OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

тигромух
baychi:

Даташит на RFM-ку, ка и на другие подобные контроллеры, требует что-бы при FM модулции, частота девиации была больше бодовой скорости умноженной на 2.

Я не смог найти таких требований в даташите РФМки.
На HDSDR посмотрю еще раз, в увеличенном масштабе.

тигромух


У меня только одна версия: РФМка сама рассчитывает необходимую девиацию для заданной скорости с индексом модуляции = 1. А то, что задается в регистре 0x72 - это значение для увеличения девиации.

baychi

Найдите старый (подробный) даташит на RFM22. Там есть реальные требования: индекс модуляции должен быть 1 или более. Никакой автоматики там нет. Да и сама девиация в 1.25 КГц очень удивляет, попробуйте засунуть один из модулей в морозильник, и посмотрите, как приемник найдет передатчик. 😃

тигромух
baychi:

Там есть реальные требования: индекс модуляции должен быть 1 или более.

For modulation indices below 1 the required channel filter bandwidth is calculated as BW = Fd + Rb

baychi:

попробуйте засунуть один из модулей в морозильник, и посмотрите, как приемник найдет передатчик.

Полчаса в морозилке - полет нормальный 😃

тигромух

Нашел. 😃
Оказывается, девиация у KHA - это один из параметров бинда. Она хранится в EEPROM и устанавливается, соответственно, оттуда.
Для любого бодрейта она неизменна и значение регистра 0x72 устанавливается в 0x30. А это 48*0.625 = 30кГц.
Прошу прощения за дезу 😃

Mark_Kharkov

Ну 30кГц это уже другое дело. Там действительно на температуру пофиг должно быть.

AntonPO
skljarik:

странно… AntonPO вообще линейник поставил на 5в и всё работает… мистика, колдовство

Линейкин обиделся в итоге) Поставил пока тоже линейник, но на 3.3 вольта, пока не пришли такие легендарные девайсы) Да и когда придут, буду питать модуль от 3.3: меньше греется, меньше мощность, т.к. программно мощность не получилось значительно убавить.

Shuricus

А вот по поводу 3.3 вольта, разъясните поподробнее пожалуйста! Зачем они там вообще? Кроме случая Антона, когда хочется батарейку сэкономить. У Эксперта тоже мега на 3.3 сидит, а зачем?
23бп работает от 5ти. Мега стандартно от 5ти. Зачем 3.3???

baychi
Shuricus:

У Эксперта тоже мега на 3.3 сидит, а зачем?

Чтобы лучше развязать питание. Грязные 5 В идут на мощную RFM23BP, чистые 3.3 В через КРЕНку на Мегу.

Shuricus:

23бп работает от 5ти

И кстати только она. Все остальные RFMки 22b/23b только на 3.3 В.

Панкратов_Сергей
baychi:

Чтобы лучше развязать питание. Грязные 5 В идут на мощную RFM23BP, чистые 3.3 В через КРЕНку на Мегу.

Думаю причина другая.
Чип то во всех RFM-ах питается от 3.3 в, соответственно логические уровни трехвольтовые. Запитай Мегу от 5-ти, решай вопрос по согласованию уровней.

baychi
Панкратов_Сергей:

Чип то во всех RFM-ах питается от 3.3 в, соответственно логические уровни трехвольтовые

Для RFM23BP в даташите написано, что логические уровни приявязаны к Vdd. При 5 В они будут 5-и вольтовыми, при 3.3 - 3-х.
(www.hoperf.com/upload/rf/RFM23BP.pdf страница 9).

Панкратов_Сергей
baychi:

Для RFM23BP в даташите написано, что логические уровни приявязаны к Vdd. При 5 В они будут 5-и вольтовыми, при 3.3 - 3-х.

Точно, не прав. У меня аналогия сработала, с RX5808.
Но тогда, без согласовки уровней, не правильно.

baychi
Панкратов_Сергей:

Но тогда, без согласовки уровней, не правильно.

Там вообше много странного. Написанно что в модуле 6 регуляторов (КРЕНОк). Очевидно что один из них идет на кристалл контроллера. И почти наверняка это 3.3 В. Прежние Sis-ки больше 3.6 В не держали. Либо там цепи ограничения/согласования есть, либо в даташите ошибка.
Да и по требуемым уровням Vih > VDD-0.6, странно как она может с 3.3 В ТТЛ работать. Однако работает же. 😃

PS: Не обратили внимания какие уровни сама RFM23BP на выход гонит: 3 или 5 В (при 5В питании)?

Shuricus

Я тоже обранил внимание на Vih > VDD-0.6, но так все-таки, если запитать все от 5В, ничег не сгорит?

baychi
Shuricus:

Я тоже обранил внимание

Александр, а Вы осциллографом не смотрели, какие уровни выдает 23BP при 5 В питании?

Самое странное что все контроллеры этого семейства от Sis (SIS4430/4431/4432) чисто 3-х вольтовые, с максимальным напряжением 3.6 В.
(www.flytron.com/pdf/si4432.pdf).
Так что возможно Сергей прав, а в даташите ошибка. И работать с RFM23BP нужно 3.3 В ТТЛ…
По крайней мере у Экспетра так работает…

PS: На сайте HopeRF ничего про это не нашел. 😦

PPS: Поднял свои осциллограммы с Тини. Везде строго 3.3 В ТТЛ!!! И на выходах RFM23BP тоже.
Значит врет даташит, и логика должна быть СТРОГО 3-х вольтовой!!!

Shuricus

Нет, я еще не запускал, пока не решил вопрос с организацией питания…

Давайте Сергея попросим, может он сможет взглянуть.

baychi:

PPS: Поднял свои осциллограммы с Тини. Везде строго 3.3 В ТТЛ!!! И на выходах RFM23BP тоже.
Значит врет даташит, и логика должна быть СТРОГО 3-х вольтовой!!!

Ничего себе ошибочки в даташитс!

AntonPO

Кстати, а точно в Тини от Эксперта РФМ питается от 5 вольт? Судя по фоткам в качестве преобразователя питания стоит модуль KIS-3R33S с не измененным делителем. В OpenLRS например РФМка питается от 3.3, хотя они заявляют, что модуль 1 ваттный.

AntonPO:

Судя по фоткам в качестве преобразователя питания стоит модуль KIS-3R33S с не измененным делителем.

Ошибочка. У KIS-3R33S есть нога ADJ.

baychi
AntonPO:

а точно в Тини от Эксперта РФМ питается от 5 вольт?

Точно. В последних версиях даже от 5.5 В. 😃

AntonPO:

В OpenLRS например РФМка питается от 3.3, хотя они заявляют, что модуль 1 ваттный

Врут. При 3.3 В там и 0.5 Вт не будет. Зато греется меньше. 😃

Shuricus

Пообщался с буржуями - у них все запитано от 5В. Говорят, что логические уровни привязаны к питанию и 3.3 - это не правильно, при 5В питания…
Кому теперь верить…

baychi
Shuricus:

Кому теперь верить…

Верьте тем, у кого все не первый год работает. В Тини питание RFM23BP 5-5.5 в, Мега питается от 3.3 В и ТТЛ уровни тоже 3-х Вольтовые.
В даташите написан явный бред, потому что логики требующей Vih > Vdd-0.6 и Vil < 0.6 В нигде не существует. :)Они просто вход с выходом перепутали. У всего современного КМОП порог лежит на 1/2 Vdd, то есть на 1.6 или 2.5 В. Этого достаточно для работы 3.3 выходов с 5 В ходами. А наоборот - Мега толерантна к 5 В ТТЛ во всем диапазоне напряжений питания.

AntonPO

Поставил KIS-3R33S настроенный на 3.5 вольта, потребление от 7.5 вольт упало до 230ма вместе с передатчиком) Залил прошивку от Эксперта, откалибровал. По тестам, качество связи лучше, чем с прошивкой KHA на 9600bps, но, для коптера прошивка не подходит, дискретность и задержка большие.

baychi
AntonPO:

По тестам, качество связи лучше, чем с прошивкой KHA на 9600bps

Что за тесты?

AntonPO:

для коптера прошивка не подходит, дискретность и задержка большие.

Насколько больше?
И где предел?

AntonPO
baychi:

Что за тесты?

Субъективные) Полетать низко, посмотреть RSSI, дождаться FS)

baychi:

Насколько больше?
И где предел?

Опять же, в цифрах не скажу, но, очень ощутимо. Я полетал, но, было страшно) Иногда казалось, что я уже и не управляю коптером) Вот ощущения от прошивки KHA и от 2.4 спектрум одинаковые, в прямой видимости в пределах 500 метров.