как греться то на 6 вольтах будет!!!

kostya-tin

А как же Powerboost sweatch? То что по питанию можно - это я знаю, как я писал, я вообще оранж переделать на свою плату в свой корпус хочу. Там и питание сделаю на РФМку побольше, что бы выжать из нее всю мощность, но хотелось бы без необходимости обойтись меньшей мощностью

Кстати, интересно, а можно ли на лету изменять напряжение передающего модуля?

usup
leesicin:

А как греться то на 6 вольтах будет!!!

да и для рфм23 это максимальная напруга,чип скорее всего не выдержит.

kostya-tin:

Кстати, интересно, а можно ли на лету изменять напряжение передающего модуля?

у меня в дневнике можете почитать

Панкратов_Сергей
leesicin:

(а откуда дровишки?)

5 и 6 цифровой пин ардуино это 9 и 10 нога атмеги.
а 2 и 3 аналоговый пин- это 25 и 26 нога.

leesicin
kostya-tin:

можно ли на лету изменять напряжение передающего модуля

Можно но только у Байчи и по схемотехнике Openlrsng (от KHA), там три вида переключения мощности. За Делюксы не скажу, но Делюкс JR должен такое уметь но это уже излишне (мне кажется). Двух видов переключения мощности которые у Байчи (для Hawk и Orаnge), более чем достаточно.